rubik12

Имярек — что это такое? Значение слова ( 5 фото )


Имярек — что это такое? Значение слова Религия,религия

Человеческая речь – явление удивительное не только само по себе, но и в силу того, что мы пользуемся словами, большая часть которых существует не одну тысячу лет. Подумать только, мы общаемся почти так, как это делали наши предки десятки колен назад! И даже те слова и выражения, которые современному носителю языка кажутся загадочными и непонятными, при близком рассмотрение, оказываются всё же «знакомыми незнакомцами». Об одном из них и пойдёт речь в данной статье.

Одно из наименований человека

Имярек — что это такое? Значение слова Религия,религия

Читая старинные книги, вы не раз могли наталкиваться на странное слово: имярек. «Что это такое?» – недоумённо спрашивали себя. То ли иностранное слово, то ли абракадабра бессмысленная? Не спешите выносить приговор. Это очень старое слово, пришедшее к нам из церковнославянского языка. Оно образовалось путём сращения двух корней – имя и рек (рекъ). Получилось имярек. Что это значит? Первая его часть – «имя» — обозначает собственно наименование человека. «Рекъ» — старая форма слова «речь», говорение, произнесение этого имени. Первоначально использовалось в духовно-молитвенных текстах как указание, что на его месте должно стоять: Василий, Анна, Евгения и т. д. То есть, личное имя и есть имярек. Что это такое, хорошо знают не только священники, но и делопроизводители. Выражение часто применялось в официальных бумагах вплоть до начала ХХ века. Оно указывало, что на этом месте следует проставить личные данные (фамилию, имя, отчество) того, о ком в документе идёт речь. Есть и синоним у слова имярек. Что это, может объяснить другой термин – «экземплификант». Он обозначает конкретное имя или понятие, приведённое как пример для названия какого-либо места или человека.

Таинство молитвы

Имярек — что это такое? Значение слова Религия,религия

Разберём теперь конкретные примеры. Что такое имярек в молитве? Допустим, она адресована какому-либо святителю (святому). Если текст читается по обычному молитвеннику (молитвослову), без указания конкретного лица, то вместо данного выражения вы должны называть того, к кому обращаетесь. Например, к Святому Николаю, Иоанну Златоусту и прочее: «О Николае, Господне угодниче, заступись за нас, грешных!» Вот что означает имярек в молитвах. Или же, если вы просите за кого-то, то называете его. И тогда «имярек» является синонимичным выражению «раб божий»: «Господи Боже, не оставь своей милостью, поддержи и помоги излечиться рабе Божией Ирине от её нездоровья! Аминь».

Таинство заговора

Имярек — что это такое? Значение слова Религия,религия

Молитва, как и заговор, обладает сильнейшей энергетикой, благодаря которой и осуществляется их магическое воздействие на судьбу человека. Подключение к вековым эгрегорам происходит через таинство Слова, специальные языковые «формулы», невидимыми нитями соединяющие человека и таинственные силы (природы или высшие), которые призываются в помощь. Что такое имярек в заговорах? То же, что и в молитвах. На месте этого выражения следует назвать имя того, на кого заговор делается. Например, вот такой полезный заговор, защищающий человека от всякого обмана, воровства, потери денег. Нужно денежку (купюрой или монетой) завернуть в платочек носовой и наговорить: «Господу кланяюсь, Михаилу Архангелу молюсь! От всяких людей лихих открещусь, от злых сердцем и помыслами, чтоб головы они не дурили, денег чтоб не уводили, туману на Божью рабу (имярек – Наталью) не наводили, стороною чтоб обходили! Да будет так! Аминь». Заговоренный склад (платок с деньгами) носите с собой. Как утверждают знатки (знахарки), этот ритуал может действительно уберечь человека от соответствующих негативных событий.

Другое употребление слова

Имярек — что это такое? Значение слова Религия,религия

В современном русском языке выражение «имярек» в повседневном общение встречается довольно редко. В словарях даётся с пометкой «устаревшее, книжное». Обычно его употребляют в ироническом контексте, чтобы заменить конкретное чьё-то имя. Например: «Илья Иванович был человеком нервным, неуравновешенным и даже несколько буйным. Зная, что соседи, большей частью состоявшие из старушек преклонных лет, его побаиваются изрядно, сей имярек пользовался этой их слабостью, время от времени перехватывая копейку «до получки». Но, как известно, у неработающих получек не бывает, потому и седые одуванчики божии не ожидали возврата одолженного». Кстати, это слово использовал в качестве псевдонима И. С. Тургенев. Вот такой получается имярек!

Взято: Тут

+3751045
  • 0
  • 10 868
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno