Niemia

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. ( 9 фото )


Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

В 1586 году в Россию прибыл Иберийские послы от грузинского царя Александра. В то время Россия уже очистилась от монгольского нашествия, крепко встала на ноги и произвела несколько существенных поражений осколкам Великой Орды. Грузинские послы умоляли принять Иберию, грузинское царство, в подданство России и ея Православного Царя-заступника. Грузия состояла из пяти царств и утопала в междоусобной войне, не имея возможности защититься от внешнего нападения.

Остатки кочевых татар в Закубанье, турецкие и персидские нашествие - довели Грузию до полного изнеможения. Грузию рассматривала как жертву, предмет для наживы. Постоянные вторжения кочевников и воровство грузин для продажи на рабовладельческих рынках - отбросили Грузию в развитии весьма ощутимо. Грузия была нищей, недееспособной страной, подвергавшейся постоянным нападениям. Православие в Грузии подвергалось гонениям, ханства на её т территории повергли эту страну в многовековую вражду.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Русские войска выступили из Астрахани

Самый большой урон Иберии приносился от шамхальства Тарковского. Тарки проводили постоянные набеги и привели к невозможности ведения торговли в данном направлении. Посланники грузинского царя Александра передали весь тот ужас, который ощущал грузинский народ и умоляли принять в подданство для защиты. На переговорах было договорено сообща ударить по неприятелю, и Россия пусть забирает некоторые территории, лишь бы защитила от работорговцев.

Время Великого Петра Первого ещё не наступило, Россия находилась в непростых условиях, но всё же приняла на себя обязательство помочь грузинскому царю. Отправлен небольшой отряд для помощи и разведки, который подтвердил бедственное положение грузинских жителей, страдающих от Тарковцев.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Воевода должен был соединиться с грузинскими войсками

В конце 1593 года, в Астрахани сформирован отряд воеводы Хворостина. Войско состояло из 2 500 храбрецов, отправленных на помощь Иберийскому царю и грузинскому народу. Планировалось взять город Тарки и установить там свою власть, освободив Грузию от многовековой угрозы от шамхалов тарковских.

Войско из Астрахани подошло к Тереку и получило укрепление от Гребенских и Терских казаков, выдвинулась на Тарки к реке Койсу в Дагестане, имеющая нынешнее название Сулак. Не успели войска приблизиться к реке, как на них бросилось войско тарковцев, кумыки, ногаи, нанеся ощутимый урон, но были разбиты. Русские войска ликвидировали передовой отряд Тарковского шевкала (шамхала) и двинулись на Тарки.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Солдаты без труда взяли Тарки, но оборонять было тяжело

Город Тарки располагался на высоком месте, возвышенности и имел довольно неудобные возможности для оборону. Российские войска разбили отступивших к Таркам объединённых горцев и заняли город Тарки, истребив защищающийся гарнизон. Российские войска взяли тарки без особого труда, однако оборонять этот город было очень сложно.

Каждый день к Тарковцам прибывали всё новые и новые подкрепления из Дагестана. Небольшая помощь со всех уголков стекалась к Таркам, которые были уже осаждены войсками шамхала Тарковского. Шамхал придерживался тактики медленной осады, использую древнюю кавказскую тактику выжидания. Русский Воевода между тем приступил к укреплению города Тарки, чтобы повысить его защитные характеристики. Но от тяжелой работы на жаре у солдат развилась лихорадка, было бедственное положение.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Военный совет предлагал покинуть тарки

Иберийский Царь Александр, вызвавший русские войска, не пришёл на помощь. Напрасно русские войска ожидали грузинскую подмогу. А Дагестан  продолжал высылать подкрепления для осаждающих, большую помощь оказал Аварских хан, русские войска не имели возможности долго держаться и воевода Хворостин понял, что грузины и иберийский царь - совершили тяжкое предательство, и самому воеводе не справиться. Аварский хан был родственником тарковскому хану и увеличивал свою поддержку с каждым днем.

Убедившись в безуспешности и напрасном ожидании подмоги, воевода стал искать возможность прорыва из осаждённого города-крепости Тарки. Русские войска провели военный совет и решили пробиваться на Терек через кольцо осады. Выбор пал на ночное время, когда осаждающие войска будут спать. Воевода решил бросить всё имущество и обозы, чтобы занять жадного шавкала грабежом.

1 из 2

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Воевода решил прорываться

Русским войскам получилось прорваться не сильно далеко. Сбившись с пути, воевода потратил много времени на поиски правильной дороги, вражеская конница шла по пятам.

Русские войска, не получившие подкрепления от предательского царя Иберии Александра - находилась в сложной ситуации. На них вышла пехота Шамхала, основные её силы. Русским войскам пришлось очень тяжело. Бойцы были вынуждены бросать все телеги и раненых. Громкие предсмертные крики их товарищей надрывали сердце московским ратникам. Они выстраивались то в "Кольцо", то выстраивались в линию и атаковали. В течении дня были существенные битвы, в результате которых все бойцы были крайне утомлены.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Русские войска терпели огромные потери

Путь следования наших войск отметился огромные количеством убитых по пути движении нашего отряда. Атакующих вели в бой муллы, которые сотрясали над головами свитками и пели стихи из Корана. Ряды московских ратников и гребенцов - таяли, и лишь к ночи отряд подошёл к реке Койсу, где смог переправиться на тот берег и спастить от преследования.

Назад воевода Хворостин из 2 500 московских ратников и 1 500 терских и гребенских казаков, привёл лишь 700 человек, потеряв 3/4 от общего числа в суровых битвах. Ратники сложили головы за грузинский народ, так и не получив от него долгожданной подмоги. Предательство для грузинских царей, в то время было обыденностью.

Предательство Иберийского царя в 1594 году, не пришедшего на помощь воеводе Хворостину. история

Воевода привёл 1/4 часть ратников

Большой разгром российских полков от Тарковцев - привели в ярость московского царя. Через несколько лет два воеводы поведут уже 10 000 отборных ратников, и опять грузины не придут на помощь, но это уже, совсем другая история...

Взято: Тут

+84277
  • 0
  • 3 873
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno