Zibbi

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности ( 6 фото )


Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

Многие люди слышали о феминизме и движении женщин за свои права. И большинство понимает, что причиной этого является патриархальный устой общества, существовавший на земле испокон веков. Об этом в данной статье и хочется поговорить.

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

О понятии

Сначала обязательно необходимо разобраться в самом понятии. Итак, что такое патриархат? Определение гласит, что это некая форма общественных отношений, в которой представитель сильного пола, т. е. мужчина, играет доминантную роль в семье и государстве. Если рассматривать данное понятие с точки зрения гендерной теории, то тут можно говорить и о том, что это некая форма контроля над женщиной, дискриминация по половому признаку. Можно также попробовать охарактеризовать данный устрой одной фразой, которая будет звучать следующим образом: господство мужчин над женщинами.

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

Немного истории

Желая разобраться в том, что такое патриархат, необходимо немножко окунуться в историю данного вопроса. Большинство ученых склоняются к тому, что все существующие цивилизации были исключительно патриархальными. Однако некие специалисты утверждают, что общества времен неолита и палеолита (а это 5-7 тысячелетия до нашей эры) были вообще гендерно равноправными. Существует также мнение о том, что патриархату предшествовал матриархат (общественный строй, где главенствующие позиции занимали исключительно женщины). Но все же большинство ученых данный факт отрицают, говоря лишь о том, что мужское доминирование – это чуть ли не природный феномен, который и должен определять суть общественных отношений во все времена и во всех нациях.

К слову, об этом говорил и такой философ и социолог, как Гидденс. Он считал, что различия в доминировании, конечно же, были, однако еще никогда не было такого общества, где вся власть принадлежала бы женщинам. Однако тут же он старается несколько смягчить свое мнение, говоря, что это все исходит из естественных функций женского пола. Так как дамы должны вынашивать и рожать детей, присматривая за ними в первые годы жизни, они становятся материально и физически зависимыми от представителей сильного пола. Об этом, к слову, говорит и канадская исследовательница О’Брайен, утверждая, что первичное разделение труда и породило патриархат как единственный возможный для выживания рода строй.

Как же на самом деле?

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

Итак, что такое патриархат и матриархат? Это общественный строй, в котором главенствующие позиции занимают либо мужчины, либо женщины. Однако правильными ли являются вышеописанные теории – неизвестно, ведь ни одна из них не была официально принятой. Одно можно сказать точно, что еще во времена так называемого традиционного общества было произведено разделение труда, которое, к слову, оказалось далеко не равноценным. За женщиной оставались дом и семья, а также все, что с ними связано. Мужчине же был дан внешний мир со всеми его прелестями – творчеством, образованием, культурой, господством. И с этим поспорить довольно-таки трудно.

Борьба

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

Истины ради стоит сказать, что эта же тенденция сохранилась и до современности. И хотя о том, что такое патриархат, известно большинству женщин, справиться с данным строем на данный момент практически невозможно. Вековые традиции его существования, а также укоренившаяся тысячелетиями власть мужчин – изменить это все и достичь гендерного равноправия сегодня не только нелегко, но и в принципе невозможно. Первые попытки были сделаны еще таким женским течением, как феминизм (изначально — движение суфражисток). Сегодня же дамы начали бороться уже не за власть, а хотя бы за равенство с мужчинами (гендерная теория), понимая, что это более достижимая и близкая цель.

Области распространения

Зная, что такое патриархат, стоит сказать и о том, что власть мужчин распространена на все элементы общественной жизни. Представитель сильного пола является главным в семье – эта тенденция существует практически у всех народов, вот только у некоторых — с маленькими оговорками. Также исключительно мужчины во всех развитых странах стоят у аппарата власти, женщин в большую политику допускают крайне редко и неохотно. Большинство профессий, преимущественно имеющих давнюю историю – мужские: врач, полицейский и т. д. Распространению патриархата способствует и модель воспитания. Мужчина должен быть сильным, с раннего детства мальчикам внушают, что именно на них все держится. Женщина же может позволять себе различные слабости, зная, что ее всегда поддержит сильное мужское плечо.

Церковь

О том, что такое патриархат, знают не понаслышке и церковные служащие. Никогда еще церковью в какой-либо стране не управляла женщина. Максимум, что им разрешается, — быть настоятельницами монастырей. Главенствующие же позиции в религиозной сфере принадлежат исключительно мужчинам. И если вопросы гендерного равенства достигли уже некоторых мирских сфер жизни, таких как семья или политика, то церковь в этом смысле пока остается полностью закрытой.

Что такое патриархат: о понятии, истории и современности Религия,религия

В православной церкви слово «патриарх» обозначает титул духовного лица, обладающего высшей церковной властью. В России существует Московский (Русский) патриархат, он принадлежит РПЦ – Русской православной церкви, где на данный час главным является патриарх Кирилл. Это более старая по своим традициям церковь, которая длительное время занимала главенствующие позиции еще со времен Киевской Руси. А, например, на Украине есть также и иная церковная организация, которая возникла не так и давно. Это Киевский патриархат, принадлежащий Украинской патриархальной церкви (УПЦ) со своим главой – патриархом Филаретом.

Взято: Тут

+307934
  • 0
  • 8 833
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno