Johfvnnymup

Содомит — это… Значение и история происхождения термина ( 5 фото )


Содомит — это… Значение и история происхождения термина Психология,сексуальность

На сегодняшний день существует большое количество терминов, которые не понимает современный человек в силу того, что они устарели или вытеснились другими понятиями. Например, многие люди не знают, что означает слово «содомит». Оно действительно уже устарело и вышло из речевого обихода, однако тем, кто интересуется историей либо же случайно услышал этот архаизм, будет интересно узнать его этимологию. Давайте рассмотрим, что же значит это слово, и какие существуют теории его возникновения.

Что такое «содомит»?

Содомит — это… Значение и история происхождения термина Психология,сексуальность

Согласно толковому словарю, содомит – это человек, подверженный содомии. Содомия, в свою очередь, означает серьезное отклонение от нормы в сексуальных отношениях. Часто под данным понятием подразумевают половые извращения. Иными словами, содомит – это особь, которая, отклоняясь от общепринятых норм, вступает в половой контакт с человеком своего же пола (женщина с женщиной, мужчина с мужчиной). Таким образом, чаще всего речь идет о человеке гомосексуальной ориентации.

Однако содомит – это не только гомосексуалист, но и всякий индивид, который наслаждается проявлениями сексуальности, не помогающими зачатию (оральные и анальные ласки, мастурбация и т. п.). То есть под содомией подразумевают все, что отличается от обычного вагинального секса.

Стоит учесть, что рассматриваемое нами слово имеет библейскую окраску. Это связано с историей возникновения гиперонима.

Христианская версия возникновения термина

Содомит — это… Значение и история происхождения термина Психология,сексуальность

Согласно библейскому повествованию, ранее существовало два города – Содом и Гоморра. Их обитатели были грешниками, которые часто вступали в гомосексуальные связи друг с другом. Однажды у праведника Лота, жившего в Содоме, на ночлег остались два странника. Жители города захотели вступить с ними в сексуальную связь, за что Бог разгневался на них. Лот, который был далек от греха, пытался вымолить пощады у Всемогущего, но тот уничтожил два города вместе с их обитателями.

В данном библейском повествовании впервые появилось такое понятие, как «содомский грех», которое означает вступление в гомосексуальную связь. Имена городов – Гоморра и Содом – стали нарицательными в христианском обществе. Согласно Библии, содомит – это не только гомосексуалист, но и человек, который подвержен распутству и похоти. Так, в Ветхом Завете сказано, что жители Содома и Гоморры были сексуально аморальными. Таким образом, синонимом к слову «содомит» будет термин «половой извращенец».

Католическая версия возникновения термина

В период с шестого по одиннадцатый век в центральной и западной частях Европы словом «содомия» обозначались любые запрещенные сексуальные сношения, в том числе добрачный или внебрачный половой контакт. Также к содомитам причислялись люди, которые предпочитали оральные и анальные ласки с представителями как своего, так и противоположного пола. Стоит заметить, что католической церковью признавался только половой контакт между мужчиной и женщиной, состоящими в законном браке. Более того, сексуальное сношение между ними должно было происходить не ради удовольствия, а исключительно ради зачатия ребенка.

Позднее, а точнее в одиннадцатом веке, во время Инквизиции, католическая церковь стала называть содомией гомосексуальные отношения между мужчиной и мужчиной. С тех пор под упомянутый гипероним начали подпадать только представители сильной половины человечества, а содомский грех начал восприниматься как сексуальная связь между мужчиной и мужчиной.

Содомия в Российской империи

Содомит — это… Значение и история происхождения термина Психология,сексуальность

Данные и источники свидетельствуют о том, что в Российской империи в допетровское время также присутствовало такое понятие, как содомия. Русские люди отождествляли данный термин исключительно с гомосексуальным контактом двух мужчин. Исследователи утверждают, что содомитами чаще всего были богатые купцы, которые даже нанимали себе мальчиков для собственного сексуального удовлетворения.

Синонимом к слову «содомит» в Российской империи было понятие «мужеложник». Оно впервые появилось в древнерусском праве для обозначения данного вида девиантного сексуального поведения. Следует сказать, что в России гомосексуальные отношения не считались греховными.

Содомия в современном мире

Содомит — это… Значение и история происхождения термина Психология,сексуальность

Сегодня данный термин уже перестал активно использоваться, так как его вытеснили более понятные слова и словосочетания, такие как «гомосексуализм», «нетрадиционная сексуальная ориентация» и другие. Сейчас рассматриваемый нами гипероним стал книжным понятием, которое перешло в архаизм. Если раньше оно активно использовалось в церковной литературе и юриспруденции, то на сегодняшний день многие люди вообще не знают, что такое содомит. Значение термина мы рассмотрели выше, так что читатель вполне может считать себя хоть немного осведомленным в данном вопросе.

Стоит заметить, что в современном мире под содомией подразумевают в первую очередь анальные сексуальные контакты и половое сношение с животными (зоофилия). Таким образом, содомит – это не обязательно человек, который тяготеет к сексу с представителями своего же пола, это может быть также индивид, который увлекается анальным сексом.

Взято: Тут

+167522
  • 0
  • 3 499
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno