аквариан

Обязанности и роль мужчины в семье ( 8 фото )


Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

В стремлении создать семью каждый человек руководствуется мечтами об уютной гавани и совместной старости. Романтический этап характеризуется идеалистическими представлениями о браке как о жизни двоих любящих, наполненной только радостями. Реалии демонстрируют существование обязанностей, разность взглядов на них обоих супругов, возможность конфликтов и постоянная необходимость расставления приоритетов. Обычно женщина более четко осознает свои задачи. Роль мужчины в семье же супруг представляет смутно, часто не осознавая важных ее составляющих, что по истечении времени приводит к разногласиям. Чтобы минимизировать спорные ситуации, на этапе получения свидетельства о браке важно каждому из партнеров осознать требования к собственной супружеской роли, обсудить и принять их обоюдно.

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Что представляет семейный институт?

С точки зрения социологии, брак представляет собой союз двух людей, направленный на привнесения блага в общество; малую организацию, в которой удовлетворяются первичные потребности человека; институт продления рода; колыбель развития для детей. Столетия тому назад чувственная составляющая не учитывалась, семьи создавались из расчета материального благополучия, взаимопонимания родственников, других стремлений. Удачный союз базировался на взаимном уважении и беспрекословном выполнении каждым из супругов своих ролей. Женщина – мать очага. Роль мужчины в семье – фундаментальная, направленная на обеспечение благополучия.

Демократизация длилась веками. Борьба за права и свободы достигла успеха. Сегодня браки создаются на основе романтических чувств. Это огромная привилегия – иметь общий быт именно с любимым человеком, вместе с ним приумножать блага и растить детей. Эмоциональная составляющая скрепляет союзы. Она же является заманчивой ловушкой, в которой они гибнут, как только чувства ослабевают. Для того чтобы предупредить появление серьёзных кризисов в супружеских отношениях, на этапе их формирования правильно понять и принять в полной мере роль мужчины и женщины в семье.

Эволюция брачного института

Брачные уставы черпают свои корни из первобытного общества. Во времена матриархата мужчина был добытчиком, женщина – хранительницей очага, при этом она считалась главой. Неолитическая революция произвела земледелие, скотоводство и перевес патриархата. У стада появилась родовая организация. Роль мужчины и женщины в семье несколько видеоизменилась, сохраняя при этом ту же суть. Она обеспечивала совместное ведение хозяйства, однако не освобождала «сильный» пол от задач кормильца, а «слабый» – от деторождения и ухода за членами рода.

За всю историю человечества существовали различные цивилизации, в которых роли каждого значительно смещались. Истории известны и такие, где она была военачальницей, однако неведомы те, в которых он исключительно бы занимался детьми и домашним хозяйством.

По мнению некоторых ученых, первоначальное формирование родовой моногамности вовлекло прекрасную половину в системное домашнее рабство. Многовековая гендерная эволюция уравновесила возможные социальные роли, не лишив основных половых обязанностей. Эволюция роли мужчины в семье полагается в наполнении его существования глубокой эмоциональной составляющей по отношению к жене и детям, а также в равномерном разделении бытовых «повинностей».

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Теория современной семьи

Благополучные сельские и городские семейные союзы XXI века сильно отличаются друг от друга по условностям счастья. Так, для деревенской местности характерно преимущество домашнего хозяйствования. В связи с этим обоюдные обязанности примерно разделяются, одновременно кухонные лежат на женщине, а тяжелая физическая работа – на мужчине. Для такой организации и в современный гендерный век считаются ненормальными ситуации мужской смены на кухне, а женской – на заготовке дров.

Для современной городской семьи преимущественным является социальная и профессиональная активность. Трудности ведения быта сводятся к уборке, стирке и приготовлению пищи. Учитывая равноправие полов, они вполне могут быть уравновешены. Для данного устава считается нормальным, когда она много работает, в то время как он может иной раз приготовить пищу или позаниматься с детьми. В нагрузку к городским семейным будням добавляется необходимость каждого из пары следить за своей внешностью и здоровьем. Посещение фитнес-залов и салонов красоты занимает определенную часть дня и требует от другого из супругов выполнения определенных обязанностей, к примеру, времяпровождения с ребенком. Еще полстолетия тому этой составляющей супружеского быта не существовало. И тут снова проявляется эволюция роли мужчины в семье – если он хочет видеть свою женщину ухоженной и здоровой, он должен разделять часть ее функций.

Согласование ролей

Социальная роль – это комплекс действий, которые выполняет человек относительно членов семьи и общества. В течение жизни он охватывает одновременно несколько из них. Социальная роль мужчины предполагает следующие составляющие: любовник, друг, отец, добытчик, защитник, хозяин, профессиональная принадлежность, дружеская позиция в компании товарищей. Женщине также непросто. Она должна быть красавицей, любовницей, советчицей, мамой, хозяйкой, поваром, дизайнером своего жилища, экономистом, успешной леди и верной подругой. При этом социальная роль мужчины и женщины в семье примерно уравновешена теоретически, но нестабильна фактически. На многих этапах может возникать личностный социально-ролевой конфликт, если требования не согласованы с собственными желаниями и побуждениями.

Она – мать и хранительница очага — хочет развиваться творчески, в то время как муж требует от нее профессиональной карьеры, а родственники – домашнего хозяйствования. Мужчина – добытчик и защитник — хочет заниматься своим хобби, в то время как жена требует от него стабильно-высокого заработка, а близкие – помощи. Если совмещать желаемое и требуемое не получается, возникает личностный и семейный конфликт, который может привести к депрессии или разводу.

На этапе создания брака, а также на каждом из кризисных периодов важно помнить главное правило: семья – это сосуществование целостных личностей, где каждая имеет такие же общие обязанности, как и собственные права, которые в успешном социальном институте должны учитываться. Ведь основная роль мужчины и женщины в семье – это продление рода и воспитание своих детей в любви и взаимопонимании.

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Женское представление о семье

Женщины – натуры утонченные и романтические. Вступая в брак, они ведомы несколькими иллюзорными представлениями о нем как об институте вечной любви и понимания. На эмоциональном уровне они ждут от мужа постоянного внимания и нежности, объятий и поцелуев, качественного регулярного секса, благодарности за вкусную пищу и домашний уют, заботы о детях, любви к ним и участия в воспитании, его стремления к совместному досугу, принятия ее интересов, друзей и родственников. На прагматическом уровне – личностного и профессионального развития, стабильного хорошего заработка, защиты, надежности, здорового образа жизни, общего ведения быта. Неудовлетворенность возникает, когда какие-либо естественные желания и требования не находят отклика в поведенческой модели мужа.

Женщине свойственно преувеличивать свою роль в супружеских отношениях. Особенно это актуально для первых 10-15 лет, когда ее основные обязанности относятся к воспитанию детей и заботе о них. Особенно это характерно для ситуаций, когда мужчина много работает и не имеет возможности разделять трудности жены. К тому времени, когда он возвращается домой в надежде на уединение с красивой сексуальной хозяйкой, она измождена трудностями на работе, выполнением домашнего задания с ребенком и «кухонными» трудами. Он же проводит остаток вечера за просмотром телевизора или выполнением несложных бытовых задач.

По завершении этого периода жизнь женщины упрощается – дети становятся взрослыми и самостоятельными, помогают по хозяйству. Социальная роль мужчины в семье остается неизменной на протяжении всей жизни. Мало того, требования повышаются. От него ждут карьерного роста и преумножения материальных благ, он в ответе за наличие комфортабельного жилья, модной одежды у жены и детей, машины и ежегодного отпуска. Именно об этом важно помнить каждой женщине.

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Роль семьи в жизни женщины

Гендерная революция уровняла права обоих полов. Прекрасная половина получила возможность вести активную профессиональную и общественную жизнь. Женщины стали более независимы. Еще полвека назад прерогативой молодой, умной и симпатичной личности был брак. Для современной девушки приоритетным развитием жизненного пути является последовательность: высшее образование – карьера – семья – дети. Они сильны и упорны, однако все так же мечтают о единственном и неповторимом мужчине. Только с опытом требования к нему все больше повышаются, а количество неженатых хороших парней уменьшается.

Как бы ни была она сильна и независима, ей нужен сильный и надежный мужчина, с которым она могла бы свить свое собственное уютное гнездышко. В гармоничном союзе, наполненном положительными эмоциями, она расцветает, становится мягкой и женственной – таким образом проявляется ее сущность, заложенная природой.

Женщина – мать. Какие бы трудности ни привлекали за собой обязанности материнства, полностью раскрыть свою генетическую сущность она может, родив ребенка и занимаясь его воспитанием.

Чтобы чувствовать себя и быть здоровой, ей нужен качественный регулярный секс. Любимый муж – лучший партнер и поручитель стабильной половой жизни.

Любовь, материнство, регулярный секс – это три основополагающих причины для девушки, которые побуждают ее к созданию семейного союза.

Одновременно ей действительно бывает трудно быть милой, нежной, ласковой, красивой, заботливой и веселой, неся на себе обязанности домашних дел и профессиональных достижений. Гендерная революция расширила женские права, однако не упростила ей жизнь.

Мужское представление о семье

Мужские ожидания о семье менее основаны на эмоциональном факторе, но более на прагматическом. Порой его требования к ней имеют количественное преимущество. Женщина должна быть красивой, ухоженной и здоровой. Она обязана нравиться друзьям и родственникам, поддерживать с ними добропорядочные отношения, быть его симпатичной спутницей и умной единомышленницей в гостях, а дома – сексуальной любовницей, хорошей хозяйкой и внимательной матерью. Муж хочет видеть в жене целостную личность, которая также будет мудра, терпима и понимающа. Именно понимание к себе – главное требование современного мужчины к женщине. И тут подразумевается принятие его увлечений и разумных «пороков», отсутствие борьбы с ними с ее стороны. Он может мириться с недостаточно вкусными котлетами и пылью на мебели, но он, сильный представитель общества, не потерпит упреков и подавления его желаний. Однако при всех недостатках и преимуществах современного семейного добытчика, социальная роль мужчины в семье соответствует тому, что он требует от избранницы. Если он принимает ее внутренний мир, тогда и она обязана принять его. В случае несогласованности нужно решать проблему, а уж потом переходить к новым требованиям.

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Семья в жизни мужчины

Находясь в активном поиске будущей жены, он ищет верную мудрую спутницу, которая обустроит их совместный быт. В силу полового равноправия он рад видеть рядом всесторонне развитую успешную девушку. Однако ищет он не ее успех, а себя рядом с ней. Роль семьи в жизни мужчины определяется его жизненными приоритетами. Семейный союз для него – это стимул к личным достижениям, одновременно поддержка и помощь на пути к ним.

Он должен чувствовать себя главным, добытчиком и защитником. Может принимать ее как личность, однако его собственная будет подавляться в случае, если лидером будет она.

Он доволен, когда есть вкусный обед и порядок в доме; рад, когда ею создается здоровая атмосфера отношений с близкими; удовлетворен, когда его хвалят, восторгаются им и заботятся. Муж в жене ищет образ матери и, одновременно, надежного тыла.

Поддержка и понимание с ее стороны – важный аспект мужского семейного взгляда. Когда он чувствует и осознает их, в нем раскрываются новые ресурсы к очередным достижениям.

Подсознательно он стремится к продлению рода, ищет здоровую претендентку на роль матери его детей. Он любит и заботится о них, стремится к их счастливому будущему. Однако они не являются центром жизни. Его цель – успех в жизни, а жена – помощница на пути к самореализации.

Он любит глазами. Если она хороша и сексуальна, при этом соответствует остальным его требованиям, то он удовлетворен визуально и физически, а значит, доволен браком. В противном случае он продолжает искать.

Роль мужчины в семье и обществе определяется не столько им самим, сколько женщиной, которую он выбирает.

Стандартные требования к нему

Главная роль мужчины в семье состоит в том, что ответственность за семейное счастье и благополучие лежит преимущественно на нем. С учетом всего вышесказанного, можно точно сформулировать, что же требуется от представителя сильного пола для того, чтобы созданный им институт брака стал успешным.

Традиционные роли мужчины (семье следует учесть) :

  1. Советчик и друг. Общение – важная составляющая счастливого союза.
  2. Внимательный отец и мудрый воспитатель.
  3. Любовник, хороший и верный.
  4. Самостоятельный хозяин в своем доме, способный выполнять не только свой трудовой долг, но и разделять функции жены.
  5. Гарант материальной стабильности и накопления благ.
  6. Учтивый член ее рода, который с уважением относится к ее родственникам и друзьям.
  7. Мозговой центр в принятии общих решений – сильный, надежный, здравомыслящий, волевой, стремящийся к развитию.
Традиционные роли мужчины подразумевают те основные функции, которые он обязан выполнять, вступая в брак. Именно ответственность за свои действия, за благополучие и эмоциональное здоровье внутри семьи – важная обязанность, которая должна осуществляться сама собой. В противном случае он не в состоянии вести свой союз к развитию и накоплению благ.

Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Роли межличностного взаимодействия

Как уже было сказано, с точки зрения женщины, основные роли мужчины в семье состоят на одном уровне с межличностными эмоционально обусловленными. В то время как для него чувственная составляющая всегда второстепенна или же становится таковой по прошествии нескольких лет.

Причинами женской неудовлетворенности в браке, часто являются недополученные или отсутствующие следующие составляющие счастливого союза:

— внимание и нежность;

— регулярное общение;

— честность;

— благодарность за домашний уют;

— принятия ее как личности и члена общества;

— регулярный совместный досуг.

Как показывает практика, активный отдых вместе и вечерний просмотр фильмов, разделение интересов и увлечений друг друга значительно сближают партнеров. Роль мужчины в семье состоит в принятии этой составляющей духовной близости и обеспечения ее наличия в быту. Важно уравновесить для себя требования к партнеру и соответствие его желаниям.

Наличие регулярного общения требует серьёзных усилий. Увлеченность своими личными делами и проблемами делает обоих партнеров невнимательными и черствыми по отношению друг с другом, а ежедневное общение сводится к минимальным разговорам о детях или родственниках. Важно глубоко интересоваться не только внешними обстоятельствами, но и внутренними переживаниями, обсуждать мысли, чувства, страхи, желания и цели. К сожалению, именно со стороны сильного пола отсутствуют побуждения к глубокому эмоциональному общению. Необходимо стремится понимать друг друга и стараться меняться в пользу общего счастья.

Таким образом, роль мужчины в современной семье и обществе сводится до соответствия его трем китам:

  1. Гарант материальной стабильности.
  2. Компаньон в домашних обязанностях и воспитании детей.
  3. Духовный лидер и эмоциональный партнер.
Обязанности и роль мужчины в семье Психология,брак

Брак – очень сложная субстанция. Создать семью несложно. Сложно обеспечить счастье обоих партнеров и их детей в этом союзе. Это требует серьёзных усилий, граничащих порой с ущемлением собственных интересов. Важно помнить о том, что один человек может много достичь в жизни, но два любящих партнера имеют возможность получить намного больше в совместном слаженном союзе. А вот наладка всех его систем лежит на плечах супруга. В этом и заключается самая главная роль мужчины в семье.

Взято: Тут

+168524
  • 0
  • 4 029
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno