sanderkelevra

Брейся или плати ( 4 фото )

За последние несколько лет борода стала весьма модным трендом у мужчин. Знаменитости, спортсмены, модники отращивают, холят и делают укладки бороде и усам, чтобы соответствовать последним тенденциям. Однако не все разделяют восторг по поводу излишней растительности на лице. Некоторые даже предлагают ввести налог на бороду. Самое забавное, что история знает несколько примеров, когда за бороды реально нужно было платить.

Брейся или плати плата, деньги, борода, волосы, на лице, парихмахер

Британский парикмахер Энтони Кент (Anthony Kent) предлагает ввести налог на бороду. Причем он не первый человек с такой идеей. По его мнению, необходимо взимать по £100 с каждого мужчины с большой бородой и £50 – за бороду умеренных размеров.На такую необычную мысль Кента натолкнула обнаруженная информация о существовании налога на бороду в XVI веке во времена правления Генриха VIII. Как и много веков назад, налог предлагается ввести для пополнения бюджета.

Брейся или плати плата, деньги, борода, волосы, на лице, парихмахер

Некоторые историки и исследователи эпохи считают недостоверным сам факт введения налога на бороду Генрихом VIII в 1535 году. Их основные доводы заключаются в следующем: во-первых, сам король Англии на всех портретах изображен с ухоженной растительностью на лице. К тому же, нет архивных документов той эпохи, в которых бы упоминалось об этом налоге.

Брейся или плати плата, деньги, борода, волосы, на лице, парихмахер

В то время как существование налога на бороду в Великобритании является сомнительным фактом, в эпоху Петра I проводилась официальная борьба с бурной растительностью на лицах мужского населения Руси. Нетрудно догадаться, что это нововведение появилось после приезда монарха из Европы. Богачи, не желавшие расставаться со своей бородой, должны были отдавать в казну по 100 рублей в год, а это по тем временам равнялось целому состоянию. Крестьян же вообще брили всех без исключения при входе в города. Их штраф составлял всего 1 копейку. Доказательством того, что плата была взята, служили чеканные жетоны с изображением бороды и надписью «Деньги взяты». Налог на бороду в России был отменен в 1772 году.

Брейся или плати плата, деньги, борода, волосы, на лице, парихмахер

В наши дни парикмахер Энтони Кент не первый, кто заговорил о налоге на растительность на лице. В 2014 году доктор Alun Withey представил доказательства желания властей Нью-Джерси ввести этот налог. Почему-то они были в полной уверенности, что борода нарушает некоторые принципы морали. Предлагалось: за обычную бороду платить в казну штата $ 1 в год, за усы длиной более 6 дюймов - $ 2. Лысый человек с бакенбардами должен был выложить $ 5, а обладатели длинной бороды - $ 10. Больше всех должно было достаться рыжим. Их «украшение» оценивалось в $ 20.
00
  • 1
  • 1 261
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 18.08.2016 в 13:09
    +1
    Не люблю мужчин с бородой, бородкой или усами. Никакой симпатии к ним не испытываю. А уж если все это дело фигурное и чрезмерно ухоженное... Фи, одним словом.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno