Dawnterror

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской ( 7 фото )


Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Как часто, произнося некоторые слова, мы не задумываемся об их истинном смысле. Почему к именам некоторых святых прибавляют слово “преподобный”? Этот вопрос часто возникает у тех, кто только начинает приобщаться к вере. Итак, давайте разберемся.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Значение слова

Преподобный — это одна из категорий, еще их называют “ликами”, на которые принято разделять святых в зависимости от деяний во время их земной жизни.

Так что означает слово «преподобный»? Так называли святых монахов, которые своей жизнью и трудами старались угодить богу, стать ему подобными, и преуспели в этом, поэтому только монахи, возвеличенные церковью, могли носить это звание.

Важно отметить, что преподобные — такое уникальное явление, аналогов которому в христианстве больше нет. Безусловно, в каждом чине святых можно найти множество примеров богоподобия, но преподобные святые отличались от остальных особым, беззаветным стремлением служить господу, отличающимся крайней степенью самоотречения. Встав на стезю подвижничества, они отказывались от всех земных благ и полностью посвящали себя служению Всевышнему.

Первые примеры подвижничества

Уже во время гонений христиан Римской империей появились люди, ведущие аскетичный образ жизни. В те времена их подвиг еще не вызывал благоговения и почитания, и прославление церковью могло быть обусловлено только их кончиной во имя Христа. Сейчас тех, кто сочетал подвиги аскета и мученика, называют преподобномученниками.

Первые преподобные

Первыми преподобными монахами были монахи-отшельники Египта и Палестины. Благодаря им монашество распространилось по всему миру.

Первыми русскими преподобными монахами стали Антон и Феодосий Печерские. Они основали Киево-Печерскую лавру и, несмотря на то что не были первыми монахами на Руси, т. к. свидетельства монашеской жизни встречались и ранее, именно они считаются родоначальниками русского монашества.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Личность Сергия Радонежского

Возрождением монашеской жизни после монгольского нашествия Русь обязана Сергию Радонежскому, основавшему Троице-Сергиеву лавру и оставившему множество учеников, которые впоследствии заложили основы новых монастырей и воспитали новых подвижников, причисленных к лику преподобных. Что значит эта, поистине легендарная личность для русского православия и всего русского государства?

Это преподобный Сергий и его сподвижники положили начало возрождению духовности русского народа. Во время тяжелых испытаний, выпавших на долю земли Русской, ему удалось сплотить народ воедино и дать толчок формированию того самого “русского духа”, который остается с нашим народом и доселе.

Немалым был и его вклад в формирование российской государственности, которая в том виде, в котором мы ее знаем, начинается именно со времен святого Сергия.

Русскому народу он показал, каким должен быть идеал человеческой жизни, став примером для многих поколений. Его влияние на православную жизнь России ощущается даже сейчас, через семь веков после его смерти.

Серафим Саровский

Еще один святой, о котором нельзя не сказать в рамках темы, это преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Исидорович Мошнин (Машнин). Он является ярчайшим представителем русского православия Синодального периода, продлившегося с 1700 по 1917 год.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Родившийся в набожной и благочестивой семье, Прохор с детства был окружен чудесами божьими: он остался невредим, упав с колокольни храма, и исцелился от тяжелой болезни после того, как его матери явилась Богородица.

К семнадцати годам отрок окончательно принял решение оставить мирскую жизнь и, после принятия пострига и возведения в сан иеромонаха, избрал для себя подвиг пустынножительства. Он поселился у реки Саровки в собственноручно срубленной келье, где многие годы молился и держал обеты.

За свой духовный подвиг Серафим был наделен даром прозорливости и чудотворства. С этого момента для него заканчивается период затворничества. Он начинает принимать всех, кто нуждается в его помощи, помогает советом, исцеляет, пророчествует и творит чудеса.

Своими назиданиями, основанными на Священном Писании и учениях святых, он обратил в истинную веру многих заблудших и всех приходящих к нему призывал хранить веру в бога.

Умер он в 1833 году перед иконой Богоматери “Умиление”, которой молился всю жизнь. Со смертью Серафима творимые им чудеса не закончились, и люди продолжали приходить на его могилу за помощью, заботливо собирая все свидетельства его заступничества. В 1903 году, по ходатайству Николая II, Серафим Саровский был причислен к лику святых.

Его смирение, понимание божественной сущности всех испытаний, духовный подвиг и любовь к людям сделали преподобного Серафима величайшим подвижником России, чье имя почитается до сих пор, а люди и сегодня приходят к его мощам за помощью и защитой.

Оптинские старцы

Нельзя обойти вниманием и один из духовных центров российского православия — Оптину пустынь. Трудно переоценить ее значение в истории России.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Являя собой уникальный пример духовного возрождения, обитель отличалась особым видом иноческой деятельности — старчеством. Оптинские монахи были наделены дарами прозорливости, исцеления и чудотворения. Они были истинными духовными учителями.

Уничтожение монастыря большевиками

Революция 1917 года выжгла все, что составляло культурную и духовную основу государства, не пощадили большевики и Оптину обитель. Новая власть относилась враждебно к православию, видя в нем угрозу новому государственному строю.

Поэтому Оптина пустынь постепенно забылась, что позволило большевикам без какой-либо угрозы для своей политической репутации закрыть монастырь. Это произошло в 1923 году. В его зданиях была устроена лесопилка, а скит отдан под дом отдыха. Многие старцы подверглись гонениям, юродствовали.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Возрождение монастыря произошло в 1987 году, когда государство вернуло Русской православной церкви все, что осталось на тот момент от обители. Началось восстановление монастыря, и уже в 1988 году в его надвратной церкви и Введенском соборе прошли богослужения.

В том же году Поместным Собором РПЦ был прославлен Амвросий Оптинский, первый из четырнадцати старцев. В 1996-м остальные тринадцать старцев были причислены к лику местночтимых святых, а в 2000 году они были прославлены для общецерковного почитания.

Сейчас монастырь ведет просветительскую работу, у него есть свое издательство, появился сайт, где можно узнать его историю, получить совет. И каждый день, как встарь, врата обители открыты для многочисленных групп паломников.

Преподобный — это… Преподобные святые земли Русской Религия,религия

Традиция почитания преподобных

Если посмотреть на церковный календарь, вы с трудом отыщете в нем хотя бы один день, в который не вспоминали бы о преподобном святом. Часто бывает, что в один день чествуют несколько имен. Именно поэтому рассказывать о почитании преподобных довольно сложно. Сделаем это на примере самых известных преподобных — Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

По данным статистики и сайта «Храмы России», на 22 октября 2017 года Серафиму Саровскому посвящены 303 храма по всей России, Сергию Радонежскому — 793.

Стоит заметить, что эта информация не может считаться абсолютно точной, т. к. статистика учитывает несохранившиеся и строящиеся храмы, церкви, которые могут быть в ведении старообрядцев, а также часовни и домовые храмы. Например, такие как храм Серафима Саровского, находящийся на территории НИИ педиатрии и детской хирургии в Москве. Храм расположен в одном из корпусов института и не имеет собственного здания.

Взято: Тут

+105340
  • 0
  • 3 427
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno