lh21111995

История Екатерининской церкви Петрозаводска ( 5 фото )


История Екатерининской церкви Петрозаводска Религия,религия

Среди прочих достопримечательностей столицы Карелии − города Петрозаводска, Екатерининская церковь привлекает особое внимание, поскольку является ярким примером русского храмового зодчества конца XIX века. Расположена она на территории Неглинского кладбища, тянущегося вдоль улицы Вольной. Этот храм стал свидетелем и участником многих событий, всколыхнувших Северо-Запад России в XX столетии.

История Екатерининской церкви Петрозаводска Религия,религия

Церковь – памятник знаменательного юбилея

Из архивных документов известно, что освящение Екатерининской церкви в Петрозаводске, состоявшееся в 1878 году, было приурочено к торжествам по случаю столетия с того дня, когда волей императрицы Екатерины II слобода, в которой проживали рабочие Петровских металлургических предприятий, получила статус города. Она-то и стала именоваться Петрозаводском.

Еще за год до знаменательного события для будущей постройки было выбрано место на территории упраздненного к тому времени старообрядческого кладбища. Средства же для реализации намеченного проекта были собраны по всеобщей подписке. Основными вкладчиками стали представители местного купечества М. А. Поспелов, Н. Ф. Пикин и Ф. Л Чехонин.

Не остался в стороне и известный в свое время лесопромышленник И. Ф. Громов, обеспечивший строительство необходимыми лесоматериалами и за свою щедрость удостоенный впоследствии звания почетного гражданина Петрозаводска. Екатерининская церковь строилась ровно год, после чего была освящена епископом Олонецким Паладием. Как писали петербургские газеты, на торжественной церемонии присутствовали специально прибывшие представители священного Синода.

История Екатерининской церкви Петрозаводска Религия,религия

Церковь в предреволюционные годы

Первоначально Екатерининская церковь Петрозаводска служила исключительно в качестве кладбищенского храма и была приписана к городскому Святодуховскому собору, откуда в нее по мере надобности присылались члены клира для проведения богослужений и совершения треб. Но в 1910 году ей был придан самостоятельный статус и укомплектован необходимый штат.

В этот же период начались масштабные работы по ремонту здания храма и благоустройству прилегающей к нему территории. Они проводились на основе добровольных взносов прихожан, но главным жертвователем тогда выступил староста общины – Ф. В. Нестеров, на средства которого были произведены окраска фасада и ремонт близлежащих дорожных мостов.

В дальнейшем планировалась постройка каменного храма в память святой угодницы Божьей великомученицы Екатерины. Городскими властями даже был выделен для этого подходящий земельный участок. Реализации плана помешала Первая мировая война и последующие революционные события.

История Екатерининской церкви Петрозаводска Религия,религия

Годы вынужденного бездействия

После большевистского переворота развязанная в стране антирелигиозная кампания докатилась и до Петрозаводска. Екатерининская церковь, в отличии от прочих городских храмов, оставалась действующей вплоть до 1941 года, и в нее даже перевели епархиальную кафедру. В годы войны храм был закрыт и чудом уцелел во время многочисленных артобстрелов и вражеских бомбардировок.

В самом начале победного 1945 года, когда прежняя антирелигиозная политика партии несколько смягчилась, Екатерининскую церковь вновь возвратили верующим, и с тех пор она больше не закрывалась.

Новые времена – новые беды

В период 2008 – 2010 гг. в ней был произведен большой объем реставрационных работ с целью восстановления ее первоначального вида, искаженного в результате неоднократных ремонтов. Цель была достигнута, но майской ночью 2012 года в здании церкви возник пожар, причина которого так и осталась невыясненной. Все, что находилось внутри, удалось спасти, но стены и колокольня сильно пострадали. В результате пришлось провести широкий комплекс восстановительных работ, завершившихся лишь в конце 2013 года.

История Екатерининской церкви Петрозаводска Религия,религия

Расписание служб Екатерининской церкви в Петрозаводске

Сегодня, как и на протяжении более ста лет, минувших со дня ее постройки, церковь на Неглинском кладбище столицы Карелии объединяет вокруг себя многочисленную общину верующих. Сюда же съезжаются паломники с разных концов страны, чтобы поклониться хранящимся в ней святыням – фрагментам мощей великомученицы Екатерины и преподобного Елисея Сумского. Кроме того, церковь известна своими чудотворными богородичными иконами – «Владимирской», «Тихвинской» и «Троеручицей».

В завершении статьи сообщаем для всех желающих посетить Екатерининскую церковь в Петрозаводске расписание совершаемых в ней богослужений. По будням они начинаются в 9:00 и продолжаются затем в 17:00. По воскресным и праздничным дням в храме совершаются две литургии: ранняя начинается в 7:00, а поздняя — в 9:00. Все вечерние молебны проводятся так же, как и в будние дни – с 17:00.

Те, кто желает более детально ознакомится с графиком богослужений, могут позвонить по номерам телефонов Екатерининской церкви Петрозаводска, указанным на официальной интернет-странице храма. По ним можно получить всю необходимую информацию. Кроме того, социальная сеть «ВКонтакте» дает возможность всем желающим вступить в группу поддержки, которая создана недавно с целью проведения дальнейших реставрационных и строительных работ.

Взято: Тут

+121301
  • 0
  • 3 775
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno