bulat.burlibaev.81

Почему бегемота называют «речная лошадь»? ( 7 фото )


Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Речной лошадью называют массивное толстокожее травоядное животное, живущее в реках или других водоемах. Обитают эти необычные бочкообразные существа в Африке и называются бегемотами. Это третье по величине наземное животное, после слона и носорога. Немногим меньше, но при этом тяжелее белого носорога, вес этого гиганта может достигать 1800 кг.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Почему бегемота называют «речной лошадью»?

Бегемот имеет короткую толстую шею и маленькие уши. Несмотря на то что это удивительное животное звучит в переводе как «речная лошадь», многочисленные генные исследования показали, что гиппопотам ближе к китам и дельфинам, чем к каким-либо парнокопытным. В их вегетарианский рацион обычно входят опавшие фрукты, листья, трава, сахарный тростник, кукуруза и так далее.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? На самом деле его название состоит из двух греческих слов «река» и «лошадь». Они хорошо приспособлены для долгого пребывания в воде. Бегемоты предпочитают реки с глубокой водой и близлежащими тростниковыми зарослями, некоторые виды обитают в соленых водах вблизи устьев рек. На верхней части головы расположены уши и ноздри, которые закрываются автоматически, стоит только животному опуститься в воду.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Травоядные гиганты

Эти животные предпочитают находиться в воде целый день, выходя на сушу только ночью, с целью добыть себе пропитание. Иногда поиск пищи может увести их на приличное расстояние (7-8 км) вглубь материка, поэтому они обильно помечают свой путь, с тем, чтобы позже легко отыскать путь домой до рассвета. За одну ночь эти громоздкие млекопитающие могут поглотить до 100 килограммов растительности.

Взрослые особи могут потреблять огромное количество травы, захватывая ее своими широкими губами, а не зубами, как большинство других травоядных. Так называемая речная лошадь имеет практически гладкую, лишенную волосяного покрова и очень чувствительную кожу, из пор которой источается красная маслянистая жидкость, действующая как солнцезащитный крем, сохраняющий кожу увлажненной и защищенной, когда животное находится на суше. Из-за такой интересной особенности было высказано ошибочное предположение о том, что гиппопотамы потеют кровью.

Бегемоты имеют крупные бивни (резцы) и клыки, рост которых не прекращается на протяжении всей жизни. Эти бивни считаются более ценными, чем слоновые, потому что они не желтеют с возрастом. «Речная лошадь» имеет самую широкую пасть среди любых ныне существующих наземных млекопитающих, и когда этот травоядный гигант открывает свой рот, чтобы зевнуть, расстояние между челюстями может достигать 60 см!

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Стадное животное

Несмотря на свои крупные размеры и объемы, бегемот является достаточно быстрым млекопитающим, которое запросто сможет обогнать человека. Бегемоты могут быть довольно сварливыми зверями, и два самца могут подолгу драться друг с другом, иногда причиняя серьезные травмы.

Стадо обычно состоит из десяти-пятнадцати животных, включающих одного доминирующего самца, нескольких подчиненных самцов и самок, а также подрастающий молодняк. Беременность самки длится, как правило, около 230 дней. Роды обычно происходят в воде, как и собственно размножение, в месяцы обильных осадков, но могут происходить и в другое время года. Молодые бегемоты очень привязаны к своим мамам и часто проводят время, греясь на их широких спинах.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Место обитания

Естественная среда обитания этих крупных млекопитающих ограничивается Африкой, преимущественно к югу от пустыни Сахара. В древние времена бегемоты встречались также на севере, в дельте Нила, а их образы являлись довольно распространенными в древнеегипетском искусстве. В настоящее время местом обитания гиппопотамов являются озера, реки и болота Восточной и Центральной Африки.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Гиппопотамы видят под водой

Интересной особенностью бегемотов является наличие особых биологических очков – прозрачной мембраны, покрывающей их глаза для защиты, и в то же время позволяющей им видеть под водой. Во время погружения их ноздри закрываются, они могут задерживать дыхание на пять и более минут. Бегемоты могут даже спать под водой, используя рефлекс, позволяющий им мотать головой таким образом, что им удается сделать вдох и опуститься вниз, и при этом даже не проснуться.

Однако, несмотря на все эти приспособления для жизни в воде, это животное («речная лошадь») не умеет плавать. Их тела слишком плотные для плавания, бегемоты двигаются по кругу, отталкиваясь от дна реки или просто гуляя вдоль русла неспешным галопом, слегка касаясь дна слегка перепончатыми пальцами ног.

Почему бегемота называют «речная лошадь»? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Бегемоты живут с среднем 40-50 лет, известен случай, когда один представитель их семейства прожил 61 год, правда, в неволе. Удивительно, но это массивное травоядное животное использует свои огромные страшные зубы только для обороны и драки с себе подобными.

Взято: Тут

+160514
  • 0
  • 5 093
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno