moscovit

Как удалить открытый файл – все способы ( 10 фото )

Бывают ситуации, когда пользователь хочет закрыть или удалить какой-то файл, но не может этого сделать, так как он «открыт в другой программе» и тогда он начинает искать информацию о том, как этот открытый файл удалить.

Будет полезно рассмотреть все способы, которыми можно было бы решить такую проблему и выполнить данную задачу. Один из них точно подойдет вам.

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Через командную строку

Чтобы воспользоваться данным способом, необходимо открыть командную строку от имени администратора.

Делается это следующим образом:

В меню «Пуск» («Windows») открыть «Все программы» и в разделе «Стандартные» найти пункт «Командная строка». Нажать на данном пункте правой кнопкой мыши и выбрать «Запуск от имени администратора».

Затем в командной строке необходимо ввести такую команду:

net file [название файла] /close

К примеру, если запущенный файл называется «geek-nose.exe», то данная команда будет выглядеть вот так: net file geek-nose.exe /close

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Открытие командной строки от имени администратора ввод команды для закрытия файла geek-nose.exe

Если вам нужно узнать название запущенной программы, то оно написано в самом сообщении об открытом файле.

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Примеры ошибок

Через диспетчер задач

Знание имени файла позволяет использовать еще один способ для удаления файлов, открытых в других программах.

Фактически, данный способ подразумевает то, что пользователь закроет программу, в которой открыт данный файл.

Чтобы открыть диспетчер задач, нужно нажать Ctrl+Alt+Delete или же Win+X и в списке вариантов выбрать «Диспетчер задач».

Также можно нажать на нижней панели правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать «Запустить диспетчер задач».

Во вкладке «Приложения» нужно найти нужный файл и нажать на кнопку «Снять задачу». Также можно нем кликнуть правой кнопкой мыши.

В выпадающем списке нужно нажать «Перейти к процессу». После этого мы попадем на вкладку «Процессы», там уже снова нажать на указанный файл правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать «Завершить процесс».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Запуск диспетчера задач и снятие задачи

После этого нужно снова попробовать удалить файл.

Если он все еще не удаляется, можно попробовать нажать на пункт «Завершить дерево процессов».

Возможно, что какая-то программа, которая находится на уровень выше или ниже в дереве не позволяет это сделать. Не работает? Тогда переходим к следующему способу.

С помощью меню «Управление компьютером»

Данный способ подразумевает выполнение следующих действий:

Запускаем меню «Управление компьютером». Легче всего сделать это с помощью поиска в меню «Пуск» («Windows»). В меню слева открываем сначала «Служебные», затем «Общие папки» и «Открытые файлы». В открывшемся меню нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Отключить все открытые файлы».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Поиск меню «Управление компьютером» и отключение всех открытых файлов в нем

Возможно, у вас отобразится список из всех открытых файлов. Тогда на каждом из них можно будет нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт отключения.

Но в нашем случае в этом списке не отобразилось вообще ничего – при том, что на компьютере было запущенно довольно много процессов и открыто много файлов.

Это означает, что меню управления компьютером далеко не всегда работает корректно и отображает действительный список открытых файлов.

Внимание: Даже если в папке «Открытые файлы» меню «Управление компьютером» не отображается ничего, все равно нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Отключить…».

Теперь можно снова попытаться удалить файл.

Unlocker

Эта маленькая утилита очень удобна в использовании и позволяет за считанные секунды удалять файлы, открытые в другой программе. Скачать её можно на официальном сайте. После установки она будет интегрирована в контекстное меню (то, которое открывается по нажатию правой кнопкой мыши на любом файле или папке). Чтобы воспользоваться Unlocker для удаления открытых файлов, необходимо сделать следующее:

Нажать на файле, который не удаляется, правок кнопкой мыши. Выбрать пункт «Unlocker». Среди действий выбрать «Удалить». Также можно нажать кнопки «Удалить процесс» или «Разблокировать все».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Процесс использования Unlocker

Дальше нужно снова попытаться удалить файл стандартным способом. Существует еще одна программа, которая тоже может разблокировать различные файлы и тем самым дать пользователю возможность их удалять. Она называется DeadLock.

С помощью DeadLock

В последнее время вместе с Unlocker устанавливается огромное количество нежелательных программ и даже вирусов. Это касается даже установщика с официального сайта. Кроме того, все чаще Unlocker стали блокировать антивирусы и фаерволы. Поэтому DeadLock выглядит очень достойной альтернативой. Скачать её можно, к примеру, здесь. Дальше нужно сделать следующее:

Перетащить курсором мыши нужный файл в окно программы. Нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Unlock», затем еще раз «Unlock» или же «Delete», чтобы сразу его и удалить.

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Использование DeadLock для разблокировки и удаления файлов

Удаление в безопасном режиме

Также можно попытаться удалить файл при загруженной в безопасном режиме системе. Для того, чтобы запустить её таким образом, необходимо при запуске компьютера нажать кнопку F8 и в списке вариантов выбрать то, что связано с безопасным режимом. В большинстве случаев он так и называется, «Безопасный режим».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Выбор варианта «Безопасный режим» при загрузке системы

Дальше процесс выглядит точно так же, как и раньше – нажимаем на файле правой кнопкой мыши и выбираем «Удалить».

Можно попытаться соединить этот способ с одним из вышеуказанных. К примеру, при загруженной в безопасном режиме системе можно разблокировать файл через DeadLock или Unlocker, если они установлены на компьютере.

С помощью загрузочного диска или флешки

Этот способ очень похож на предыдущий. Только здесь мы запускаем систему через безопасный режим, а через загрузочный диск (он же LiveCD).

Сейчас в интернете можно скачать множество подобных образов. Их достаточно записать на флешку или CD/DVD диск и загрузиться с него. Этот этап в данном случае самый сложный – нужно запустить boot menu и выбрать там загрузку с флешки/диска.

Для этого вставьте в компьютер носитель информации, перезагрузите его и смотрите подсказки относительно запуска boot menu.

В большинстве случаев где-то будет написано примерно следующее: «Press F5 to run boot menu». Соответственно, в таком случае нужно нажимать F5.

После этого появится меню, в котором и нужно указать, с чего будет загружаться система. В нашем примере это «Flash drive…».

Узнать нужный вариант очень просто – если это флешка, то в названии будет фигурировать слово «flash», а если диск, то «CD» или «DVD».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Один из вариантов запущенного boot menu

Дальше произойдет загрузка с загрузочной флешки или диска. Интерфейс LiveCD может быть похож на Windows или Ubuntu, но в любом случае по нажатию на файл правой кнопкой мыши можно будет видеть пункт «Удалить», «Delete» или «Cut».

Пользователю остается только нажать на один из них.

Более простые варианты

Иногда и не нужно прибегать к столь радикальным методам, которые описаны выше. Часто помогает один из таких намного более простых способов:

Перезагрузите компьютер. Вполне возможно, что после перезагрузки все процессы будут завершены, в том числе и тот, в котором открыт предназначенный для удаления файл. Удалите программу, с помощью которой открывается данный файл. После этого все процессы, связанные с ней, тоже будут автоматически завершены. Выполните полную проверку компьютера на вирусы. В некоторых случаях файл не закрывается из-за банального вируса и после удаления такового все становится на свои места. Отключите антивирус. Бывает такое, что некоторые файлы блокируются не системой, а антивирусной программой. Соответственно, тогда прекращение его работы помогает спокойно работать с файлом. Войдите в систему как администратор. Иногда файл невозможно удалить из-за нехватки прав у пользователя. Просто переместите файл в другую папку. Попробуйте откатить систему до того момента, когда файл свободно открывался и удалялся. Для этого зайдите в «Панель управления», выберите «Восстановление», затем нажмите «Запуск восстановления системы». После этого следует кликнуть на нужный вариант бэкапа (легко сориентироваться по времени создания) и нажмите «Далее».

Как удалить открытый файл – все способы Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Процесс восстановления системы

Еще один интересный способ удаления открытого файла показан в видео ниже.

Взято: Тут

+3931062
  • 0
  • 10 752
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno