Anna_I

РФ вышла на первое место по числу самоубийств среди мужчин ( 1 фото )

Мужские самоубийства в России объяснили женским поведением

«От них требуют, они обязаны, они должны»

Россия по статистике ВОЗ занимает первое место в мире по самоубийствам среди мужчин - 48,3 на 100 тысяч граждан. Средний по миру показатель — 13,9. Причины страшного явления до сих пор объясняют тяжелым наследием лихих 90-х, однако у психологов есть и другие версии.

РФ вышла на первое место по числу самоубийств среди мужчин

Мой однокурсник Юра считался одним из самых успешных выпускников того года. Его шаги были семимильными, он занимал достойные зависти посты в крупных бизнес-корпорациях и партии власти.

Его великосветскую свадьбу описывали таблоиды, хотя в последние годы, насколько мне известно, его жена и ребенок жили в Европе, а он жил и работал в Москве. Не могу представить, чтобы у Юры были враги – он никому не делал зла. Это был очень хороший парень.

В прошлом году Юра покончил с собой, оставив невразумительную предсмертную записку, из которой невозможно было понять мотивы. Говорили, что у Юры возникли проблемы на работе, при этом на нем висела ипотека за миллион долларов...

В докладе ВОЗ о суицидах говорится: «В странах с высоким уровнем дохода мужчины совершают самоубийство почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны.

Среди молодежи в возрасте 15-29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти. В группе подростков в возрасте 15-19 лет самоубийство - вторая причина смерти среди девушек и третья причина смерти среди юношей».

Если выстроить в столбик данные 5 стран-чемпионов по добровольному уходу людей из жизни по версии ВОЗ, картина для нас безрадостная: на первом месте Гайана, на втором — Лесото, Россия третья. За ней следуют Литва и Казахстан.

В России мрачная статистика актов добровольного ухода в загробный мир существенно отличается по разным регионам. По общему числу суицидов лидируют Республика Алтай – 54,1 и Забайкальский – 50,5. Замыкают скорбный список Чеченская Республика – 0,6, и Астраханская область – 0,8.

Москва занимает сравнительно выигрышную 80-ю позицию из 85 с показателем 4,2.

Почему в разных региона настолько разная статистика? На этот вопрос ответил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Вероятно, одним из факторов является то, как в регионах организована медицинская помощь, наблюдение, поддержка людей. Скорее всего, ситуация относительно благополучная в тех регионах, где люди живут семьями, рядом друг с другом, как на Кавказе, где люди не выезжают в большие города учиться и работать, живут в окружении родственников. Это позволяет лучше сохранить рассудок.

Там, где ситуация неблагополучная, большую роль может играть проблема нереализованности — людям сложно себя найти, они не могут уехать или радикально поменять свою жизнь, к тому же нет центров помощи, нет благотворительных фондов. Наверное, в областях центральной России с этим обстоит хуже. Не находя помощи и поддержки, люди находят вот такой тяжелый для себя «выход».

Думаю, что и в Москве значительная часть жертв суицидов - это люди из других регионов»...

Портал «Демоскоп Weekly» Высшей школы экономики опубликовал статистику самоубийств в России в течение нескольких десятилетий.

Отсчет начинается в застойном и спокойном 1970 году, когда количество самоубийств среди советских мужчин превысило 60 на 100 тысяч населения - это больше, чем сегодня.

Дотянувшись до отметки 70, кривая в 1985 году стремительно падает до отметки 40. Некоторые эксперты связывают спад числа самоубийств с антиалкогольной кампанией, развернутой Горбачевым. Не знаю, насколько они правы, я хорошо помню это время, по моим наблюдениям, пить советские мужчины меньше не стали, зато стали больше времени проводить в очередях у винно-водочных магазинов и чаще обращаться к тусующимся там прощелыгам, предлагающим продать за углом алкоголь за круглые суммы.

Стремительным взлетом числа самоубийств ознаменованы 1990-е. В 1994 году их уровень подпрыгнул почти до 80.

В «нулевых» происходит плавный спад, к 2012 году из 100 тыс. россиян мужского пола добровольно расставались с жизнью чуть больше 30. Судя по статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня Россия снова на мрачном подъеме.

Почему по количеству самоубийств российские мужчины обогнали всю планету? С этим вопросом «МК» обратился к экспертам.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, доктор медицинских наук Михаил Виноградов:

«Факторов несколько, я думаю, что среди них алкоголизм занимает последнее место. Очень трудно приспособиться к новым условиям жизни. То, что когда-то казалось нормой, сегодня нормой не является. Успешные мужчины находят свое место в жизни, заводят семью, любовниц — сегодня взгляд не внебрачные отношения стал более свободным, они занимаются бизнесом, под этим словом я понимаю любое дело, которое сам человек делает, он не приходит на работу к девяти утра и не отмечается,. И по числу мужчин-миллионеров Россия находится далеко не на последнем месте.

Есть также определенная категория мужчин, которые не привыкли ни работать, ни зарабатывать. Некоторые из них находят себя в качестве «приживалок». Ухаживают за детьми, ходят в магазины, но не обеспечивают материально семью. Такие мужчины на себя руки не наложат, они заняты очень важным внутрисемейным делом, это дает им психологическую отдушину.

А вот люди, которые уходят из жизни сами, - это те, кто не смог найти себя в новых условиях существования. В большинстве стран капитализм формировался долго, а у нас все произошло в очень короткий промежуток времени, «в считанные дни». Семьи стали создаваться по иному принципу, сегодня нужно не просто привлечь женщину чем-то, но и доказать ей, что ты состоятельный человек.

Если группой риска является молодежь, то это та молодежь, которая не знает, как себя устроить в жизни. А тем, кто совершает суициды после 60 лет, как правило, не на что жить. За квартиру надо платить, налоги надо платить, продукты довольно дорогие...

Кроме того, общество не испытывает никакого уважения к мужчинам, которые старше. Раньше говорили: человек пожилой — нужно его уважать. Теперь нет понятия «уважать возраст», уважают дело. Для общества уже не играет большой роли — молодой вы или пожилой».

Психотерапевт, преподаватель Московского государственного педагогического университета Ольга Буланова: «Один из ведущих факторов - наши ужасные, убогие 1990-е годы. В эти годы сильными оказались женщины. Они тянули на себе весь воз, у них было по три-четыре, иногда пять работ. Они меняли свою деятельность, получали новое образование. Почему? Потому что у них дети. А к детям добавлялся еще один ребенок — муж, который иногда спивался, иногда просто не выдерживал нагрузки.

Потом в этих семьях, у этих мощных мамочек вырастали дети. Девочки брали пример с мамы, они становились сильными, ответственными за все и за всех. А сыновья у таких мамочек очень часто бывают достаточно слабыми. Вот первый фактор, его можно назвать «материнская сила».

Второй фактор, как бы банально это ни звучало, заключается в том, что наши мужчины очень легко все проблемы «запивают», и делают это ужасно. Они пьют очень плохой по качеству алкоголь, при этом у них нет никакой культуры его употребления.

У нас любят кивать на Запад: французы пьют, итальянцы пьют... Но они не пьют так, как наши мужчины, не пьют до поросячьего визга. К тому же у южных народов в организме есть фермент, который расщепляет алкоголь. У северных народов, к которым мы относимся по большей части, такого фермента в организме нет, поэтому наши мужчины спиваются на счет «раз».

Третий фактор — отношение общества к мужчинам. От них требуют, они обязаны, они должны. Но они не могут! Ответственность колоссальная, а ресурсов мало. Жена говорит: «Ты что мне принес? Это зарплата? Как на эти деньги можно жить?» Муж один раз это выслушал, второй раз выслушал, а потом сказал себе: не хочу больше этого слушать. Найти выход он сам не может, к психологу ходить не принято. А надо бы уже созреть и понять: если своих способов выхода из сложной ситуации не хватает, то иди к тому, кто знает, как».

Взято: Тут

+322911
  • 0
  • 9 341
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno