Muxa

Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз ( 8 фото )


Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Каждый человек на Земле имеет хоть одно заболевание, однако не каждый знает о его наличии. Дело в том, что многие болезни дают о себе знать только спустя большой промежуток времени. Такие заболевания особенно опасны для жизни человека, ведь чем дольше болезнь развивается в организме, тем сложнее ее лечить. Ярким примером тому являются различные опухоли. В данной статье речь пойдет о доброкачественной опухоли поджелудочной железы, которая зачастую лечится без серьезных последствий, однако скрытый процесс ее развития может стать причиной множества осложнений.

Общее описание

Доброкачественная опухоль поджелудочной железы – одно из самых редких заболеваний человека. Врачи регистрируют лишь пару случаев на 1 миллион человек, однако патологоанатомы имеют другую статистику: 1 случай на 5000 вскрытий. Объясняется это тем, что опухоль дает знать о себе только в случае растяжения капсулы поджелудочной железы, когда новообразование достигает крупных размеров. Подробнее к симптоматике мы вернемся чуть ниже.

Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Подвидов такого заболевания существует несколько, однако все они объединены в группу. Этой группе, как и многим другим заболеваниям, присвоен статистический код по МКБ 10. У доброкачественных опухолей поджелудочной железы основным является код D13.6, однако для опухолей островковых клеток выделен отдельный — D13.7.

Разница злокачественных и доброкачественных опухолей

Доброкачественные новообразования имеют ряд важных отличий от раковых. Прежде всего, стоит сказать, что доброкачественная опухоль поджелудочной железы практически не заканчивается летальным исходом – это одно из важнейших отличий.

Теперь перейдем к более расширенному списку:

  1. Тело доброкачественной опухоли состоит из тех же клеток, что и железа, в то время как рак образуется из мутировавших.
  2. Симптомами рака являются выраженные боли, нарушение пищеварения и диспепсией. Доброкачественная опухоль редко выражается какими-либо симптомами.
  3. Рак поджелудочной часто подает признаки отравления: тошнота, рвота, похудение и т. д. При доброкачественном новообразовании они отсутствуют.
  4. Доброкачественная опухоль растет значительно медленнее раковой либо вовсе не развивается.
  5. Рак распространяется на соседние ткани и органы, а доброкачественная опухоль остается лишь на уже пораженном органе.
Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Причины возникновения доброкачественной опухоли поджелудочной железы

Почти все легкие заболевания имеют причины появления, например, заболев гриппом, вы можете уверенно сказать, что подхватили вирус, однако опухоль железы здесь сильно отличается. Врачи не установили никаких точных причин появления новообразований, однако выделили определенную группу риска. В нее входят:

  1. Курящие, злоупотребляющие алкоголем, а также наркоманы.
  2. Люди с хроническим панкреатитом и длительным воспалением в гастродуоденальной зоне.
  3. Люди, у которых родственники болели схожими заболеваниями.
  4. Работающие с химикатами и радиацией.
Одной из причин также может стать неправильное питание:

  1. Неправильный режим потребления пищи.
  2. Частый голод или переедание.
  3. Чрезмерное потребление жирного, острого и соленого.
  4. Недостаток фруктов и овощей в рационе питания.
Классификация доброкачественных опухолей поджелудочной железы

Диагностируя данное заболевание, важно правильно определить его классификацию. Обычно новообразования классифицируют по расположению в органе, гистологическому строению, а также по виду ткани, из которой состоит новообразование.

Основное внимание уделяют именно материалу ткани разных опухолей, исходными клетками которых могут стать:

  • Жировые отложения, вызывающие липомы, которые в обиходе часто называют жировиками.
  • Фиброциты – клетки соединительных тканей вызывают фибромы.
  • Из нервных клеток образуются невриномы и ганглиомы.
  • Из клеток сосудов могут образоваться гемангиомы и лимфагиомы.
  • Материалом для аденомы и инсуломы являются клетки продуцирующих и железистых гормонов.
  • Также опухоли могут образоваться из эпителиального покрытия выводных протоков.
Далее мы будем рассматривать доброкачественные опухоли поджелудочной железы (по МКБ-10 — D13.6 и D13.7), которые являются наиболее распространенными:

  • Инслуномы.
  • Гастриномы.
  • Глюкагономы.
Каждый вид новообразований поджелудочной железы, представленный в списке, имеет свою симптоматику и проявление, влияние на организм человека, а также свою методику лечения, поэтому все три случая будем рассматривать отдельно.

Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Общая симптоматика

Несмотря на то, что все вышеперечисленные виды опухоли кардинально различаются, все они имеют общие признаки, например, ни одна из них не вызывает никаких отклонений в работе организма на момент начала своего развития.

Если болезнь не была выявлена в зародыше, то, достигнув 5 см в диаметре, она может проявиться определенными симптомами. Доброкачественная опухоль поджелудочной железы заявит о себе таким образом:

  • Тупые, постоянные боли в области живота.
  • Понос и запоры.
  • Снижение или возрастание аппетита.
Все три болезни являются гормонально-активными, поэтому одним из общих симптомов можно выделить нарушение гормонального фона, однако на практике это можно заметить лишь по результатам анализов.

Отдельно стоит выделить симптомы доброкачественной опухоли головки поджелудочной железы. Прежде всего, это все проявления компрессии двенадцатиперстной кишки:

  • Тошнота.
  • Тяжесть и вздутие.
  • Урчание живота.
  • Боли в области пупка.
  • Рвота.
  • Снижение аппетита.
Механическая желтуха – также признак опухоли в головке поджелудочной железы, однако такое ее проявление встречается крайне редко. Желтуха появляется в результате сдавливания терминального отдела желчного протока под воздействием новообразования в теле поджелудочной железы.

Доброкачественная инсулома поджелудочной железы

Доброкачественная инсулома – это аденома (новообразование) островков Лангерганса, которые отвечают за выработку инсулина в организме человека. Чаще всего врачи встречают в поджелудочной железе именно этот вид опухоли.

Из-за возникновения опухоли работа островков железы нарушается, вследствие чего возникает гипогликемия – снижение концентрации глюкозы в крови. Об этом могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • Ускоренное сердцебиение.
  • Потливость.
  • Побледнение кожи.
  • Головокружение.
  • Головная боль.
  • Также могут возникать нарушения ЦНС, например, снижение концентрации, нарушение сна и тревожность.
При затяжном снижении глюкозы вы также можете столкнуться с судорогами, потерей сознания и гиперрефлексией.

Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Диагностика инсуломы

Если врач заподозрит данное заболевание, он в первую очередь назначит пациенту контролируемое голодание. На протяжении суток больной должен потреблять только воду, а также периодически сдавать кровь и мочу на анализ. Если уровень сахара снижается в процессе голодания, кровь пациента сдают на гормональный анализ, где замеряется количество инсулина и других гормонов.

Далее пациент отправляется на КТ. Доброкачественная опухоль поджелудочной железы также исследуют с помощью МРТ – это дает больше информации, например, врач сможет определить размер новообразования.

Последним этапом является лапароскопия, на которой определяется доброкачественный или злокачественный тип опухоли.

Лечение инсуломы

При лапароскопии также определяется возможность проведения операции по удалению опухоли. Если она возможна, то выбирается один из методов:

  1. Резекция – удаление инсуломы вместе с частью поджелудочной железы. Такой способ наносит непоправимый ущерб организму, однако часто без него не обойтись, ведь пораженные клетки железы могут стать причинами осложнений.
  2. Энуклеация – самая простая операция, предполагающая удаление только опухоли. Она актуальна только для опухолей, выявленных на ранней стадии и расположенных на поверхности поврежденного органа.
  3. Панкретодуальная резекция – самый радикальный метод. Он применяется, когда опухоль повреждает саму железу, а также двенадцатиперстную кишку. В результате операции будет удалена сама опухоль, а также небольшие участки пораженных органов.
Далее пациент отправляется на курс реабилитации, где у него контролируют уровень сахара, гормонов, а также проверяют наличие осложнений, например, перитонита, абсцесса или панкреатита. Если таковых не имеется, пациент выписывается. В дальнейшем ему необходимо соблюдать прописанную диету.

На практике врачей также встречаются случаи неоперабельных инсулом. В таком случае у пациента лечат гипогликемию, а не ее причину.

Гастринома поджелудочной железы

Гастринома – опасное новообразование, требующее немедленного вмешательства врачей. Опасность болезни заключается в гиперсекреции соляной кислоты, которую она вызывает. Из-за переизбытка кислот в органах пищеварения появляются пептические язвы. Заболевание протекает в агрессивной форме, а также часто полностью рефрактерно к лечению.

В данной статье речь идет о доброкачественной гастриноме, однако в медицинской практике чаще встречаются именно злокачественный вариант этого новообразования. Рак медленно растет, однако очень быстро распространяется на другие органы – метастазирует.

Симптомы и проявления доброкачественной опухоли поджелудочной железы, а именно гастриномы, могут быть следующими:

  • Боли в области желудка, чаще вызванные образовавшимися язвами.
  • Понос.
  • Стеаторея – переизбыток жира в каловых массах.
  • При долгом игнорировании болезни также может произойти перфорация, кровотечение и стеноз, вызванные крупными язвами.
Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Диагностирование гастриномы

Заподозрив наличие гастриномы у пациента, врач в первую очередь проведет пальпацию поджелудочной железы. Если она увеличена, врачи устанавливают расположение опухоли: проводят компьютерную томографию, ПЭТ или селективную ангиографию.

Далее может потребоваться эндоскопическое УЗИ, чтобы точно определить местоположение опухоли. Также может проводиться забор крови на проверку уровня гастрина в крови.

Лечение доброкачественной гастриномы

Лечение доброкачественной опухоли поджелудочной железы производится одним методом, однако он включает в себя три этапа:

  1. Врачи стабилизируют уровень желудочной кислоты в организме человека специальными препаратами, которые принимаются не только до удаления опухоли, но и после.
  2. Непосредственно удаление опухоли путем резекции – врезания опухоли с частью поджелудочной железы.
  3. Если пациента удалось излечить хирургическим путем, он проходит медикаментозный курс восстановления и соблюдает диету.
Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Доброкачественная клюкагонома

Этот вид опухоли схож с инсуломой, которую мы разбирали выше. Глюкагонома также развивается из островков Лангерганса, однако приводит к повышению уровня сахара в крови.

Первые симптомы, возникающие при заболевании:

  • Признаки дерматита.
  • Анемия.
  • Развитие диабета.
  • Похудение.
Среди редких симптомов также можно выделить диарею, тромбозы и эмболии.

Диагностика глюкагономы

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные признаки, врач назначает анализ крови, который замерит уровень глюкагона и инсулина. Если в сыворотке крови уровень глюкагона превышает 500 пг/мл, то врач ставит диагноз глюкагонома.

Далее определяют месторасположение новообразования. Врач назначает КТ, МРТ и УЗИ, которые также позволят определить размеры опухоли. Чтобы определить доброкачественность опухоли, данные исследования проводятся с соседними органами, чтобы убедиться в отсутствии метастаз опухоли.

Лечение доброкачественной глюкагономы

Весь процесс лечения глюкагономы делится на несколько этапов:

  1. Подготовка пациента. На этом этапе больному назначается специальная диета, чтобы нормализовать уровень сахара в его крови. Также производится переливание крови и аминокислот. Этот этап может стать единственным, если опухоль не операбельна, однако в таком случае врачи будут бороться со всеми остальными симптомами доброкачественной опухоли поджелудочной железы, например, с дерматитом.
  2. Операция. Если опухоль возможно удалить либо уменьшить в размерах, врачи проводят резекцию. Если при удалении инсуломы в некоторых случая можно было обойтись без обрезания поджелудочной железы, то без него не обойтись.
  3. После операции пациент наблюдается у лечащего врача, который назначает ему диету и подбирает новый курс лекарств, чтобы нормализовать сахар. Также завершается лечение других проявлений глюкагономы.
Доброкачественная опухоль поджелудочной железы: прогноз Здоровье,Болезни и условия

Прогнозы

В данной статье речь шла именно о доброкачественных опухолях, поэтому операции в большинстве случаев заканчиваются успехом, а пациент живет после выздоровления долгое время.

Несмотря на это, об успехе лечения доброкачественной опухоли поджелудочной железы прогноз сможет сделать только врач, ведь для составления хорошей статистики нужна большая практика, которая отсутствует, т. к. заболевание встречается крайне редко.

Заключение

Теперь вы знаете о симптомах, видах и способах лечения доброкачественных новообразований, возникших в поджелудочной железе. Не переживайте раньше времени, если встретили схожие симптомы, ведь они могут говорить о множестве других заболеваний. Также крайне не рекомендуем лечить доброкачественную опухоль поджелудочной железы народными средствами, ведь это может усугубить ваше положение. Запомните, что тянуть время при таких серьезных заболеваниях – означает сокращать время своей жизни.

Взято: Тут

+262679
  • 0
  • 7 825
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno