darkcircle

Что такое костел: определение, особенности ( 5 фото )


Что такое костел: определение, особенности Религия,религия

В рамках христианской религии существует несколько конфессий, одна из них – католицизм. С этой формой вероисповедания связан ответ на вопрос о том, что такое костел.

Вселенская церковь

Католическая церковь объединяет более миллиарда с четвертью верующих. Возникнув на территории Западной части Римской империи, религиозная организация собрала под свое крыло вместе с Римской, восточно-католические церкви, глава ее на земле — Папа Римский, а на небесах – Иисус Христос. В переводе с греческого, «католическая» означает «вселенская». Строительство культовых сооружений для совершения богослужений началось в эпоху Константина Великого, когда христианство стало государственной религией.

Что такое костел: определение, особенности Религия,религия

В России имеется больше полсотни католических храмовых сооружений, возведенных в разное время в ряде городов нашей большой страны. Среди них есть соборы – главные церковные дома города, а также храмы, кирхи, костелы. Что такое богослужебные здания и какую роль они играют в религиозной жизни той или иной конфессии, лучше всего можно узнать, побывав в них. Архитектура, дизайн интерьера обладают символикой. Они выполнены в соответствии с представлениями верующих о назначении земной и загробной жизни.

Основу конструкции составляет базилика – прямоугольное строение с поперечным нефом, увенчанное куполом. Здание напоминает собой латинский крест.

В Санкт-Петербурге католических храмов больше всего, поскольку город традиционно считается многоконфессиональным. Европейские инженеры, помогавшие Петру возводить Северную столицу, приезжавшие сюда торговые люди, ремесленники нуждались в храмах своего вероисповедания. Сегодня сказочной красоты здания являются памятниками архитектуры.

Что такое костел

Польский католический храм носит название костела. Оно возникло от латинского слова castellum, что значит «укрепление». Так повелось, что этим словом именуют церковное здание в чешском, словацком, белорусском языках. Конфессиональные особенности заставляют своих приверженцев разграничивать между собой православное, греко-католическое, лютеранское и другие вероисповедания. Это отразилось в том, что в Чехии все христианские храмы носят наименование костелов, а в Польше и Словакии так называются только те церкви, которые придерживаются строго католического вероисповедания.

Что такое костел: определение, особенности Религия,религия

В русском языке закрепилась традиция называть костелами только польские католические храмы. А если бы мы задали вопрос о том, что такое костел российским публицистам 19 столетия, то получили бы ответ: все римско-католические церковные здания.

Неземные звуки

Католическая литургия ассоциируется с органом – клавишно-духовым инструментом, способным издавать величественные торжественные звуки, напоминающие человеку о величии божественного творения и бренности земного бытия. Историки утверждают, что в 666 году Папа Римский Виталий своим декретом утвердил использование этого инструмента в богослужении. В Византии в 8 веке орган был непременным атрибутом религиозной службы. Много позже, благодаря искусству мастеров Италии и Германии, инструмент стал участником литургий в европейских соборах и церквях. Композиторы сочиняли произведения, предназначенные для органного исполнения.

Что такое костел: определение, особенности Религия,религия

Специфика инструмента заключается в том, что его звучание соединяется с акустикой помещения, поэтому лучше всего органные мелодии слушать в храмах, где пространство, устремленное к куполу, придает бесподобное очарование звуку органных труб. Оказавшись в польском костеле в момент литургии, вы можете насладиться великолепием органных духовных произведений. Гимны, псалмы, мессы, секвенции, сопровождаемые пением хора, окрыляют душу, укрепляют веру, гармонизируют мысли.

Уникальные концерты

Во многих храмах Чехии практикуются светские концерты органной музыки. Это Базилика святых Петра и Павла в Вышеграде, храм Святого Ильи в Праге, Зеркальная капелла в архитектурном комплексе Клементинум, где некогда музицировал великий Моцарт. Лучшие, по мнению поклонников, органные вечера проходят в церкви Святого Франциска Ассизского. Расположившийся в костеле орган считается одним из самых старых в Праге.

Что такое костел: определение, особенности Религия,религия

Завораживающее органное звучание наполняет и католические храмы Санкт-Петербурга. Это, например, собор Успения Пресвятой Девы Марии, храм Святого Станислава, церковь Божьей матери. Органные мессы проходят также в евангелическо-лютеранских приходах города на Неве.

Взято: Тут

+93377
  • 0
  • 3 038
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno