Moramar

Особенности зрения паукообразных: сколько глаз у скорпиона ( 4 фото )


Особенности зрения паукообразных: сколько глаз у скорпиона зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В отличие от развитых видов членистоногих, зрение паукообразных слабое. Глаза у них имеют простое строение. На теле их может быть до шести пар, но это скорее подтверждает факт несовершенства восприятия ими окружающего мира. Ответ на вопрос о том, сколько глаз у скорпиона, не сможет дать четкого понимания о качестве его зрительной системы. Поэтому есть смысл разобраться, как он приспособился выживать с такой несовершенной «оптикой».

Особенности зрения паукообразных

Различные видовые группы этого класса хорошо приспособились. Для многих первостепенную роль играют не глаза, а тактильные ощущения. На поверхности тела у них имеются участки с повышенной чувствительностью. Особенно много осязательных волосков на членистых лапах, отвечающих за передвижение, и на педипальпах (ногощупальца).

Многие паукообразные плетут ловчие сети. По мельчайшим колебаниям нитей они узнают о попавшейся добыче. Зрительное восприятие при этом менее важно. Виды, ведущие кочевой образ жизни и охотящиеся без паутины, имеют более развитое зрение. Для передвижения по незнакомой местности они должны уметь различать окружающую действительность.

Однако и их зрительная система не идет в сравнение с «оптикой» развитых высших насекомых. Глаза у скорпиона (фото ниже) также не отличаются ни сложностью устройства, ни особенностями цветопередачи. Считается, что представители этого подотряда видят даже хуже чем пауки и способны различать себе подобных лишь с расстояния нескольких сантиметров.

Особенности зрения паукообразных: сколько глаз у скорпиона зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Простое и сложное зрение членистоногих

Зрение у насекомых наиболее развито. В связи с этим глаза паукообразных часто называют простыми. У развитых представителей насекомых – пчел, стрекоз, мух и прочих подобных – сложные глаза имеют фасеточное строение. Структурной зрительной единицей являются омматидии. Из них, собственно, и состоит сложная оптическая система. Расположенные рядом, они составляют зрительный комплекс. Омматидий состоит из двояковыпуклой линзы (роговица), под которой располагается прозрачный конус, по свойствам сходный с хрусталиком.

Ниже находится слой клеток (сетчатка), способный воспринимать световое излучение. Они соединяются с нервными окончаниями, что передают сигналы в мозг. От каждого омматидия информация поступает отдельно. В результате картинка состоит из множества точек и напоминает мозаичное изображение.

У мух число таких структурных элементов достигает 4 тыс. в каждом глазу. У более развитых в этом плане стрекоз и того больше – до 28 тысяч. Известно, что у паукообразных несколько пар глаз. Сколько глаз у скорпиона имеют сложное строение? У них нет сложной зрительной системы. Она представлена несколькими отдельно расположенными глазами-омматидиями. Причем одна их пара большего размера и считается главной. Остальные (до 5 пар) располагаются сбоку и считаются вспомогательными.

Более простые латеральные глаза (стеммы) имеются у личинок насекомых. Переходя на высший этап развития, их зрительная система усложняется. Другой тип упрощенных глаз (дорсальные) не «перерождается», а сохраняется на таком же уровне и у взрослых особей. Омматидий в них не образуется (нет конуса и хрусталика). Под роговицей расположены воспринимающие свет клетки. Еще ниже находится пигментный слой, соединенный с нервными окончаниями.

Особенности зрения паукообразных: сколько глаз у скорпиона зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Скорпионы: образ жизни

Эти членистоногие чаще всего встречаются в регионах с тропическим климатом. Некоторые виды ведут дневной образ жизни, но подавляющее их большинство все-таки является ночными охотниками. Они предпочитают скрываться от палящего зноя и прячутся в этот период под камнями, корягами и в прочих укромных местах.

Отчасти это объясняется и их несовершенным зрением. Заметить опасность они могут лишь с близкого расстояния, а охотиться лучше приспособились ночью. Но это не только из-за специфической особенности зрения. Неважно, сколько глаз у скорпиона (фото ниже) – не они играют решающую роль в поимке добычи. Считается, что основная заслуга точных атак – чувствительные сенсоры на их лапках.

Круговая постановка ног дает скорпиону возможность ощущать мельчайшие колебания почвы со всех сторон. По скорости распространения таких сигналов (ближние лапки их ощущают раньше) он определяет точное местоположение жертвы. Глаза в этом играют второстепенную роль. Замечено, что если разделить скорпиона и жертву преградой в виде тонкой расщелины, он не сможет ее атаковать даже с близкого расстояния. Сигналы по почве от перемещения добычи до его чувствительных лапок в таком случае не доходят.

Особенности зрения паукообразных: сколько глаз у скорпиона зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сколько глаз у скорпиона

Среда обитания и особенности жизни существенным образом изменили внешний облик этих существ. Различаются не только общие размеры тела и отдельные его части, но и количество глаз. Независимо от их общего количества, все они имеют простое строение.

Сколько глаз у скорпиона, и где они расположены на теле? Некоторые виды приспособились жить с одной парой. Максимальное количество – 12 простых глаз. Причем одна их пара (явно большего размера) находится по центру и играет главную роль. Остальные расположены по сторонам и ниже по периметру.

Поймав жертву передними клешнями, скорпион поднимает ее над головой и пронзает острием жала, что на конце хвоста. Сколько глаз у скорпиона контролируют этот процесс? Предположительно, находящаяся сверху пара до определенной степени как раз и ответственна за это. Являются ли простые дополнительные глазки усложнением зрительной системы (развились для улучшения) или ее упрощением (не успели полностью атрофироваться), доподлинно установить не представляется возможным.

Взято: Тут

+85157
  • 0
  • 3 279
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno