Каменный голубь ( 3 фото )

Живность

Среди всех голубей, обитающих в Австралии, есть всего два вида птиц, головы которых украшают торчащие вверх симпатичные хохолки. Это острохохлый каменный голубь (лат. Geophaps plumifera) и один из его ближайших родственников – хохлатый бронзовокрылый голубь.

Желающим полюбоваться этими пернатыми австралийскими аборигенами придется забираться вглубь пустынных и засушливых районов материка, поскольку острохохлые каменные голуби выбрали для жизни самые жаркие районы на севере, северо-западе и в центре Австралии.


Почти сливаясь цветом оперения с выжженной зноем каменистой пустыней, острохохлые каменные голуби чувствуют себя в этих условиях более чем комфортно. Их ржаво-оранжевые хохолки там и тут проскакивают между обломками камней, практически не выделяясь на их фоне.


Эти голуби настолько выносливы, что выходят на поиски семян в самые жаркие часы, когда их конкуренты и хищники спасаются от палящих лучей солнца. Они так хорошо приспособились к подобной жизни, что даже их птенцам требуется всего неделя, чтобы научиться летать и кормиться самостоятельно.


Острохохлый каменный голубь

Однако, как и все живые существа, острохохлые каменные голуби нуждаются в источнике влаги, поэтому во время засухи они собираются вокруг небольших углублений в почве, которые в сезон дождей наполняются водой и превращаются в настоящие оазисы для живущих здесь птиц.

Другие новости

Навигация