Пора заготавливать чаи на зиму ( 1 фото )

Это интересно

Вот и пришло время заготовок. Можно собирать мяту, мелиссу, смородиновые и земляничные листья для вкусного и ароматного чая. Душицу для чая можно собирать чуть позже – когда зацветет.


Срезаем только здоровые, свежие верхние побеги или листья. Все аккуратно моем в проточной воде, высушиваем от влаги на полотенце и затем выкладываем на поддоны, застеленные пергаментом.

Все травы сушу естественным способом в темном, но хорошо проветриваемом месте. Трава сушится очень быстро, в течение трех-пяти дней. Периодически все перемешиваю для равномерного высушивания.

Можно высушить травы на чай и в электросушилке: при температуре не выше 50° С в течение пяти-семи часов.

Травяные чаи я обожаю! Они бодрят, заряжают энергией, насыщают организм витаминами, повышают иммунитет, оздоравливают и тонизируют. А еще как приятно зимой заварить такой ароматный чай и почувствовать аромат лета.

Яна Трухина,

г. Ярославль

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация