windtalkers

«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения ( 5 фото )


«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения Религия,религия

Обратимся к важнейшему нашему первоисточнику, к Библии (Ветхому Завету), где употребляется впервые выражение «каждой твари по паре» (в другом переводе — «всякой»). Именно в Ветхом Завете мы можем прочесть притчу о Всемирном потопе, охватившем всю землю (Бытие, 7 глава). Спасается только Ной — праведник, а также его семья. Ну и, конечно же, животные и птицы — каждой твари по паре! Причем Бог заранее оповещает Ноя о том, что предстоит большое бедствие, и подсказывает ему мысль — создать корабль-ковчег для сохранения всего живого на земле. Так Господь вновь раскрывает свой замысел человеку, праведно живущему, почитающему законы Божьи. Все было рассказано до мелочей: вплоть до чертежей корабля, его длины, ширины, высоты, вместимости.

«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения Религия,религия

Наказ и кара Всевышнего

Также Бог дает праведнику наказ: взять на борт корабля пары «чистых» и «нечистых» животных в соотношении семь к двум — мужского и женского пола, а также — по семь пар птиц небесных «чистых» и по две — «нечистых», дабы сохранить род и племя для всей земли. После чего Господь изливал на землю дождь сорок дней и ночей подряд! Это была кара всему существующему на тот момент человечеству за тяжкие грехи перед Богом и друг перед другом.

Каждой твари по паре

Ной поступил так, как ему велели, собрав различные роды животных и птиц, взяв их на борт своего корабля, благо ковчег получился довольно вместительным. После потопа каждая пара призвана была возродить жизнь в том проявлении, в каком мы теперь ее наблюдаем вокруг. Так и случилось впоследствии. А «каждой твари по паре» — значение этого выражения — сохранилось неизменным и до наших дней!

«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения Религия,религия

Как столько животных поместилось в Ковчег?

Хотя многие атеисты и настаивают, что такое количество животных (каждой твари по паре) не могло физически поместиться в Ковчег, на этот вопрос, безусловно, существует несколько ответов. Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов то, что такого рода произведение, как Библия, не стоит воспринимать буквально. Во многом эта книга метафорична сама по себе. А во-вторых, не менее знаменитым Моисеем (в том же Ветхом Завете) было перечислено не так уж много родов «чистых» животных. К тому же обитатели океана не попадали под эти понятия, так как вполне могли самостоятельно выжить в водных условиях. Растения также не брались в расчет. Так что на вопрос, как уместить в Ковчеге каждой твари по паре, Библия дает положительный, хотя не всеми приемлемый ответ: можно!

«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения Религия,религия

И другой, не менее интересный вопрос

А был ли всеобщим потоп? В Библии выражение «вся земля» иногда трактуется как «весь знакомый (иудеям) мир». Так, сообщив о голоде во времена Иакова, Моисей утверждает, что он господствовал на всей земле (но вряд ли он имел в виду все пять частей света) ! Землей евреи часто называли круг тех стран, которые им были известны. Потоп происходит на заре истории человечества, когда места расселения людей еще были небольшими, не столь обширными. А для полного «затопления мира» не было необходимым заливать те области, в которых человека еще попросту не было! Соответственно, Ною в его Ковчег нужно было взять не всю многообразную земную фауну, а лишь тех обитателей, которые проживали рядом с человеком, которых «можно было собрать за неделю» (Бытие, 7).

Так диакон А. Кураев, к примеру, в книжке «Школьное богословие» говорит о том, что чудо состоит не столько в обширности и всеобъемлемости потопа. Основное — то, что человек был предупрежден Господом, и в результате спасся не самый хитрый, самый смелый, самый сильный, но — самый праведный.

«Каждой твари по паре» — значение устойчивого выражения Религия,религия

И в шутку, и всерьез

А еще выражением «каждой твари по паре» сегодня определяют пестрый, смешанный состав людской группы, общества, толпы. Этот фразеологизм, конечно же, напрямую связан с тем самым Ковчегом Ноя, где было собрано множество несовместимых, на первый взгляд, животных в одном месте. Выражение употребляется, чтобы описать разнородность персон, отличающихся друг от друга своими взглядами, вкусами, противоречащих и собранных в одном определенном месте. Существуют также в свободной речи и всяческие забавные «переделки» и перефразировки данного словосочетания. Например, «в каждой паре по твари» или «каждой твари по харе». Что только подтверждает всеобщую популярность этого древнего, казалось бы, выражения, но максимально тщательно проверенного временем!

Взято: Тут

+2731050
  • 0
  • 10 381
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno