DOCWATSON

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства ( 8 фото )


Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

В статье рассмотрим лечение диареи после химиотерапии.

Исследование цитологических медикаментов, используемых с целью терапии рака, показало, что около 10% из них провоцируют такой нежелательный эффект, как нарушение нормального стула. Отрицательно воздействуют на ЖКТ и лучи, направленные на пролиферирующий эпителий, который расположен в области тонкого и толстого отделов кишечника.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Что говорит статистика?

Статистика сообщает, что около 30% пациентов с диагностированными метастазами при раке прямой кишки подвержены сильному поносу.

Наибольшую опасность диарея после процедур химиотерапии представляет для тех пациентов, которые находятся в преклонном возрасте. Обусловлено это вероятностью возникновения обезвоживания организма. Также причиной, по которой на фоне онкологии развивается понос, может быть облучение брюшной, позвоночной, поясничной, тазовой областей.

Лечение диареи после химиотерапии должно быть комплексным и своевременным.

Степени диареи

Оценивать такое осложнение рака, как диарея, принято с учетом степени его выраженности. Специалисты выделяют всего четыре уровня тяжести диареи:

  1. При первой степени для стула характерна жидкая консистенция. Пациент испытывает позыв к испражнению до 3 раз в сутки.
  2. При второй степени тяжести дефекация может происходить вдвое чаще, то есть до 6 раз в сутки. Пациент при этом испытывает незначительные спазмы в области кишечника. Кал характеризуется присутствием слизистых включений.
  3. При третьей степени диареи в кале отмечается присутствие крови. Спазмы в желудке приобретают высокую интенсивность. Частота испражнений увеличивается вплоть до 9 раз в сутки.
  4. При четвертой степени частота дефекаций увеличивает до 10 и более раз в сутки. Кал характеризуется присутствием в нем крови, происходит обезвоживание организма.
В результате лучевой терапии, которую проводят в онкологических центрах, у некоторых больных раком может наступать такая реакция организма, как ортостатический коллапс, заторможенность мышления, астения, потеря равновесия.

Чаще всего пациента после прохождения процедуры химиотерапии беспокоят желудочные боли, отдаленно напоминающие схватки. В испражнениях отмечается присутствие слизи и крови. В результате чрезмерной потери жидкости наступает дегидратация тканей, из организма выхолащиваются электролиты. Вследствие этого повышается уровень протромбина, развивается истощение, астения, анемия, нарушается ритм сердечных сокращений.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Причины развития диареи после химиотерапевтической процедуры

В результате химиотерапии повреждается эпителий кишечника, что и провоцирует развитие длительной диареи. В связи с этим попытка купировать ее путем приема лекарственных средств оказывается неэффективной. Вслед за диареей развивается обезвоживание, негативно влияющее на общее состояние пациента. Человек начинает терять углеводы, белки и липиды. В результате развивается астеническое состояние.

К основным причинам, провоцирующим развитие диареи после прохождения процедуры химиотерапии, принято относить:

  1. Использование таких медикаментов, имеющих химическую основу, как «Топотекан», «Оксалиптан», «Цисплатин», «Фтопиримидин».
  2. Функциональные расстройства НС, спровоцированные тревожностью, волнением, страхом.
  3. Нарушение рациона питания.
  4. Поражение кишечника инфекционными агентами.
  5. Присутствие дополнительных патологий, таких как воспалительный процесс, локализованный в кишечнике, сахарный диабет.
  6. Последствия, возникающие на фоне облучения тазовой, поясничной, брюшной области.
  7. Последствия проведенной хирургической операции.
Как проходит лечение диареи после химиотерапии, интересно многим.

Порядок действий

Если после химиотерапии развивается острая диарея, пациент должен обратиться к врачу, который проводил терапию химиопрепаратами. Любая, даже незначительная задержка способна спровоцировать возникновение худших последствий. Подобные осложнения самостоятельно не остановятся и могут достичь максимальной степени своего проявления всего за несколько суток.

Перед специалистом стоит задача внимательно разобраться в истинных причинах развития диареи. Если она является последствием проведенной химиотерапии, то причиной ее возникновения являются цитостатики. В таких случаях их прием рекомендуют приостановить на определенное время либо прекратить полностью. Однако подобный шаг способен негативно отразиться на терапии ракового заболевания.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Перед визитом к специалисту допускается принять несколько капсул «Имодиума», что позволит купировать приступы диареи. Далее онколог определит последовательность действий.

Лечение диареи после химиотерапии первых двух степеней

Перед тем как оказать пациенту помощь, специалисты рекомендуют пройти некоторые исследования:

  1. Проведение рентгенологической диагностики.
  2. Лабораторное исследование общего анализа крови.
  3. Проведение ректороманоскопии.
  4. Лабораторное исследование кала с целью выявления в нем патогенных микроорганизмов и паразитарных личинок.
  5. Проведение ультразвукового исследования внутренних органов.
  6. Выявление степени почечной и печеночной функциональности.
  7. Определение показателей общего объема плазмы и крови, циркулирующей в организме.
С целью терапии диареи первых двух степеней используются все доступные медицинские средства, способные оптимизировать водно-электролитический баланс. Часто специалисты рекомендуют пациенту принимать как можно больше жидкости, принимать препараты, которые способствуют восстановлению дефицита солей и воды в организме. Купировать боль позволяет прием спазмолитиков и анальгетиков.

Недорогие таблетки от диареи можно приобрести в любой аптеке.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Препараты

Высокоэффективен препарат под названием «Неоинтестопан». По своей сути он является адсорбентом. После приема его активные компоненты оседают на слизистых оболочках кишечника, устраняют бактерии и токсичные вещества. На фоне применения лекарственного средства сокращается кратность дефекаций, нормализуется кишечная микрофлора.

Скорейшим образом восстанавливает нехватку соли и жидкости в организме препарат финского производства «Регидрон». Болезненный синдром можно купировать посредством приема таких анальгетических медикаментов, как «Платифилин», «Но-шпа», «Баралгин». Какие еще недорогие таблетки от диареи можно использовать?

Помимо этого, пациенту рекомендуется принимать «Энтеробене» или «Лоперамид». На фоне использования данных медицинских препаратов могут развиваться нежелательные реакции в виде рвоты, тошноты, сухости во рту, головокружения, мигрени, спазмов в животе.

Мягкое воздействие достигается путем приема препарата «Диосорб». Допускается его использование с целью купирования диареи любой этиологии. На слизистые оболочки кишечника «Диосорб» воздействует как укрепляющее средство. Побочные эффекты на фоне его применения не развиваются. Он способен снижать уровень всасываемости других медикаментов, в связи с чем между приемами лекарств следует выдерживать некоторый промежуток времени.

Высокой эффективностью при терапии проявлений диареи обладает «Аттапульгит» и «Неоинтестопан». Они нормализуют флору кишечника, сокращают количество испражнений путем выведения из полости кишечника бактерий и токсинов.

Имеются и другие средства от диареи для взрослых.

Терапия диареи, находящейся в третьей и четвертой стадии

Терапия диареи в последних двух стадиях должна осуществляться в стационарных условиях. После стабилизации пациента его выписывают из больницы и рекомендуют продолжить лечение приемом адсорбентов и противодиарейных препаратов. Если у пациента повышена температура тела, что свойственно при расстройствах ЖКТ, ему назначают антибактериальную терапию. После оптимизации деятельности желудка советуют начать прием биотических медикаментов.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Если случай запущенный, пациенту показаны внутривенные вливания плазмы, глюкозы, электролитов и средств, которые замещают кровь.

При продолжительном поносе рекомендовано применение такого средства от диареи у взрослых, как «Октреотид», который способствует предотвращению развития гиповолемии и шока. Подобная терапия может проводиться только в стационарных условиях.

После восстановления консистенции испражнений терапия должна направляться на восстановление микрофлоры в кишечнике. Для этого пациентам показано использование биотиков.

Лечение диареи после химиотерапии народными средствами

После химиотерапевтических процедур восстановить стул могут помочь народные методы, которые мягко воздействуют, не провоцируют развитие негативных эффектов.

С целью нормализации стула народными методами используют лекарственные растения, которые содержат в себе дубильные вещества. Довольно часто используется сабельник болотный, гвоздичный корень, калган, змеевика, кора дуба, черника, зверобой, ромашка. Все указанные травы способны оказывать вяжущий эффект.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Отвар из цикория

Как быстро избавиться от диареи, знают не все. Восстановить нормальный стул после химиотерапии поможет отвар из цикория. Для его изготовления потребуется взять несколько веток цикория и залить их кипятком. После этого емкость ставят на огонь и кипятят в течение 5 минут. Принимать полученный отвар необходимо ежедневно в количестве 200 грамм.

Избавиться от поноса при раке поможет также использование скорлупы грецких орехов. Горсть скорлупы необходимо тщательно промыть, а затем высыпать в кастрюлю. Затем скорлупу заливают водой, пока она ее не закроет. Кипятят отвар на протяжении 15 минут, посте чего остужают. В результате получается отвар, имеющий цвет крепкого чая. Принимать такое домашнее средство от диареи показано троекратно в сутки в количестве половины стакана. Диарея устраняется в кратчайшие сроки.

Диета

Важное значение при борьбе с диареей на фоне химиотерапии имеет правильно сбалансированное питание. В первую очередь специалисты рекомендуют пациентам разгрузить кишечник. Для этого следует пить много негазированной минеральной воды. На следующие сутки в рацион можно ввести легкие жидкие блюда, которые готовят на пару. Затем постепенно добавляют продукты, не раздражающие слизистые желудка, в которых отсутствует клетчатка, так как ее переваривание является довольно трудным процессом. Рацион питания онкобольного должен быть насыщен легко усваиваемыми белками и продуктами, богатыми калием.

Лечение диареи после химиотерапии: способы, препараты и народные средства Здоровье,Болезни и условия

Диету при диарее после химиотерапии нужно соблюдать в обязательном порядке. Пациенту необходимо исключить прием высококалорийных блюд, жирной рыбы и мяса, копченостей, пряных изделий, маринадов, соленых продуктов. Не следует есть лук, чеснок, редьку, редис, фрукты, кислые ягоды, бобовые и другие тяжелые и раздражающие слизистые ЖКТ продукты.

Больше жидкости

Пациенту важно пить много воды, не менее 3 литров. Блюда надо принимать в пищу только в теплом виде. Не менее важно тщательно пережевывать еду.

Необходимо помнить, что только комплексный подход позволит избавиться от диареи быстро и эффективно. При этом важно не навредить организму еще больше.

Мы рассмотрели, что делать при диарее после химиотерапии.

Взято: Тут

+81227
  • 0
  • 3 730
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno