morphy2006

Туннель под Ла-Маншем. Как соединяли Англию и Францию? ( 4 фото )

Последние и весьма тщательные изыскания учёных подтвердили тот факт, что несколько тысяч лет назад, когда на Земле ещё было холодно, из Франции в Англию можно было пройти пешком, то есть по дну нынешнего пролива Ла-Манш. Затем случилось потепление и образовался пролив, который разделил будущие государства.

Туннель под Ла-Маншем. Как соединяли Англию и Францию? История,Англия,история,история строительства,Ла-Манш,подводные тоннели,Франция

Но вряд ли об этом знали во Франции в середине ХVIII столетия. А ведь именно тут в 1750 году знаменитый Амьенский университет объявил конкурс на самый жизнеспособный проект по соединению берегов Англии и Франции.

К этому моменту былые распри между двумя соседними странами ушли в прошлое, и они активно сотрудничали в торговой и технической сферах.

Конечно, конкурс 1750 года закончился неудачей в том смысле, что не было на тот момент ни механизмов, ни технологий для осуществления грандиозного проекта. Да и что могли предложить соискатели? Гигантские паромы? Уникальные быстроходные корабли? Необыкновенно длинный мост? Ведь в ту пору ещё и воздушных шаров-то не было!

Прошло полвека. Во Франции к власти пришёл Наполеон, человек довольно передовых взглядов. Ему также в 1802 году предложили проект соединения двух стран.

  • Если говорить коротко, проект представлял собой туннель, внутри которого могли бы двигаться кареты и тяжёлые подводы. Для освещения длинного туннеля предполагалось установить газовые фонари на всём его протяжении.
  • Неизвестно, одобрил Наполеон упомянутый проект или нет. Во всяком случае, к работам не приступали.

    Туннель под Ла-Маншем. Как соединяли Англию и Францию? История,Англия,история,история строительства,Ла-Манш,подводные тоннели,Франция

    В 1803 году был предложен ещё один проект, предусматривающий прокладку по дну залива туннеля из чугунных труб соответствующего диаметра. Впрочем, и это предложение не нашло должного отклика.

    С развитием техники варианты соединения Англии и Франции усложнялись. К примеру, в 1875 году появился на свет интересный проект железной дороги по дну Ла-Манша. Передвигаться по этой дороге должен был герметизированный локомотив-вагон.

    Надо заметить, что описываемый проект был достаточно тщательно прорисован и обоснован. Однако в итоге власти обоих стран сошлись на том, что их государства соединит огромный подводный тоннель. Благо в конце ХIХ столетия для этого уже имелись многие технические предпосылки.

    В общем, в 1880 году, 16 июля крупная (на тот момент) английская железнодорожная компания купила участок в соответствующем месте. Англичане стали после необходимых изысканий бурить туннель диаметром 2,8 метра. Совсем небольшой размер, если смотреть с позиций сегодняшнего времени.

    Французы, которые о проекте, разумеется, знали, со своей стороны приступили к строительству.

    Туннель под Ла-Маншем. Как соединяли Англию и Францию? История,Англия,история,история строительства,Ла-Манш,подводные тоннели,Франция

    Интересно, что когда была готова первая шахта, не кто иной, как принц Уэльский велел устроить на её дне банкет по случаю начала грандиозного строительства!

    Дело медленно продвигалось (всё-таки на дворе был конец ХIХ столетия), и с обоих сторон суммарно выкопали почти 2 км (1840 метров, если говорить точнее), как вдруг английское министерство обороны стало рьяно бороться против стройки.

    Военные выдвигали вроде бы понятные аргументы: мол, по дну туннеля можно будет успешно напасть на Англию в случае войны. До наших дней даже сохранился рисунок: сотни воздушных шаров и кораблей атакуют Англию через Ла-Манш, по дну которого через туннель движется пехота и повозки.

    В общем, проект заморозили. Прошло ещё полвека и даже более, и вот уже Уинстон Черчилль в 1954 году объявил, что лично он, как премьер-министр, не имеет возражений против строительства туннеля.

    Однако лишь в 1965 году, после необходимых изысканий, рабочие спустились в заброшенные шахты, которые пришлось основательно расширять и укреплять.

    Впрочем, даже в те годы что у английского, что у французского правительств имелись другие заботы. По этой причине (ну, и ещё из-за недостатка финансирования) в 1975 году работы в туннеле вновь свернули.

    И лишь в 1986 году на английской стороне началась-таки прокладка железнодорожного туннеля, который имел две галереи для поездов и одну галерею между ними для обслуживания.

    А через восемь лет, в 1994 году, туннель торжественно открыли, завершив более чем столетнюю историю строительства.

    Туннель под Ла-Маншем. Как соединяли Англию и Францию? История,Англия,история,история строительства,Ла-Манш,подводные тоннели,Франция

    Таким образом, попытки соединить Англию и Францию надёжным транспортным коридором растянулись почти на 250 лет…

    Взято: Тут

    +78325
    • 0
    • 3 548
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno