lopatnikoff

Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты ( 8 фото )


Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

Отец Валериан Кречетов в селе Акулово Одинцовского района является настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма, писатель, духовник, проповедник, утешитель скорбящих душ православных. И это далеко не все титулы протоиерея Кречетова Валериана.

Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

Биография

Протоиерей Валериан Кречетов родился 14 апреля 1937 года в г. Зарайске. У него было 2 брата. Обучение в школе Валериан закончил в 1959 г.

Его мать Любовь из Коробова была старообрядкой. Его отец Михаил был сосланным бухгалтером, отбывавшим срок в лагере на Соловках вместе со священнослужителями и митрополитами. Во время войны он воевал на фронте. А после ее окончания отучился в духовной семинарии и в 54 года стал священником.

Образование

Кречетов Валериан имеет как светское, так и духовное высшее образование.

1959-1962 гг. — учеба в МЛТИ. Отец всегда наставлял своих сыновей на путь истинный и готовил их к священству. Он говорил: прежде рукоположения нужно приобрести светское образование, чтобы выжить в тюрьме. Ведь раньше священнослужителей очень часто преследовали и сажали в тюрьмы. Братья выбрали лесной институт, т. к. осужденных отправляли на лесоповал. Затем Валериан вызвался осваивать целину. Стал штурманом Военно-Воздушных сил, но работал инженером в лесхозе. Вскоре он женился. Женой Кречетова Валериана стала Наталья Константиновна Алушкина.

1962-1969 гг. – учеба в МДС. Через некоторое время Кречетов Валериан перевелся работать инженером в Патриархию, откуда поступил в семинарию. За один год он экстерном смог сдать экзамены за четыре курса семинарии.

Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

Хиротония

Далее события в жизни Кречетова складывались таким образом:

  • 21 ноября 1968 г. – диаконская хиротония.
  • 12 января 1969 г. — диакон Валериан рукоположен во иерея. Таинство хиротонии совершил епископ Дмитровский Филарет.
  • 1969-1973 гг. – учеба в МДА.
  • Приходы

    Первый приход отца Валериана – Спасо-Преображенский храм в Переделкино, где он отслужил 1.5 года.

    Второй приход – храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Акулово, где служит и поныне.

    Настоятельство – с 1970 года.

    14 июля – день небесного покровителя мч. Валериана Римского.

    Приход прот. Валериана Кречетова

    Как попасть к отцу Валериану? Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, где служит проповедник, находится в небольшом с. Акулове. Акуловский храм не закрывался с 1807 года. В тяжелые репрессивные годы богослужения велись в приделе св. Николы Чудотворца. Этот храм стал в то время духовным оплотом, где находили пристанище гонимые священнослужители и многие верующие москвичи.

    С 1970 г. настоятелем здесь является отец Валериан. Батюшка настолько располагает к себе, что к нему на богослужение съезжаются с разных концов Москвы и Подмосковья. Приходская паства с каждым годом только увеличивается, появляются многодетные семьи, которые в полном составе посещают храм. Кроме пастырских трудов по окормлению прихожан, отец Валериан Кречетов несколько десятков лет нес епархиальное послушание: был епархиальным духовником. В 2010 году он стал членом Межсоборного присутствия РПЦ.

    Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

    Благоустройство

    За время служения в храме батюшки церковь и его территория приобрели ухоженный красивый вид. Трудами настоятеля были отреставрированы и построены многие объекты. Он руководил:

  • Постройкой Дома для церковных работников (притча) . На 200 кв. м расположились просфорная, трапезная, кухня.
  • Благоустройством территории, принадлежащей Воскресной школе. Кроме того, территория была украшена цветником.
  • Реставрацией росписей храма. Были отреставрированы наружные и внутренние стены, купола, колокольни, подвальные помещения.
  • Постройкой крестильни с баптистерием.
  • Благоустройством территории воскресной школы. Кроме украшения территории цветниками, воскресной школе была подарена точная копия Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».
  • Постройкой и росписью храма, освящённого в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Новый храм был освящен на 200-летие основного храма в 2008 году. Освящение храма совершал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
  • Асфальтированием стоянки и церковного погоста.
  • Проведением в воскресную школу центрального водоснабжения.
  • Общецерковная деятельность

    Отец Валериан не только «добрый пастырь своих овец», ответственный настоятель, трудолюбивый строитель, он возрождает миссионерскую, катехизаторскую деятельность. По его благословению прихожане ведут активную социальную политику, в частности, они принимали непосредственное участие в ремонте воскресной школы, посещают стариков в домах престарелых.

    Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

    Воскресная школа

    При воскресной школе открываются различные кружки и секции, например, дети занимаются рукопашным боем, валянием шерсти, художественным вязанием, изобразительным искусством, прикладным рукоделием, фотографией, конструированием. Они поют в церковном хоре, ставят театральные постановки. Воспитанники с удовольствием отправляются в паломнические поездки.

    В 2003 батюшка создал воскресную школу для взрослых. Они посещают Библейско-богословские курсы им. Сергия Радонежского.

    Воскресная школа имеет три детских и одну взрослую группы. Общее количество детей — примерно 80 человек, а взрослых – 50 человек.

    В воскресной школе проходят занятия по воскресным дням по Закону Божьему, по Основам православной нравственности, по Катехизису. А взрослые слушатели прослушивают курс по Основам православного мировоззрения.

    Палаточный лагерь «Солнышко»

    В летнее время воспитанники ВШ проводят свои каникулы и набираются физических и духовных сил в Летнем семейном палаточном лагере «Солнышко», который располагается в лесу в живописном месте на озере Селигер в Тверской области. Любые коммуникации здесь отсутствуют. Находясь в лагере, дети и взрослые усваивают на практике православный образ жизни на основании евангельских заповедей. Они ежедневно молятся, принимают участие в богослужении, поют и читают на службах, соблюдают посты, участвуют в оздоровительных, спортивных, культурно-воспитательных мероприятиях.

    Священники ратуют за регулярное проведение миссионерских и катехизаторских бесед и лекций, за организацию паломничеств к святыням и историческим местам.

    Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

    Библиография

    Что говорят прихожане о своем духовном отце, каковым является протоиерей Валериан Кречетов? Отзывы всегда благодарственные, добрые. Кроме основной службы, митрофорный прот. Валериан является духовным писателем, чьи книги ищут с большим ажиотажем и читают с неподдельным интересом, о чем можно прочитать в отзывах и услышать от прихожан. Книги Валериана Кречетова обращены к широкому кругу православных читателей. Некоторые хотят получить духовное утешение, другие – совет, а третьи – вразумление и наставление. Каждый найдет то, что ему по душе. Представляем аннотации некоторых из книг.

  • «Изведи из темницы душу мою», 2012 г.
  • Книга адресована разным категориям людей: от начинающих христиан до воцерковленных прихожан. Душа человека нуждается в духовном росте. Каждый раз, побеждая грехи и делая усилия над собой, мы поднимаемся на одну ступеньку выше на пути к спасению. При этом соблюдение поста и искренняя регулярная молитва являются главными помощниками на пути восхождения.

  • «Как нам обустроить себя?», 2013 г.
  • В книге отец Валериан учит соединять движение ума и сердца во единый порыв. Наше сердце и наш ум должны одновременно хотеть просимое у Бога. Тогда мы сможем получить то, что просим. Автор проводит параллель наших душ с душами святых. Души святых всегда настроены на одну волну, а нас все время куда-то заносит: то влево, то вправо. Родители должны сами заботиться о своих душах и детей наделять чистым и светлым наполнением. Это главные мысли, изложенные в книге.

  • «Ключ к настоящему — в прошлом», 2014 г.
  • В книгу вошли интервью, данные журналу «Покров» и радио «Радонеж». Прот. Валериан, отвечая на вопросы, поясняет, что все наши проблемы и неурядицы идут из прошлого. Поэтому ключ от счастливой жизни можно найти, только исправив ошибки прошлого. Батюшка отвечает на вопросы о счастье, о радости, о достойной смене, о правильной жизни в Церкви и др.

  • «Марфа или Мария?», 2006 г., 2012 г.
  • Первая книга с таким названием вышла в 2006 году и была отмечена верующими как интересная и познавательная. Поэтому в 2012 г. вышло продолжение первого издания Валериана Кречетова. В книгах освящаются сложные темы. О. Валериан простым языком поясняет сложные вещи. В конце своего творения он вспоминает об о. Николае Гурьянове.

  • «Несть наша брань к крови и плоти…», 2011 г.
  • В книге изложены проповеди Валериана Кречетова. Духовная борьба – главная тема этой книги. Борьба не на материальном, а на духовном уровне, которая ведется в сердцах людей и является самой тяжелой. Победить духовную брань – вот главная задача христианина.

  • «О самом важном», 2011 г.
  • Название книги красноречиво говорит за себя. В ней действительно собраны главные беседы батюшки. В книге затрагиваются важные вопросы: жизнь и смерть; грех и покаяние; страх Божий и страх вражий; семейное счастье. Эти и многие другие темы подняты в этом издании.

  • «От суеты земной к жизни истинной», 2012 г.
  • В книге собраны духовные беседы, которые затрагивают самые актуальные вопросы. Зачем поститься? Как поступать с обидчиками? Частота причащений и соборований. Зачем нужны несчастья? Как за светской суетой не потерять духовность? Что важнее — храм или наличие добрых дел? Эти и многие другие вопросы освящаются в этой книге, прочитав которую, читатель сможет найти в себе физические и духовные силы.

  • «Размышления перед исповедью», 2014 г.
  • Новая книга предназначена для людей, готовящихся исповедоваться, а также для сомневающихся в необходимости покаяния. Батюшка простым и доступным языком объясняет значение этого великого таинства. Нужно ли исповедоваться, если никого не убил, не ограбил? Зачем каяться? Что говорить на исповеди, если ничего плохого не делал? На эти и на многие другие вопросы о. Валериан дает четкие, живые и проникновенные ответы. Каждый прочитавший эту книгу почувствует необходимость покаяния.

    Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

    Награды

    За свои заслуги перед материю Церковью о. Валериан получил множество наград. Он был награжден:

  • Набедренником.
  • Камилавкой.
  • Наперстным Крестом.
  • Получил звание протоиерея.
  • Палицей.
  • Наперстным Крестом с украшениями.
  • Орденом 3 степени св. Даниила Московского.
  • Орденом 3 степени преп. Сергия Радонежского.
  • Митрой.
  • Орденом 2 степени преп. Сергия Радонежского.
  • Наградой, согласно которой он может служить с открытыми царскими вратами до «Отче наш».
  • Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты Религия,религия

    Интересные факты

    За время своих лет обучения и пастырской практики протоиерей Валериан Кречетов общался со многими великими духовными людьми и набирался духовного и пастырского опыта. Его собеседниками были и о. Николай Гурьянов, и о. Иоанн Крестьянкин.

    В 2017 году отец Валериан отпраздновал свое 80-летие. На данный момент митрофорный протоиерей Валериан – многодетный отец и дедушка: он имеет 7 детей и 34 внука.

    Взято: Тут

    +136306
    • 0
    • 5 307
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno