Devil

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории ( 7 фото )

Секретность на войне на вес золота, поэтому для командования порой так важно держать свои лучшие активы в тайне от общественности и заодно от врага. Представители американской армии в тот или иной момент признавали существование подразделений, фигурирующих в этом списке, однако многие их миссии были засекречены на протяжении многих десятилетий. Когда дело касается подразделений, которые действуют до сих пор, общественность может довольствоваться лишь ничего не говорящими обрывками информации.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Группа специального назначения Task Force 88 (Task Force Black)

По данным разных источников, это либо разные названия одной и той же группы, либо речь идет о разных группировках, действующих или уже нет. Так или иначе, это название упоминается в сообщениях о группе, проводившей антитеррористические операции в Ираке и Афганистане во время военного вмешательства США. Во многих источниках это подразделение описывается как совместная американо-британская группа, состоящая из лучших бойцов американских «морских котиков», группы «Дельта» и британского спецназа SAS. Спецподразделение оказалось замешано в скандале, когда пошли слухи, что оно пересекло границу для рейда в Сирии. Также есть мнения, что эта группа снова в строю для уничтожения ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Если она вообще когда-либо прекращала действовать.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Тестовый батальон 6493 (Тестовая группа 6594)

Эти подразделения ВВС США существовали с 1958 по 1986 год, и их задачей было ловить «падающие звезды». Они вылетали с аэродрома на Гавайях и ловили контейнеры с пленками с первых американских спутников-шпионов. Эти спутники, входящие в программу «Корона», летали вокруг Земли и фотографировали СССР. Потом они сбрасывали баночки с негативами над Тихим океаном, где члены этого подразделения должны были их ловить. Технология была на удивление примитивной. Самолет с большим крюком на хвосте должен был цеплять парашют контейнера с пленкой, который летел через атмосферу к земле. Если самолетам не удавалось поймать контейнер или погода была слишком плохой, чтобы пытаться это сделать, спасатели береговой охраны, служившие в этом подразделении, вылавливали пленки из воды. Батальон сумел поймать более 40 тысяч контейнеров за 27 лет. Когда его состав не занимался вылавливанием разведданных, летчики поддерживали спасательные миссии в районе Гавайев. Им удалось спасти 60 человек.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Отряд сухопутных войск США «Дельта»

Как и другие подразделения в списке, «Дельта» за последние годы несколько раз меняла название. Сформировать элитное контртеррористическое подразделение неоднократно предлагали еще в 1970-х, и считается, что отряд «Дельта» был создан в конце 1977 года. История этого подразделения началась с оглушительного провала операции «Орлиный коготь» по вызволению заложников из посольства США в Тегеране в 1980 году. С тех пор «Дельта» успешно воевала в различных операциях, включая вторжение в Панаму, войну в Персидском заливе и охоту на Усаму бен Ладена в горах Тора-Бора. Поскольку подразделение действует и по сей день, большая часть его миссий засекречена.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

«Морские котики» — SEAL Team 6 (DEVGRU)

Аббревиатура SEAL означает «SEa, Air and Land» («море, воздух и суша») и совпадает по написанию со словом «seal» — «морской котик». Это подразделение специализируется на антитерроре, особой разведке, спасении заложников и личной безопасности. С момента атаки террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года бюджет и обязанности «морских котиков» значительно расширились. Теперь в этом спецподразделении 1800 человек, в том числе несколько женщин, которые выполняют разведывательные функции. «Морские котики» работают с 1981 года. Их наиболее известные операции — ликвидация Усамы бен Ладена и спасение капитана Филлипса от сомалийских пиратов.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Армейское подразделение 7781 (39-е оперативное подразделение спецназа)

Это подразделение «зеленых беретов» работало в Берлине с 1956 по 1984 год и за свою историю несколько раз меняло название. Его задачей было обеспечивать безопасность Западного Берлина от провокаций коммунистов и быть готовым оказать сопротивление в случае захвата города. Члены подразделения имели классическую разведывательную подготовку и были оснащены гаджетами не хуже, чем у Джеймса Бонда, например огнестрельным оружием в зажигалке.

Самые секретные подразделения армии США в мировой истории

Бюро стратегических услуг (Office of strategic services, OSS)

Бюро стратегических услуг было сформировано в 1942 году с масштабной задачей сбора и анализа стратегической информации и проведения «специальных операций, не порученных другим агентствам». Поскольку мало у кого из спецслужб были агенты, проводившие спецоперации во время Второй мировой войны, это давало бюро большой простор для маневра. Под руководством полковника Уильяма Донована по прозвищу Дикий Билл крошечное агентство проводило спецоперации, торговало оружием и перевозило шпионов, поддерживало группы сопротивления на территории гитлеровской Германии и собирало разведданные. Оно даже применило первый в истории США универсальный отряд, действовавший на море, в воздухе и на суше.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 377
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Gilberth 11.08.2016 в 11:51
    +3
    Не такие уж секретные эти подразделения, если о них все знают)
  2. Офлайн
    Anna_I 11.08.2016 в 13:56
    +1
    Российский спецназ все равно лучше))) Не раз доказывали это.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno