Shadowmoon

Горная индейка или кавказский улар. Где обитает горная индейка, фото и основные сведения ( 4 фото )


Горная индейка или кавказский улар. Где обитает горная индейка, фото и основные сведения зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Горная индейка – птица, знакомая не каждому. Она живет далеко не везде, поэтому тех, кто ее видел воочию, немного. Кавказский улар, как называется горная индейка по-другому, похожа и на домашнюю курицу, и немного на куропатку. Это самая крупная птица из семейства фазановых.

Краткое описание

Как выглядит горная индейка? Фото, продемонстрированное выше, показывает, что основной цвет в оперении этих птиц – серый. По нему расположены более светлые вкрапления. Такой камуфляж помогает улару прятаться от хищников, так как делает его незаметным на фоне скал. Их средняя численность колеблется в пределах 400-700 тысяч особей.

Наибольший вес, которого может достигать эта птица, — 2,5 кг. Она имеет сбитое тело, коротенькие и толстенькие ножки, небольшую шею, маленький широкий клюв, короткие заостренные крылья и сравнительно длинный закругленный хвост. Такое строение тела позволяет ей быстро передвигаться по крутым склонам. Крылья в процессе ходьбы улар использует для поддержания равновесия.

Где обитают горные индейки?

Горная индейка, она же кавказский улар, сосредоточена в альпийской зоне Главного Кавказского хребта. Причем здесь этих пташек можно встретить как на уровне 1800, так и на высоте 4000 метров. Птица обычно селится в ущельях и каменистых россыпях. С июля улар имеет привычку подниматься ближе к вершинам гор, а на зиму опускается к нижним поясам. Улара можно, хоть и значительно реже, встретить в Центральной, Средней и Малой Азии, Южной Сибири.

Горная индейка или кавказский улар. Где обитает горная индейка, фото и основные сведения зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Птица горная индейка предпочитает перемещаться не в одиночку, а небольшими группами. Пик активности горной индейки наблюдается в ранние часы дня. В это время на склонах гор можно слышать их мелодичное пение. Завидев опасность, улары бегут к обрыву, чтобы спланировать в пропасть. Во время полета птица издает свист.

Особенности питания

Горная индейка питается исключительно растительной пищей. На склонах гор она собирает листики, семена, цветы, почки и стебельки из около 70 произрастающих в месте ее обитания растений. Рацион улара в основном состоит из злаков, осок, гвоздичных и бобовых.

Для перетирания пищи улары имеют привычку заглатывать мелкие камешки. Случается, что в их желудке может одновременно находиться количество камешков, приближающееся к 20 г. Уларам нет нужды изводить себя в поисках источников воды, так как необходимое ее количество они получают из съеденных растений.

Как проходит размножение

До середины марта птицы обычно держатся стаями. Однако когда у них наступает брачный период – каждый сам по себе. У самцов кавказского улара, как и большинства пернатых представителей фауны, принято привлекать самку пением. Нелишним считает самец и подраться за избранницу с противником. Брачная война сильно истощает самца уларов, и он прилично теряет в весе за время любви.

Горная индейка или кавказский улар. Где обитает горная индейка, фото и основные сведения зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Когда к самцу горной индейки приходит осознание, что он, наконец, добился расположения самки, он поднимает хвост и вытягивает голову. После оплодотворения самец начинает активно прибавлять в весе, доводя его до обычного для себя.

После спаривания в марте-апреле у птиц происходит гнездование. Самка может снести от 5 до 8 яиц, потом насиживает их без участия самца. Вылупившиеся птенцы достигают размеров взрослой особи через 3 месяца, а следующей весной сами смогут оставить потомство.

Охота на уларов

Охотники Кавказа обычно не ходят специально на уларов. Если индейка встретится на пути, они будут рады ее пристрелить. Но их главной целью обычно являются крупные животные. На уларов, к тому же, не так легко охотиться, даже бывалым охотникам. Эти птицы часто мешают охотникам в добывании крупной дичи своим громким голосом. Завидев опасность, они издают пронзительные звуки, которые предупреждают об опасности всех животных в горах. Раньше мясо уларов считали целебным. Сегодня это деликатес, вкус которого хотел бы оценить, наверное, каждый.

Горная индейка или кавказский улар. Где обитает горная индейка, фото и основные сведения зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Мало кто в своей жизни видел горную индейку, или кавказского улара, даже среди жителей Кавказа. Эта птица очень осторожна и обитает в труднодоступных местах. Наблюдать за ней многим приходилось лишь издалека. Близко человека к себе птица не подпускает. Если вам когда-нибудь в горах попадется птичка с мраморным оперением, похожая на курицу, это может быть именно та самая горная индейка.

Взято: Тут

+68220
  • 0
  • 2 835
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno