Храм Воскресения Христова. Молоди. ( 21 фото )

Путешествия

                           Поход вдоль реки Рожайка. Часть №1.


3 июня 2018. Храм Воскресения Христова. Село Молоди Чеховский район Московской области. Координаты: 55°16'29"N 37°30'39"E

Давно запланировал пройти реку Рожайка от истока до устья с посещением  всех достопримечательностей расположенных  вдоль ее берегов. По плану  необходимо два дня. Первая половина (примерно 25км) пройдена. А вот, вторую...

... а вот, вторую никак не удается. Хочется дойти маршрут в той же компании, что начали. Но у всех работа, дела, ситуации всякие жизненные. Надеюсь, когда-нибудь, все-таки, дойдем....     А пока, расскажу в нескольких частях о первой половине нашего похода вдоль реки Рожайка с осмотром всех близлежащих достопримечательностей.

На самом деле река Рожайка начинается немного раньше села Молоди. Примерно, в 4-ох километрах в лесочке расположен пруд в котором бьют ключи. Это и есть исток реки Рожайка. Но так, как никаких интересных объектов я там не нашел, когда составлял маршрут, то решил, что поход начнем от Молоди. В 1572 году у села Молоди произошла знаменитая битва при Молодя. Здесь сохранился Храм и не до конца уничтожена Усадьба. Пешую часть похода мы (втроем) начали от платформы Молоди.


Железнодорожная платформа Молоди (до 13.07.2017 — Колхозная). Руины старинного станционного павильона окрашены в корпоративные цвета РЖД.


Нижний пруд Усадьбы Молоди. Пруд сооружен во второй половине XVIII века и является частью архитектурного ансамбля усадьбы. Удерживается земляной плотиной. Наполнен водами реки Рожайки и ее притоков. Вдали виден остров. Раньше на нем была романтичная беседка.


Храм Воскресения Христова построен в 1703-1706 гг, и перестроен в 1786.


К Храму были пристроены трапезная и две парные колокольни.



Мозаичная фреска на воротах.



Мозаичные фрески и роспись на храме.


Стильная решетка с фашинами на окнах.


Храм выглядит скорее как европейский, а не как российский.




Двери Храма так же как и окна выглядят очень стильно. Строго и красиво.




Усыпальница. 2-я половина XVIII века.




В следующей части расскажу о руинах главного дома, флигеля и амбара усадьбы. Так, же увидим Главную аллею парка усадьбы, пруды и дамбу с водосбросом Усадьбы Молоди.


Руины главного дома усадьбы Молоди

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация