Devil

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты ( 9 фото )

Легендарный крейсер № 1 прибыл на место вечной стоянки под покровом ночи. За происходящим наблюдали тысячи человек. Люди забирались на машины и парапеты.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

После двухлетнего ремонта на Кронштадтском морском заводе легендарный крейсер «Аврора», корабль № 1 ВМФ, вернулся в Петербург.


«Аврора» была заложена в 1896 году, а спущена на воду в 1900 году в присутствии императора Николая II. Название кораблю выбрал сам самодержец. В мае 1905 года в составе Российского императорского флота крейсер участвовал в Цусимском сражении. После знаменитого боя «Аврора» оказалась в филиппинской Маниле, где состоялся ее первый ремонт. Первую мировую войну корабль встретил в Балтийском море. В октябре 1917 года команда приняла участие в революционных событиях в Петрограде. Холостой выстрел с «Авроры» послужил сигналом к штурму Зимнего дворца. Совершив исторический залп, крейсер стал одним из символов революции. Во время Великой Отечественной войны с корабля сняли орудия. На их основе была сформирована батарея под названием «Аврора».

Пострадавший в боях крейсер реконструировали неоднократно. После ремонта 80-х годов заявлялось, что «Аврора» превратилась в «новодел». Но корабль стал частью Центрального Военно-морского музея. В 2014 году был дан старт очередному ремонту. Стоимость работ оценивалась в 840 млн рублей.

Перед тем, как отправить «Аврору» на ремонт, шла долгая дискуссия. Представители «морского сообщества» настаивали: «Город должен видеть, как уходит крейсер и как он возвращается». Корабль покинул Пероградскую набережную утром 21 сентября 2014 года. Посмотреть на событие пришли тысячи людей. Возвратилась «Аврора» ночью 16 июля 2016 под аплодисменты тысяч горожан и туристов. Недоумение вызывало только то, почему крейсер решили доставить в город под покровом ночи.

Можно предположить, что инициаторы буксировки хотели сэкономить деньги из бюджета — не тратиться на разведение трех петербургских мостов в дневное время. Поверить в это трудно, потому что буквально две недели назад ради «вальса буксиров» в рамках Речного карнавала днем развели Благовещенский мост.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

Крейсер № 1 шел к своему месту стоянки на Петроградской набережной в особом порядке. Тянули «Аврору» из Кронштадта в Петербург не только четыре заявленных буксира, но и «вся королевская рать». В сопровождающих крейсера значились и катера транспортной полиции, и лодки МЧС, не говоря уже о плавсредствах ВМФ. Эту процессию пропускали танкеры «река-море», тянущие нефть со Средней Волги.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

В этом смысле ночное возвращение «Авроры» было сопоставимо с праздником «Алые паруса». В ночь выпускников Нева также практически закрыта для транзитного движения судов. Сутки простоя в ожидании разводки мостов стоят дорого. Но судовладельцы уже свыклись с подобными форс-мажорами.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

Зато петербуржцы, встречавшие «Аврору», были настроены революционно. На Английской набережной автолюбители выскакивали из своих машин и бежали к парапету. Они хотели помахать рукой легендарному кораблю. Однако рядом дежурили представители ДПС, которые пытались напомнить водителям о правилах парковки. Автовладельцы замечали на это, что день сегодня особый — возвращается «Аврора».

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

В небе кружили несколько квадрокоптеров — они пытались заснять исторический момент возвращения корабля № 1 ВМФ РФ на место вечной стоянки с небес. Однако отдельные разгоряченные петербуржцы называли светящиеся летающие механизмы белогвардейскими шпионами и целили в них бутылками.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

Сама «Аврора» прошла по Неве очень быстро. У нее действительно была крейсерская скорость. Перед кораблем, как по желанию, открылись и Благовещенский, и Дворцовый, и Троицкий мост. Зевакам оставалось только успевать махать руками и делать селфи. При этом многих удивил дым, который шел из одной из труб. Не все поверили в то, что «Аврора» решила вспомнить свое прошлое. Но «историческая реконструкция» многим понравилась. Люди аплодировали, делали фотографии. Некоторые даже забирались на машины, чтобы лучше увидеть крейсер.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

Многих удивляло то, что после ремонта корабль не обзавелся навигационной системой AIS — Automatic Information System, которая позволяет отслеживать движение судов в режиме реального времени. Но, наверное, «Аврора» как раз и является крейсером № 1 ВМФ, чтобы никто не знал, что он теперь находится на Петроградской набережной.

К месту вечной стоянки корабль подошел около 5 утра.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

После ремонта «Аврора» вновь сможет стрелять. На ее борту будут на время устанавливать салютную пушку. Правда, ради исторической достоверности, ее будут убирать. Стрельба будет производиться только по особым случаям. Сообщалось, что на корабле установлены десятки видеокамер, чтобы следить за нарушителями порядка.

На борту «Авроры» будет работать мультимедийный музей русского флота, он состоит из 6 залов — «обзорного»; зала, рассказывающего о жизни моряков; выставки, посвященной Русско-Японской войне и ключевому Цусимскому сражению; экспозиции о Первой мировой войне и революции 1917; зала, рассказывающего о Великой Отечественной войне, а также об участии «Авроры» в обороне Ленинграда; выставки подарков экипажу и временных экспозиций. Расскажут в музее и о послевоенной жизни крейсера.

Крейсер «Аврора» вернулся под аплодисменты

В экспозиции обещают задействовать самые современные технологии. Для удобства гостей корабль оборудован бесплатным Wi-Fi.

Сейчас корабль будут подключать к коммуникациям. Крейсер примет участие в параде ко Дню ВМФ. И только после 31 июля его откроют для посетителей.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 247
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Zahar 18.07.2016 в 14:12
    +5
    Может, не в тему, но вспомнил анекдот: Самое страшное оружие - крейсер "Аврора". Один выстрел - и сто лет разрухи.
  2. Офлайн
    cena33 18.07.2016 в 19:28
    +4
    Удивительно, этот корабль уже столько времени пользуется славой и почетом. И наверное люди с огромным нетерпением ждали его возвращения.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno