nbvf

Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили ( 8 фото )


Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

Все чаще стихийные бедствия становятся предметом обсуждений и новостей. Города и люди, пострадавшие от ураганов, наводнений, землетрясений и даже торнадо, регулярно появляются на первых полосах печатных изданий. Увы! Это суровая реальность. Одной из таких стран, для которых характерна нестабильная сейсмическая активность, является Чили. Детальнее об этой стране, а также о том, почему в Чили часто происходят землетрясения, расскажем в этой статье.

Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

Месторасположение страны в пределах мировой платформы

Чили – это удивительная страна, богатая своей природой и животным миром. Если посмотреть на нее с огромной высоты, то можно заметить ее схожесть с длинной и узкой полоской, протянувшейся вдоль всего тихоокеанского побережья в направлении с севера на юг. С южной стороны Чили можно увидеть множество разнообразных островов, самым крупным среди которых считается Огненная Земля.

С севера страна граничит с Республикой Перу, с северо-восточного направления – с Боливией, с востока – с Аргентиной. А если бы не было пролива Дрейка, то территория государства обязательно затрагивала непокорную Антарктиду. Вот это удивительное место, где находится Чили.

Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

Острова и территория Чили

Общая площадь государства составляет 756 102 км², из них примерно 98,4% приходятся на сушу и 1,6% — занимает вода, а береговая линия протянулась на 6 435 км. По своим габаритам Чили находится на 38 месте. Для сравнения: она в 22,5 раза меньше РФ, но значительно больше многих европейских стран, к примеру, превышает площадь Франции в 1,38 раза, Украины – в 1,25 раза.

Чили – страна, в состав которой входят сразу несколько крупных и мелких островов. Среди них – острова Пасхи, Рапа-Нуи, Хуан-Фернандес, Сан-Амбросио, Диего-Рамирес, Сан-Феликс, Сала-и-Гомес, а также архипелаг Чонос и другие.

Самые крупные города государства

Среди самых крупных городов Чили можно выделить следующие:

  • Пуэнте-Альто.
  • Антофагаста.
  • Винья-дель-Мар.
  • Вальпараисо.
  • Сан-Бернардо и другие.
  • Столицей республики является крупный город Сантьяго. Далее мы расскажем о том, почему в Чили часто происходят землетрясения.

    Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

    Все прелести рельефа страны

    Чили расположена в южной и центральной части живописных Анд. Интересно, что именно в этом районе наблюдается самый большой высотный перепад в мире. Например, здесь находится наивысшая точка государства – гора с необычным названием Охос-дель-Саладо, что переводится как «соленые глаза». Высота ее вершины составляет около 6 893 м. В районе береговой линии страны уютно расположилась самая низкая точка республики, именуемая Атакамской впадиной, глубина которой равна 8180 м.

    Чили – страна с удивительным рельефом, в котором явственно выделяются сразу три продольных крупных пояса: Береговая и Главная Кордильера Анд, а также Продольная долина.

    Великолепие чилийского климата: температура, ветра, осадки

    Чили – необычное место, где прекрасно сочетаются сразу несколько разновидностей климата. Так, в северной части страны жарко как в тропиках, на юге же наблюдается умеренно-океанический климат, а ближе к Антарктике – антарктический и субантарктический. Кроме того, по мере удаления от берега на восток в горы происходит возрастание континентальности климата и резкое снижение влажности: воздух становится сухим и осложняет дыхание.

    На протяжении всего года здесь выпадает от 50 и до 1000 мм (на горных склонах до 3000 мм) осадков, из-за чего на побережье часто возникают зоны с плохой видимостью. Самым дождливым месяцем, за время которого выпадает до 200 мм осадков, считается июль. В это время государство Южной Америки временно перевоплощается в туманный Альбион и страдает от чрезмерной влажности.

    Средняя температура на юге государства составляет +3 °С до +16 °С, а на севере +12 °С до +22 °С. Причем на побережье бывает намного холоднее, нежели у подножья горных возвышенностей. По данным специалистов, такой температурный феномен связан с соседством двух крупных течений: Гумбольдта и Западных ветров.

    Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

    Необычная природная зона – Патагония

    Патагония – это своеобразная саванна, или степь, расположенная в одном из самых экологически чистых регионов планеты. Это просто рай для туристов, так как на каждом шагу можно встретить необычайно чистые голубые озера с прозрачной водой. А рядом есть возможность взять напрокат удочки и прочее оборудование для идеальной рыбалки, чем славятся и другие города Чили.

    Патагония – это мечта любителей активного отдыха. Помимо осуществления пеших походов, ценители живописных ландшафтов могут спуститься на лодке по быстрым и бурлящим горным рекам. Для идеальной фотосессии есть смысл побывать в Национальном парке Торрес-дель-Пайн, где можно запечатлеть грациозных фламинго, нанду, кондоров, гуанако, лис и пум.

    Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

    Непокорные фьорды

    Еще одним необычным местом в Чили являются фьорды, в свое время возникшие вследствие скопления вдоль южного побережья государства ледников. Считается, что много лет назад эти льды покрывали все города Чили и оставшуюся территорию современного государства.

    В настоящий момент фьорды представляют собой огромное скопление ледников и валунов, которые частично выступают из-под покровов воды. В некоторых местах можно увидеть и целостные континентальные ледники, а в пределах лагуны Сан-Рафаэль увидеть сам процесс образования айсбергов и отправление их в большое плавание вниз по океану.

    Самая загадочная пустыня Атакама

    На фоне тропических растений и гор пустыня Атакама выглядит весьма необычно и даже загадочно. Она находится на севере государства. В отличие от других ландшафтных объектов Чили – Атакама напоминает цветок, который способен расцветать лишь во время дождя и засыхать под лучами безжалостного солнца. Вот такая непредсказуемая и многогранная природа Чили.

    По словам специалистов, осадки здесь бывают крайне редко, а иногда живительной дождливой влаги имеющейся скудной растительности приходится ожидать годами. Поэтому Атакаму справедливо называют самой засушливой пустыней в мире.

    Из-за сухого климата на территории пустыни произрастает около 160 разновидностей кактусов, в тени которых любят скрываться пресмыкающиеся и рептилии. Самими крупными пустынными обитателями являются неприхотливые в еде ламы. О том, почему в Чили часто происходят землетрясения, мы расскажем далее.

    Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

    В чем причина сейсмической активности страны?

    Не секрет, что жители Чили страдают от частых землетрясений, и даже цунами. Так, в мае 1960 году именно здесь было зафиксировано одно из самых крупных землетрясений, сила толчков которого составила примерно 9,3-9,5 балла. В чем же причина столь стремительно растущей сейсмической активности?

    По словам специалистов, причин землетрясений сразу несколько. Во-первых, это чарующее место, где находится Чили, изобилует большим количеством надземных и подводных вулканов. Причем почти все они являются действующими, следовательно, это своеобразные бомбы с часовым механизмом, которые в любой момент могут взорваться.

    Например, в Чили находится вулкан Вилльярика, извержение которого произошло примерно 50 лет назад. В данный момент он не несет опасности и является излюбленным местом посещения туристов.

    Помимо него, в республике также действуют и следующие вулканы Чили:

  • Паринакота.
  • Ликанкабур.
  • Гуальятири.
  • Осорно.
  • Иррупутунку.
  • Охос дель Саладо и другие.
  • Интересно, что проснуться вулканы могут в любой момент. Так, в апреле прошлого года вулкан Кальбуко трижды извергался в течение одной недели. В результате данного происшествия в воздух было выброшено около 210 миллионов м³ пепла, а также эвакуировано свыше 6 тысяч человек.

    Вторая причина, почему в Чили часто происходят землетрясения, кроется в самом месторасположении республики. В данном случае она размещена на Тихоокеанском побережье в западной части Южной Америки. По сведениям специалистов, именно тут и находится своеобразный стык тектонический плит. Причем с одной стороны океана находится плита Наска, а с другой (материковой зоны) – Южно-Американская, которая и наплывает на свою «плиту-соседку».

    Почему в Чили часто происходят землетрясения? Природа Чили Природа,природа

    Во время этих невидимых глазу движений и происходят подземные толчки. Они бывают малоощутимыми, но иногда и приводят к ужасающим последствиям.

    Третьей причиной является соседство Чили (землетрясение, цунами, извержение вулканов – все эти фото есть в нашей статье) Перуано-Чилийским глубоководным желобом, который погружен под сам континент. По этой же причине большинство эпицентров землетрясений находятся на глубине от 100 и до 300 км вдоль всей поверхности, нависшей над желобом. Например, в 2010 году произошло ужасное землетрясение, эпицентр которого был глубоко в океане. В тот момент сильные подводные толчки привели к возникновению цунами, который практически стер несколько прибрежных городов с лица земли.

    Одним словом, Чили – это необычный и загадочный уголок земного шара с чрезвычайно нестабильной сейсмической активностью.

    Взято: Тут

    +68231
    • 0
    • 2 865
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno