Dmitry

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение ( 8 фото )


Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Плотоядные растения – интереснейшее неординарное явление, когда представители флоры и фауны вдруг меняются местами, и нежный цветок становится охотником, умеющим терпеливо выжидать добычу и стремительно уничтожать ее. Зарегистрировано существование почти 300 видов растений-хищников.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Они принадлежат к самым разным семействам и распространены на территориях многих климатических зон — от пустынь Арктики до тропиков. Обитают эти удивительные растения и на российских просторах. К подобным насекомоядным представителям растительного царства относится круглолистная росянка – одна из рода плотоядных растений семейства росянковых, живущих на болотах, в песчаных и горных местностях. Ей и посвящена статья.

Видовые особенности

Эта миловидная травка встречается на любых видах почв, но чаще ее можно увидеть на верховых болотах, где почвы в нормальном смысле слова нет, а только торф и мох сфагнум. Все растения, относящиеся к роду росянок, в том числе и росянка круглолистная (Drosera rotundifolia l), – насекомоядные. Название получено растением из-за капелек прозрачной жидкости, появляющихся на тоненьких волосках, покрывающих листочки.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Сегодня известно почти полторы сотни видов росянок, и все они – хищники. Подобная особенность у растений этого рода появилась не по прихоти природы, а из-за необходимости в самом прямом смысле добывать пропитание, поскольку растут они на бедных болотистых или песчаных почвах, питательных веществ в которых практически нет.

Листья как ловчий механизм

Какую характеристику вида Росянка круглолистная дают справочники? Приспособленность растения к ловле насекомых впечатляет. Более длинные красноватые волоски, расположенные по краям листьев, вырабатывают липкое вещество, содержащее алкалоид кониин, парализующий насекомых, имеющих неосторожность присесть на коварный листочек. Попадающая на лист муха крепко прилипает к нему, и растение не дремлет – края листа медленно закручиваются, целиком охватывая добычу.

Внутренняя часть листа выстлана более короткими волосками, содержащими вещества, идентичные пищеварительным ферментам. Они начинают действовать при закручивании листа. Обездвиженное насекомое вскоре погибает, а лист постепенно его усваивает. Подобным образом круглолистная росянка восполняет катастрофическую нехватку минеральных веществ, необходимых для развития, но отсутствующих в местах их распространения. Уникальная травка демонстрирует чудеса выживаемости на болотах и, приспособившись к тяжелым условиям, превосходно развивается.

Росянка круглолистная: описание

Этот травянистый многолетник – растение с потрясающей адаптационной способностью, приспособившееся зимовать особенным образом — перед зимовкой оно формирует почки, углубляющиеся в толщу мха, поэтому увидеть растение невозможно уже в октябре.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

А весной, когда сойдет снег, из них появляются побеги-однолетки – тонкие и не очень длинные. Сверху на сфагнуме образуется прижатая листовая розетка, в которой может насчитываться до десятка листьев, располагающихся на длинных (до 5-8 см) черешках. Округлая форма листа дала название виду круглолистной росянки. Листочек небольшой, достигающий 1 см в диаметре, опушен огромным количеством волосков и имеет зеленый или красноватый оттенок. Его цвет зависит от степени освещенности – чем больше света, тем зеленее лист.

Цветение и размножение

Несмотря на то что появляется круглолистная росянка сразу после таяния снега, цветение наступает необычно поздно – только в середине лета. Для хищного, но опыляемого насекомыми растения природа продумала наиболее безопасный способ – цветоносы росянки вытягиваются на 25-30 см, и прилетающие пчелы не попадают на листья, обычно лежащие на поверхности почвы. Мелкие белые или чуть розоватые цветки, одиночные или собранные в небольшое соцветие или кисточку, распускаются на верхушке цветоноса.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Цветок состоит из пяти лепестков и имеет нектарники для привлечения опылителей-насекомых. Опыленные цветки формируют коробочки с семенами, полное созревание которых происходит к началу сентября. Коробочка вскрывается, семена разлетаются по поверхности болота, зарываются в сфагнум и прорастают уже следующей весной, повторяя традиционный жизненный цикл.

Хищное растение росянка круглолистная: применение

Росянки знамениты не только необычным образом жизни и сферой обитания. Первые документальные свидетельства об их целебных свойствах – труды английских ученых 17-го века. Тогда было замечено ценное свойство растения – подавлять и излечивать кашель.

Химический состав растения замечателен: в нем присутствует целый ряд органических, фенополикарбоновых кислот, соли кальция и калия, дубильные и красящие вещества, флавоноиды и тонины. Но основной особенностью является наличие производных нафтохинона – дросерона и плюмбагина, способного подавлять развитие патогенных бактерий и грибов, в частности возбудителей коклюша.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Использование этого растения в традиционной медицине связано с веществами, входящими в его состав. Росянка обладает отхаркивающими, мочегонными и противовоспалительными свойствами, применяется для расслабления гладкой мускулатуры.

Препараты, созданные на основе этой травки, чаще всего назначают при бронхитах, астме, коклюше, трахеитах.

Применение в народной медицине

Народная медицина гораздо шире использует свойства росянки, применяя ее не только при легочных заболеваниях. Применяя настойки и отвары, практикуют лечение атеросклероза (в т. ч. коронарных сосудов сердца), эпилептических припадков, кандидоза, простуд, лихорадочных состояний и головных болей.

Наиболее эффективным считается применение препаратов росянки как составляющей части в травяных сборах. К примеру, ее действие увеличивается, если растение используют в комплексе с фиалкой и подорожником.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Не стоит в стороне и гомеопатия. Успешно используя качества таких растений, как росянка круглолистная, молочай, можжевельник, эта область медицины, кроме лечения болезней дыхательных путей, практикует наружное применение при заболеваниях кожи различного происхождения. Например, бородавки лечат, прикладывая к ним свежие листочки внутренней стороной.

Особенности заготовления и применения

Лекарственной признана вся надземная часть растения. Ее заготовки рекомендуется проводить во время цветения. Сушат в проветриваемых помещениях. Можно использовать и специальные сушилки, выставляя температуру при сушке не выше 40˚С. Хранят траву в хлопчатобумажных мешочках не более двух лет.

Важно помнить, что использование препаратов росянки предусматривает:

• точное соблюдение дозировки, поскольку превышение ее вызовет негативные последствия – рвоту, нарушение работы ЖКТ, диарею;

• осторожное и исключительно наружное применение свежесорванных листьев.

Интенсивное использование в фармацевтической промышленности, а также повсеместное осушение болот привели к тому, что сегодня находится на грани исчезновения такое уникальное растение, как росянка круглолистная. Красная книга стоит на защите растения, контролируя сезонный сбор, но задуматься об этом и не срывать его без необходимости стоит каждому.

Как вырастить росянку дома

Непривередливую росянку можно с успехом выращивать в домашних условиях, посеяв семена, которые можно собрать по осени, или пересадив растение с небольшим участком грунта, на котором оно росло в природе.

Круглолистная росянка: описание, применение, полезные свойства, размножение Природа,природа

Лучшим вариантом субстрата, пригодного для росянки, является смесь торфа и песка в равных долях, имитирующая природный состав. Желательно обеспечить полив растения снизу, установив емкость с росянкой в поддон с водой. Опрыскивать растение нельзя, пропадет декоративность, которой оно обладает. Не нужны росянке и подкормки, дополнительное питание может ей навредить. Правильный уход за растением заключается лишь в хорошем увлажнении и правильно подобранном составе почвы. Если эти условия выполнены, круглолистная росянка зацветет на подоконнике в летний период, порадовав цветовода нежными цветами.

Взято: Тут

+161540
  • 0
  • 5 819
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno