Repeaffib

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? ( 6 фото )


Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

Сочи признан крупнейшим курортно-туристическим центром России. Море и горы Сочи вот уже многие десятилетия привлекают гостей со всей страны и всего мира.

Сочи: география

Месторасположение города уникально: он занимает береговую линию между Черным морем и Кавказом от Главного Кавказского хребта на севере до границы с Республикой Абхазия на юге.

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

Таким образом, Сочи, протяженность которого более 145 км, является длиннейшим городом России и вторым по протяженности городом в мире после Мехико. Занимая столь обширную территорию с севера на юг, он имеет разнообразный климат и рельеф. Высота гор в Сочи разная. Если в северной части города, в районе реки Псезуапсе, средняя высота гор 1500 м, то к югу горы становятся выше (до 3200 м) и удаленнее от берега. Данная особенность рельефа влияет на циркуляцию воздуха в городе и на климат в целом. Здесь нет той зимы, которая окутывает всю страну на долгие месяцы. Здесь она мягкая, влажная и относительно теплая. Лето — умеренно жаркое, пляжный сезон длится около полугода.

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

Сочи: историческая справка

Черноморская прибрежная линия испокон веков привлекала к себе разные народы. Люди обосновывались здесь по данным археологических раскопок еще в эпоху палеолита. Многочисленные дольмены — таинственные памятники эпохи бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры) — расположены там, где горы в Сочи. За несколько веков до новой эры территория нынешнего города попала под влияние Греции, основавшей колонию Диоскурию. В начале новой эры здесь господствовала Византия. Известен храм 6 века, обнаруженный в южной части Сочи. В Хосте и Лоо стоят храмы 10-11 веков. Далее в истории территории нынешнего города начинается влияние Османской Империи. В начале 19 века северная часть Сочи отошла Российской Империи, с чего и началось российское освоение данной территории. После открытия Кавказской Ривьеры о том, какие горы в Сочи и какое там море, стало известно всей русской аристократии. В годы СССР Сочи активно развивался как один из основных советских морских курортов. В последние годы город заметно преобразился, здесь развитая инфрструктура, предлагается высокий сервис, способный конкурировать в ведущими европейскими курортами.

Горы Сочи

Сочи обладает потрясающими природными ресурсами. Горы Сочи — Кавказские хребты, которые поражают воображение своим величием.

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

В этом чудесном уголке России можно встретить и высочайшие вершины, и густые леса, и шумные реки, и спокойные ручейки, и красивейшие луга. Вопрос, какие горы в Сочи, требует детального ответа. Наиболее известными после Олимпиады 2014 года вершинами стали хребты района Красной поляны. Табунная — гора не самой большой высоты (около 2300 метров) — живописное место для отдыха с семьей. Пожалуй, один из самых потрясающих видов открывается с вершины Ачишхо на море, Красную поляну, Сочи, горы. Фото этих красот завораживают. Величественная Агепста, словно пограничник, стоит на страже двух государств — России и Абхазии. Это и высочайшая точка (более 3200 м) в сочинских горах. Аибга и Псехако — огромные горные хребты, где располагаются основные горнолыжные комплексы Сочи. «Коготь», так называют гору Бзерпи за ее сходство с кошачьим когтем, — отличный вариант для активного отдыха на несколько дней.

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

Красоты гор Сочи: водопады и пещеры

Восхождение в горы Сочи придется по душе и бывалым альпинистам, и скалолазам-любителям, и просто желающим отдохнуть от суеты туристам. Горы Сочи имеют множество уникальных природных творений: водопады, горные реки и озера, ущелья, луга. На сочинских курортах ежедневно организовываются экскурсии, например на Агурские или Ореховские водопады. Необычны Самшитовые водные каскады, находящиеся в зарослях уникального вечнозеленого самшита.

Таинственными и завораживающими являются походы по пещерам, которыми богаты горы Сочи. Воды шумной и быстротекущей Мзымты образовали тысячелетия назад Ахштырскую пещеру, где обнаружены следы первобытного человека. Воронцовские пещеры расположенные в верхнем течении реки Кудепсты. Они представляют собой крупнейший на планете пещерный лабиринт, где также найдены следы древних людей. Гора Ахун, находящаяся в междуречье Хосты и Мацесты на территории курорта, — это не только популярная смотровая площадка, откуда открывается великолепный панорамный вид на весь город и Черное море. На хребте Ахун обнаружено около 30 пещер. В его южном массиве таится карстовая пещера. Здесь же находится заповедная роща с тисом и самшитом.

Красоты гор Сочи: озера и ущелья

В сочинских горах есть красивейшие горные озера.

Горы Сочи: фото, высота. Какие горы в Сочи? Природа,природа

На склонах Дзитаку расположено несколько особенных озер. Они имеют лавинное образование. Одно из них — Двуликое, оно удивительным образом связывает Черное море через реку Мзымту и Азовское море через реку Уруштен, впадающую в Кубань. У горы Лоюб, в южной части горного массива, находится озеро Кардывач. Это самый посещаемый водоем на курорте. После озера Абрау Кардывач является вторым по величине во всем Краснодарском крае. Это озеро питает самую длинную черноморскую реку — Мзымту. Удивительным является озерцо, затаившееся глубоко в горах напротив Энгельмановой поляны. Вода в нем чистейшая: везде проглядывается узорчатое дно. В нескольких километрах от высочайшей горы всего Краснодарского края — Цахвоа — расположено небольшое живописное озерцо с милым названием Клумбочка.

Море Сочи

Сочи не представляется без величественных горных вершин, как и не видится город без чарующего Черного моря. Здесь насчитывается более 130 галечных пляжей. В пляжный сезон прибрежная линии города особенно многолюдна. Здесь организовываются всевозможные развлечения для местных жителей и туристов: скутеры, парашюты, дайвинг, морские прогулки и многое другое. По береговой линии протянулась и сочинская набережная. Она представляет собой прогулочную зону в несколько ярусов, где можно насладиться красотами зелени и цветов, посетить рестораны и кафе, заглянуть в сувенирные лавки, развлечься на аттракционах.

Море, горы, реки, целебные источники делают Сочи поистине исключительным курортом. Пожалуй, немного в мире подобных мест, где так гармонично сочетаются особенный климат, уникальная культура и тысячелетняя история.

Взято: Тут

+105315
  • 0
  • 2 965
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno