garphiya

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка ( 7 фото )


Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

О пользе овощей знают все. Нет ни одного концепта питания, который бы запрещал их употребление. Кето-диета, диета Дюкана, система «Минус 60» и другие популярные программы для похудения практически не ограничивают употребление овощей. Это ценный источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Чем еще полезны сырые овощи, и как их лучше есть?

Целый мир в одной тарелке

На свете великое множество овощей: то, о чем мы, возможно, никогда не слышали, где-нибудь на Шри-Ланке является повседневным блюдом. Сегодня в супермаркетах можно найти продукты со всех уголков земли, но все ли они полезны?

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

В любой растительной пище несомненно содержится невероятное количество полезных веществ. Главная проблема в том, что для того чтобы добраться до супермаркета за углом где-нибудь в Воронеже, они проделывают невероятный путь через полмира. А чтобы в дороге заморские деликатесы не испортились, производители обрабатывают овощи и фрукты большим количеством химических веществ.

Кроме того, большинство растительных продуктов увозят с плантаций недозрелыми. В дороге они поспевают, но набрать вкуса и витаминов не могут. Этим, в первую очередь, объясняется та странная закономерность, что манго в Тайланде вкуснее, чем в «Магните».

Своя рубаха ближе к телу

Несмотря на обилие теоретически полезных сырых овощей из разных стран, ученые утверждают, что правильнее всего питаться продуктами, выращенными в вашем регионе: в них меньше нитратов и добавок, их реже обрабатывают, так как транспортировка не занимает много времени.

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

Идеальный вариант — овощи из собственного огорода или фермерского хозяйства, которому вы доверяете.

Как приготовить?

В зависимости от способа приготовления овощей, в них сохраняется больше или меньше полезных веществ. Их можно готовить практически любыми способами: жарить, варить, тушить, парить. Чем продолжительнее тепловое воздействие, тем быстрее разрушаются витамины.

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

Самые полезные — блюда из сырых овощей. В них много клетчатки, которая улучшает пищеварение. Предпочтение следует отдать зеленым овощам и различной зелени: такие продукты являются пищей для лактобактерий, населяющих наш кишечник. Увеличив употребление таких растительных продуктов, можно решить проблемы с газообразованием и навсегда забыть про запоры.

От сока до салата

Многие люди задумываются: какие овощи едят сырыми? Употреблять в пищу без тепловой обработки можно любые виды овощей. Правда, если похрустеть морковкой или огурцом согласен почти каждый, то пожевать сырую свеклу или репу — достаточно сомнительное удовольствие.

Здесь на первый план выходит обработка сырых овощей. Из свеклы, сельдерея или тыквы можно выжать сок, кабачок и цукини — нарезать на тонкие полоски при помощи ножа для чистки овощей. Сыроеды придумали блюдо даже из сырого баклажана: его нужно перекрутить с морской капустой и чесноком, добавить соли и оливкового масла. В итоге получится блюдо, чем-то напоминающее икру.

Когда у вас под рукой много сырых овощей, а вы не знаете, куда их применить, смело можете резать все в салат и заправлять оливковым маслом и лимонным соком. Тарелка такого блюда в день заменит вам множество дорогостоящих витаминных добавок и БАДов.

Где и как хранить?

Сырые овощи отлично хранятся как в обычной овощной полке, так и в холодильнике. Там следует использовать специальный ящик, выделенный под хранение овощей и фруктов. В таком отделении температура не слишком низкая и нет опасности, что растительные продукты замерзнут или испортятся.

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

Срок хранения сырых овощей — от 2 дней до 2 недель. Обычно это зависит от их качеств, сорта, свежести и способа хранения. Вне холодильника на них могут завестись дрозофилы — фруктовые мушки. Чтобы этого не произошло, овощи следует периодически перебирать и своевременно выбрасывать поврежденные и испорченные плоды.

Срок хранения овощей можно значительно продлить, если их заморозить. Такие продукты можно хранить 10-12 месяцев без ущерба вкусу и качеству. Замороженные овощи сохраняют все витамины и микроэлементы.

Витаминный заряд

Какие же витамины и микроэлементы содержатся в сырых овощах?

Название витамина

Овощи

Действие на организм

Витамин А

Тыква, спаржа, морковь, шпинат, помидоры, салат, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, фенхель, петрушка, болгарский перец.

Играет важную роль в функционировании иммунной системы, полезен для зрения, кожи, волос, костей и зубов. Участвует в процессах регенерации тканей.

Витамин Д

Морковь, белокочанная капуста, укроп, петрушка, кукуруза.

Помогает усваивать кальций и фосфор, повышает иммунитет и мышечный тонус, препятствует развитию раковых клеток.

Витамин Е

Помидоры, авокадо, салат, брокколи, шпинат.

Мощный антиоксидант, который замедляет процесс старения, участвует в процессах регенерации клеток, необходим для правильной работы репродуктивной системы.

Витамин К

Спаржа, белокочанная капуста, огурцы, брокколи, салат, шпинат.

Необходим для свертываемости крови, участвует в обменных процессах. Помогает работе печени, почек и желчного пузыря, нормализует обмен веществ в соединительной и костной тканях.

Витамин С

Болгарский перец, салат, брокколи, брюссельская капуста, петрушка, лук, укроп, морковь.

Играет важнейшую роль в процессах роста и восстановления клеток организма, является важнейшим элементом поддержания иммунной системы.

Тиамин (Витамин В1)

Брокколи, свекла, белокочанная капуста, морковь, цветная капуста, спаржа.

Участвует в обменных процессах,

Ниацин (Витамин В3)

Горох, артишок, белокочанная капуста, помидоры, болгарский перец, брокколи, спаржа, морковь.

Благоприятно влияет на пищеварение, участвует в процессах регенерации клеток, улучшает память и когнитивные функции.

Пантотеническая кислота (Витамин В5)

Грибы, спаржа, морковь, цветная капуста, брокколи.

Витамин, необходимый для поддержания и построения клеток, участвует в процессе построения энергии и синтезе гормонов.

Пиридоксин (Витамин В6)

Белокочанная капуста, брюссельская капуста, горох, морковь.

Нужен для нормального функционирования иммунной системы и регуляции обменных процессов в организме.

Фолиевая кислота (Витамин В9)

Горох, помидоры, лук, капуста, артишок, брокколи, спаржа, морковь, зеленый болгарский перец.

Участвует в процессах кроветворения, благотворно влияет на нервную систему и когнитивные способности.

Сколько овощей есть?

Несмотря на то что верхней и нижней границы нормы употребления овощей и фруктов не существует, диетологи советуют употреблять не меньше 3 порций овощей в день и не больше пяти. В пересчете на вес продуктов это составляет от 300 до 500 граммов.

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

Существует общая рекомендация, согласно которой человек должен съедать не меньше 30 различных продуктов в день. Диетологи советуют треть из них выделить на овощи. С первого взгляда может показаться, что это практически невыполнимая рекомендация, однако, все не так уж и страшно. Обычный овощной салат из огурца, помидора, перца, листового салата, укропа, петрушки, зеленого лука, редиски и кукурузы компенсирует потребности вашего организма в полезных веществах. А морковь и лук так и так присутствуют в нашем повседневном меню в составе гуляшей, пережарок, различных подлив и других сложных блюд.

Лучшее время для овощей

Большинство овощей можно есть в любое время дня. Вечером предпочтительнее зеленые овощи, так как они практически не содержат сахара. Свеклу, морковь, болгарский перец, кукурузу лучше оставить на утро или обед.

Сырые овощи: полезные свойства, хранение, обработка Кулинария,Главный курс

Салат из сырых овощей стоит заправлять растительным маслом: так организм сможет усвоить все жирорастворимые витамины. Предпочтение стоит отдать оливковому маслу, оно содержит максимум насыщенных жиров и полностью усваивается человеком.

Взято: Тут

+314845
  • 0
  • 9 291
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno