ksusha

Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? ( 5 фото )


Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Природа использует множество механизмов для защиты растений и животных от вредного воздействия внешних факторов и опасностей. Скорость, сила, острые зубы, яд — все это активные средства выживания. Маскировка, симбиоз и анабиоз — это пассивные методы, которые помогают выжить. Статья расскажет о зимней спячке медведей, ответит на вопросы о том, как косолапые готовятся к зиме, когда ложатся в спячку медведи, когда просыпаются.

Что такое зимняя спячка

Спячка — это время замедления жизненных процессов и химического обмена веществ в организме теплокровных животных. Основные характеристики этого состояния: снижение на несколько градусов температуры тела, дыхание становится редким, замедление сердцебиения, торможение физиологических процессов. Спячка используется животными для самосохранения в периоды, когда трудно найти пропитание, когда наступают сильные холода. Состояние может длиться от нескольких дней до многих месяцев.

Какие животные могут впадать в спячку

С детства все знают, что зимой мишка косолапый впадает в спячку, во время которой сосет лапу, а пробуждается только весной. И ответ на вопрос о том, когда ложатся в спячку медведи, известен даже детям — поздней осенью.

На самом деле медведи не впадают в настоящую спячку, которая по сути является анабиозом организма. Они только погружаются в неглубокий сон, легко пробуждаясь, если их побеспокоить. Во время этого сна температура тела медведей снижается до 31 °С, притом что нормальная температура зверя равна примерно 38 °С. Для сравнения: температура тела американского суслика, которая в активном состоянии равна 38 °С, во время зимней спячки падает до нуля! Все-таки организм Топтыгина работает в режиме экономии, количество сердечных ударов снижается до десяти в минуту, в несколько раз замедляются обменные процессы.

Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Но во сне медведь переворачивается на другой бок, иногда поднимает голову. Вместе с тем в природе существует немало животных, которые переживают неблагоприятные условия, уходя в состояние глубокого сна, напоминающего смерть: ежи, мадагаскарский карликовый лемур, суслики, тушканчики, летучие мыши.

Как мишка косолапый готовится к спячке. Накопление жира

Для того чтобы успешно перезимовать, нужно решить два вопроса:

  • накопить энергетические запасы;
  • приготовить к зимовке помещение — берлогу.
  • Энергетические запасы — это жир. Чтобы его накопить, медведь все лето находится в активном поиске пищи. Он любит сладкие лесные ягоды, особенно малину и землянику, мед диких пчел, но в еде непривередлив и поедает коренья, муравьев, рыбу, мелких млекопитающих. Подшкурный слой жира у медведей ближе к холодам достигает толщины в 7-9 см. Самки набирают вес до 150 кг и больше, самцы — до 300 кг, причем 1/3 всей массы приходится на жир.

    Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    За несколько дней до ухода в зимовку они перестают есть и активно опорожняют кишечник. Ведь когда ложатся в спячку медведи, они на протяжении полугода не питаются, не пьют воды и не испражняются.

    Подготовка берлоги к зимовке

    Вторым делом является подготовка убежища — достаточно теплого, чтобы в нем можно было укрыться от мороза, и безопасного, дабы не стать легкой добычей для врага.

    Место для будущей берлоги медведь выбирает очень тщательно. В зависимости от вида это может быть углубление между древесными корнями, пещера или скальная ниша, заброшенный муравейник, дупло дерева. Иногда медведи роют землянки, укрепляя стенки сучьями, очень редко строят верховые берлоги — сооружение из веток на земле, напоминающее большое птичье гнездо.

    Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Дно ночлежки устилается еловыми ветками, торфом, мхом, сухими листьями, сеном, и когда ложатся в спячку медведи, им тепло и уютно в своей постели.

    Размеры берлоги ненамного больше тела зверя. Топтыгин всегда оставляет отверстие, через которое в его убежище поступает воздух. Удивительно, но снег, полностью засыпая берлогу, никогда не засыпает «окошко», так удачно мишка умеет выбирать для него место.

    В каком месяце медведь ложится в спячку

    Ученые уже давно пристально изучают такой природный феномен, как зимняя спячка. Много внимания уделяется физиологическим процессам, таким как метаболизм и изменение обменных реакций. Также ученых интересует, когда медведи ложатся в спячку. В Сибири и в Европе это случается в разное время. Имеют значение такие факторы:

  • пол, возраст и физиологическое состояние животного;
  • урожайность медвежьих кормов;
  • природная зона;
  • погодные условия.
  • Первыми в начале ноября уходят на зимовку беременные самки и мамаши с медвежатами. Яловые медведицы и самцы ложатся спать в конце ноября, а в южных регионах могут дотянуть до середины декабря.

    Что такое зимняя спячка? Когда ложатся в спячку медведи и другие животные? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    В годы с особенно большим урожаем орехов, желудей эти сроки сдвигаются еще на несколько недель ближе к зиме.

    Если медведь по какой-то причине не успел нагулять к зиме жир или устроить себе жилище, то в спячку он не впадает. Таких животных называют шатунами. Они очень опасны, поскольку ведут себя агрессивно и злобно.

    Теперь читатель знает, в какое время медведь ложится в спячку и как он к ней готовится. Остается уточнить, что из берлоги Топтыгин выходит на юге уже в конце февраля, в средних широтах — в марте, на севере — в апреле. Таким образом, зимовка может длиться от 2,5 до 6 месяцев.

    Взято: Тут

    +104357
    • 0
    • 4 892
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno