gorynych123

Озеро Венерн – голубое око Швеции ( 6 фото )


Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

Королевство Швеция – государство на Скандинавском полуострове, где около 10% всей территории покрыто озерами. По самым скромным подсчетам, их около 100 тысяч и все они славятся прозрачностью и удивительной красотой своих вод, богатым разнообразием рыбы. Самые крупные – это озеро Венерн и Веттерн.

Большинство из этих водоемов образовались в ледниковый период, поэтому все они пресноводные.

Третье по величине в Европе

Практически все слышали об Онежском и Ладожском озере. И о том, что они самые крупные на всей территории Европы. Но, мало кто слышал, что в этом рейтинге на третьем месте стоит озеро Венерн. Площадь водоема – 5 650 квадратных километров. При максимальной ширине в 80 км и длине в 140 км. К тому же, озеро является самым крупным в Швеции.

В самом глубоком месте – 106 метров, средняя глубина – 27 метров. Водоем находится на высоте 44 метров над уровнем моря. Ледостав неустойчив и начинается в декабре и длится до апреля.

Озеро также является самым пресным на всей планете, состав воды близок к дистиллированной.

Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

Общая характеристика

Считается, что озеро Венерн сформировалось около 10 тысяч лет назад, в период, когда завершился ледниковый период. Во время движения льдов, в этом месте был снят мягкий слой грунта, а образовавшийся котлован заполнился водой. Так и появилось озеро. Оно имеет светло-голубой оттенок, что говорит о практически полном отсутствии солей в воде.

Побережье характеризуется скалисто-лесистой поверхностью, вход в водоем низкий. Берега имеют множество бухт и заливов. Уровень воды практически всегда неизменный.

Острова

На озере много островов, самый крупный по площади занимает 57 квадратных километров и на нем величественно красуется замок Леске и поместье Трансберг. Остров называется Колландсе. Второй по величине клочок суши называется Турсе и его площадь 62 кв. км. Третий по величине в списке остров Хаммаре (47 кв. км.).

В центре вод озера Венерн находится архипелаг Юре. Справка: архипелаг – это группа островов, которые имеют, как правило, общее геологическое строение и одинаковы по своему происхождению. Архипелаг Юре является частью национального парка страны. В целом на озере насчитывается около 22 тысяч островов.

Интересный факт, что в XVI веке, на некоторых из островов архипелага Юре жили люди. Мужчины ловили рыбу, а женщины возделывали землю. Но спустя какое-то время стало ясно, что скудные островные земли не смогут прокормить людей и они их покинули. Больше попыток поселиться на этих островах не было.

Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

Водные пути

В озеро впадает 30 рек, самая крупная из которых Карэльвее. Из водоема берет свой исток река Гета-Эльв, известная своим красивым водопадом.

Озеро является частью «голубой ленты Швеции». На водоеме есть плотина гидроэлектростанции. Здесь хорошо развито судоходство, а водный путь между Гетенборгом и столицей используется уже более 150 лет. Озеро является также переправой от Северного к Балтийскому морю, поэтому здесь несколько портов. К самым крупным можно отнести: Мариестад, Карлстад, Лидчепинг, Кристинехамн и Венерсборг.

Обитатели водоема

Озеро Венерн в Швеции может похвастаться огромным количеством и разновидностями рыбы. Разнообразие представлено 35 видами рыб. Кстати, в стране разрешено ловить рыбу везде, но только не сетями. К самым распространенным относят: форель, судак, лосось, окунь, миг, ряпушку. По этой причине, в стране очень часто проводят соревнования и, как правило, на самый большой улов. Ведь некоторые представители подводного мира достигают 20 килограммов.

На берегах водоема можно встретить много птиц. Это цапли, чайки, ибиса, крачка, гагара. В целом здесь проживает около 20 видов пернатых. А на некоторых островах можно даже встретить ланей.

Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

Отдых

Помимо рыбной ловли, на берегах озеро есть велосипедный дорожки и проложены туристические тропы. Для любителей шашлыков оборудованы специальные места. По самому озеру можно покататься на яхте или прогулочном катере.

Любители истории могут посетить музей, полностью посвященный этому прекрасному водоему. Здесь хранятся исторические находки, предметы обихода викингов и прочие уникальные вещи.

Голубое око Швеции

Еще в 2010 году озеро Венерн попало в список охраняемых резерватов ЮНЕСКО. В 70-е годы прошлого столетия, экологи страны смогли предотвратить катастрофу. В те времена, на берегах работали целлюлозно-бумажные заводы, которые загрязняли водоем. После длительной борьбы, предприятия были закрыты. На сегодняшний день, на водоеме проводится ежегодный мониторинг экологической чистоты этих вод.

Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

Где находится озеро Венерн?

Водоем расположен в так называемой Средней Швеции, на юго-западе страны. По административному устройству принадлежит нескольким провинциям и находится между регионами Свеаланд и Геталанд.

Озеро Венерн – голубое око Швеции Природа,природа

На озеро возят организованные экскурсии из трех провинций. Из Стокгольма можно добраться самостоятельно на автобусе, который следует в направлении Swebus и Tagab. Автотуристам необходимо двигаться по трассам Е18 и Е20. Расстояние от столицы до озера – 300 километров.

Взято: Тут

+150378
  • 0
  • 6 127
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno