wahabeat7

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото ( 12 фото )


Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

В незапамятные времена наши предки большое значение придавали различным символам и знакам и их влиянию на жизнь человека. Древние славяне были язычниками, они поклонялись могуществу природы и ее проявлений. Нередко богам и божествам природы присваивались различные символы. Древние славяне верили, что подобные знаки способны привлечь удачу и богатство, помочь найти любовь и защитить от злых духов и несчастий. С этими целями создавались обереги. Интересно, что было не принято изготавливать талисманы для самого себя или просить кого-то об этом. Амулеты, созданные близким человеком, к примеру женой, считались самыми мощными магическими оберегами. Многие женщины вплетали в них пряди своих волос – такие мужские славянские обереги обладали особенной магической и защитной силой, помогали мужьям в различных жизненных ситуациях. Также матери делали обереги для своих детей, причем носить их нужно было с самого появления на свет – такой амулет сопровождал человека всю его жизнь.

Мужские славянские обереги обычно были намного проще, нежели женские. Они были призваны приносить удачу на охоте, на войне или в семейном быту. Толкование мужских славянских оберегов до сих пор изучается историками и этнологами. Судя по сохранившимся предметам, древние славяне были достаточно суеверны в этом отношении: знаки были буквально повсюду. Символы украшали мужские славянские браслеты, обереги могли быть выполнены в виде подвески или вышивки.

Мужскую силу олицетворяли такие боги, как Велес, Перун, Даждьбог, Яровит и многие другие. Символ выбирался в соответствии с предназначением амулета. По значению и толкованию мужских славянских оберегов каждый подбирал себе знак индивидуально. Особенно важные талисманы передавались из поколения в поколение – сила такого амулета только росла. Даже с принятием христианства от них не отказались.

Также на оберегах древние славяне изображали не только символы богов, но и различных птиц и животных, которые обладали необходимыми качествами, такими как ловкость, сила, хитрость, храбрость. Кроме того, у животных особенно развиты органы чувств, что очень важно для охотников и воинов. К примеру, оберег с изображением сокола придавал бы сил, лидерских качеств и приносил бы удачу в сражениях.

Далее рассмотрим наиболее распространенные мужские славянские обереги и их значение.

Секира Перуна

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Секира Перуна – талисман отважных и могучих воинов. Этот мужской славянский оберег символизирует разгневанные небеса, бога грома и грозы. Также Перун является хранителем семейных ценностей. Древние славяне большое значение придавали родовой памяти: могущество рода росло с каждым поколением благодаря накапливаемым знаниям и опыту. Секира Перуна стала знаком мужества и самоотверженности, а также охранным символом рода.

Крест Сварога

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Среди мужских славянских оберегов и их значений крест Сварога является одним из самых древних и главных. Изображенная на символе восьмиугольная звезда своими лучами указывает на все стороны света. Крест Сварога также называют «Алатырь» — по названию восьмиугольной звезды. Данный оберег является символом мудрости, бесконечности, чего-то глобального и незыблемого. Этот знак был непременным спутником ведьм и путешественников.

Ратиборец

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Этот символ считался истинно мужским славянским оберегом, значение, описание и толкование которого вполне однозначно: этот знак является покровителем воинов. Ратиборец способствует удачному сражению, помогает оберегать рубежи родного края от врагов, повергает неприятеля в бегство.

Валькирия

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Валькирия — мужской славянский оберег, описание которого звучит так: дева-воительница на крылатом коне, подбирающая с поля брани погибших, чтобы увезти их в мир мертвых. Этот знак считается одним из самых сакральных у славян, он выполняет функцию защиты, символизируя при этом благородство, мудрость, смекалку, созидание. Мужской славянский оберег с валькирией создает особую энергетическую защиту, оберегая своего владельца от порчи, негатива, дурного слова.

Колядник

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Такой символ наделял владельцев решимостью и отвагой, но при этом мудростью, предоставляя большие шансы на возможность решить возникающие на жизненном пути проблемы с наименьшими потерями. Такой оберег был особенно актуален для политиков и дипломатов. Мужской славянский оберег-Колядник оберегал своего владельца от необдуманных решений, вспыльчивости, отталкивал неудачи, привлекая покой, ясность мыслей и успех в начинаниях.

Печать Велеса

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Описание мужских славянских оберегов и их значение разнятся в различных источниках, но Печать Велеса не теряет своего смысла – этот знак является символом покровительства и защиты бога Велеса. Этот символ выглядит как отпечаток медвежьей лапы и помогает сохранять надежду, оберегает путников в дороге и привлекает удачу. Особенно хорошо знак служил людям, имеющим отношение к магии или торговле. Печать Велеса пробуждает в человеке мудрость и скрытые возможности. Символ является идеальным талисманом для людей одаренных, творческих и активных. Однако такой амулет запрещалось носить людям, употребляющим алкоголь, поскольку этот символ может направить энергию человека в совсем непродуктивное русло. Будучи крайне мощным и энергетическим символом, Печать Велеса не всегда в состоянии правильно направить поток энергии человека, обладающего некоторыми слабостями. Кроме того, этот оберег был способен приносить удачу и успех рыбакам и охотникам.

Всеславец

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Значение и описание мужского славянского оберега Всеславца вполне предсказуемо: символ славы и почитания, гармонии в отношениях. Этот оберег имеет отношение к огню: он испепеляет все разногласия и споры между людьми, сам уберегает от огня как стихийного, так и душевного. Этот знак символизирует также мирные отношения между людьми, гармонию в душе и чувствах. Оберег вбирает в себя все негативные эмоции и веяния, меняя их во благо мира и своего хозяина.

Духобор

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

На фото — мужской славянский оберег Духобор – он способен помочь занять правильную позицию в жизни. Этот талисман может поспособствовать не только духовному, но и физическому очищению и оздоровлению. Духобор открывает истинную сущность вещей, помогает сбросить все лишнее и ясно посмотреть на вещи. Этот оберег противостоит негативным силам, злым духам и дурным поступкам, очищая человека от слабостей и подлых намерений. Действующий против амулета при этом мог сильно навредить энергетике своего рода.

Родимич

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Древний талисман славян Родимич символизирует крепкую связь между поколениями, которая требует обязательного следования установленным веками традициям. Покровителем талисмана считается Род – создатель всего сущего мира. Знак состоит из нескольких славянских рун, составленных в определенной последовательности, которые наделяли оберег магическими защитными силами. Форма оберега должна быть угловатой, что символизировало твердость и уверенность характера сильного пола – такой оберег имел чисто мужскую принадлежность. Они предназначались в качестве подарка для мальчиков, дабы те чувствовали себя защищенно и уверенно.

Путник

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Магический предмет с символом Путника носили мужчины, которым было нужно отправиться в далекий и долгий военный поход в дикие и незнакомые земли. Также им пользовались путешественники, завоеватели, исследователи. Оберег помогал сохранять ясный разум и трезвый ум на протяжении всего сложного пути. Ясный взгляд на вещи помогал избежать опасных ситуаций и скрытых угроз, позволяя наиболее рационально и плодотворно использовать интеллектуальный и силовой потенциал путника. Таким образом, оберег является защитным, при этом действуя через разум своего носителя.

Сварожич

Мужские славянские обереги: описание, значение, толкование и фото Религия,религия

Данный мистический символ считается своеобразным связующим знаком всех поколений рода, уходя корнями в божественное начало. Оберег Сварожич – это особая честь, которой мог удостоиться далеко не каждый. Только тот мужчина, чьи помыслы были чисты и открыты, чьи намерения были направлены на укрепление славянского рода, мог носить такой амулет. Обычно его носили особенно почитаемые представители рода – старейшины, мудрецы, отважные воины, жрецы.

Браслеты и пояса

Обереги носили не только в качестве подвесок. Разнообразные фибулы дополнялись поясами и браслетами с вышивками мужских славянских оберегов. Мужская одежда по обыкновению кроилась с широкими рукавами: считалось, что через них могли проникнуть к телу злые духи и отрицательная энергия, поэтому надлежало носить на запястьях браслеты с амулетами, а также пускать особую вышивку с защитными символами по краям рукавов.

К примеру, дабы находиться под защитой бога Перуна, в орнамент вплетался символ Громовика. Браслет с изображением цветка папоротника – что, к слову, считалось крайне редким и мистическим явлением, — наделял своего владельца особенной интуицией и богатырской силой.

Молодые парни носили амулеты с символом Огнеглаза, который помогал в обучении, освоении разнообразных важных наук, физическом развитии и в освоении навыка обращения с оружием. Такой магический предмет оберегал подростка не только от воздействия внешних негативных сил, но и не позволял зародиться отрицательным мыслям у человека голове. Эту защиту усиливал вписанный в рисунок браслета с Огнеглазом знак Радинец. Такой же оберег со знаком Сварога наделял подростка особенной мудростью и справедливостью, помогал владельцу найти выходных из самых сложных жизненных ситуаций.

Взрослые и опытные воины и мудрецы, как правило, вплетали несколько магических рун в свои браслеты. Они могли быть как похожими по смыслу, так и разными: сочетания разных символов усиливали защитную силу браслетов. Различные комбинации могли помочь уберечься от сглаза или злых чар, получить способность к дипломатии, обрести мудрость и справедливость, приумножить свои богатства и власть, получить божье благословение на те или иные подвиги, защитить себя от болезней, противостоять темным силам и неудачам и многое другое.

Особое значение в древние времена для славян имели пояса-обереги с защитными вышивками. Такой аксессуар являлся неотъемлемым элементом внешнего образа знатного воина или уважаемого мудреца. На таких поясах носили кинжалы и мечи, также расписанные тайными заклинаниями и знаками, которые считались особым источником жизненных сил. Ходить мужчине без пояса считалось просто неприличным: на неопоясанного славянина запросто могли напасть злые духи и прилипнуть различные порчи и сглазы. Человек без пояса – эквивалент злых сил, черной магии, отрицательной энергии. Пояса было принято повязывать на животе, поскольку именно эта часть тела считалась самой незащищенной и уязвимой.

Что касается материала, обычно пояса создавали из кожи, а символы и обереги вышивались хлопковыми, шерстяными или льняными нитями. При этом материал имел довольно-таки большое значение: к примеру, хлопок усиливал защитную функцию, оберегая от сглаза и плохих чар, шерсть могла спасти от болезней и недугов, а кленовая нить предназначалась для узора на оберегах для воинов.

Иногда нательные обереги имели специальные бляшки с символом плодородия, который выглядел как восьмиконечный крест – он же знак солнца (иногда он изображается и как обычный крест). Также мужчины могли носить амулеты-фигурки в виде различных зверей, птиц или рыб, подкрепленные настоящими клыками или когтями животных – такие обереги спасали от напастей, помогали в охоте и наделяли своих носителей соответствующими свойствами, которые характерны для тех или иных животных. Согласно славянским поверьям, силы убитого зверя переходят к мужчинам, которые носят их когти или клыки. Охотник или воин с подобными атрибутами считался смелым и непобедимым, приобретая особую силу и славу.

Взято: Тут

+88180
  • 0
  • 4 362
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno