aleksa

Причины отечности ног и методы их решения ( 4 фото )

Особенно в летнюю пору многие люди страдают от отечности ног, что является причиной такой проблемы и как бороться с таким недугом? Все это вы узнаете в следующей статье.

Отеки ног – проблема, с которой способен столкнуться любой человек. Если ранее отечность в большинстве случаев беспокоила людей в возрасте от 40-45 лет, то сейчас она отмечается и у молодых мужчин, женщин. Нередки случаи, когда отек выступает симптомом какого-либо заболевания. И чтобы бороться с таким состоянием, важно определить первопричину.

Причины отечности ног и методы их решения отекают ночи, отечность ног, отеки на ногах

Что такое отек ног? Это состояние, при котором в нижних конечностях ввиду различных факторов происходит скопление жидкости, не выведенной вовремя из организма. Отечность может проявляться как при недостатке воды, так и при ее избытке, когда, например, почки просто не справляются. Локализация отеков чаще всего отмечается на стопах, в районе голеней.

Причины Отекания Ног У Мужчин И Женщин

Оснований для появления этого недуга выделяется много. Провоцируют состояние внешние факторы, болезни, образ жизни и даже предрасположенность к отекам.

Если отечность возникает нечасто и из-за влияний со стороны, то беспокоиться сильно по этому поводу не стоит. Подобные отеки обычно проходят сами через какое-то время. Но если отмечается отечность регулярно и постепенно прогрессирует, то это должно стать поводом для посещения врача.

Причины, влияющие на появление отеков нижних конечностей, но не связанные с каким-либо врожденным или приобретенным заболеванием, можно выделить следующие:
Неправильное питание (преобладание в рационе быстрых углеводов, большого количества жирной или слишком соленой пищи);
Чрезмерное употребление жидкостей, в частности, объем выпиваемой чистой воды в сутки превышает 2 литра;
Регулярное распитие спиртных напитков, курение;
Сидячая работа, вынужденное длительное нахождение на ногах, размеренный или неактивный образ жизни, ненормированные физические нагрузки;
Частые переезды и перелеты при смене климатических зон, тогда отеки могут стать частью периода, когда организм пытается перестроиться;
Влияние погодных факторов, например, долгая и изнуряющая жара;

Неправильный выбор обуви (не по размеру, узкая, чересчур высокий каблук) и слишком тугие резники на носках, чулках, гольфах; в таком варианте отмечается, что отекают ноги к вечеру, но припухлость проходит наутро;
Склонность сидеть нога на ногу; неудачные позы и положение тела, провоцирующие затекание ног.

В рамках указанных обстоятельств редко требуется медицинская помощь. Отеки проходят самостоятельно после отдыха, сна, принятия ванны. Если есть подозрение, что проблема возникает из-за рациона, вредных привычек, образа жизни, то следует ограничить потребление соли и воды, отказаться от алкоголя и начать больше двигаться.

Причины отечности ног и методы их решения отекают ночи, отечность ног, отеки на ногах

Какие Болезни Провоцируют Отеки?

Большую опасность для здоровья вызывает отечность, появляющаяся под воздействием заболеваний.
Аллергические реакции, во время которых возникают разного рода отеки, в том числе и нижних конечностей.
Имеющиеся от рождения или же приобретенные заболевания почек. Но в данном случае отеки отмечаются не только на ногах, но и на лице.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой: ломкость сосудов и истончение их стенок, варикоз и венозная недостаточность, тромбоз, флеботромбоз, сердечная недостаточность. Зачастую, если причина состояния кроется в болезни сердца, то отеки могут быть достаточно большими, а ткани ног приобретают синюшный цвет, становятся холодными на ощупь. Характерны отеки для инфарктов.

Сахарный диабет и заболевания, связанные с обменом веществ.

Болезни суставов, в том числе артрит и артроз. При таком варианте отеки могут возникать в районе колен, тогда как икры и ступни выглядят нормально.

Развитие болезней печени. Печень напрямую связана с кровотоком в организме. Если наблюдаются какие-либо патологические процессы в органе, кровообращение нарушается. Это способно в ряде случаев приводить к отечности нижних конечностей.

Психосоматические основания для возникновения отеков ног. Считается, что даже чрезмерный стресс, нервное перенапряжение способны спровоцировать подобную реакцию организма.

Болезни легких. В данном случае отекают ноги на фоне появившейся одышки, кашля, затрудненного дыхания. Так называемое легочное отекание нижних конечностей может быть спровоцировано различными факторами, в том числе и курением.

Заболевания лимфатической системы, например, лимфовенозная недостаточность. Такие отеки чаще затрагивают только одну ногу. Проявляются опуханием стопы, на ощупь очень твердые и крайне продолжительные по времени.

Вызвать появление отеков может прием каких-либо лекарственных препаратов. Влияют на возникновение такого состояния инфекции и гнойные заболевания кожи, мягких тканей, а также ожирение и просто избыточный вес.

Отмечается появление отечности ног при механических повреждениях, различных травмах. В этом случае условно можно разделить отеки на два основания:

Безобидные – это сравнительно небольшие отеки, которые не вызывают сильных болей при ходьбе, они не появляются в результате серьезного повреждения ног и исчезают без медицинского вмешательства или самостоятельно, или под воздействием средств, направленных на устранение отечности;

Серьезные отеки, которые спровоцированы сильным повреждением нижних конечностей. При таком исходе человек испытывает нестерпимую боль, не способен передвигаться самостоятельно, есть риск кровоизлияния и требуется срочная медицинская помощь.

Опасность отеков, которые возникают как симптом серьезного заболевания, заключается в том, что их не всегда можно вовремя заметить. Так, например, когда отекают ноги в щиколотках, припухлость поначалу может быть незначительной и не вызывать боли. Важным сигналом, указывающим на развитие отека, является появление «вдавливания» кожи в районе резинки носков, даже если она нетугая.

Причины отечности ног и методы их решения отекают ночи, отечность ног, отеки на ногах



Дополнительные Причины Возникновения Отеков Ног


По статистике считается, что к отекам ног в большей степени склонны женщины. Среди людей, обращающихся к врачу с такой проблемой, только 30% составляет сильный пол. Дело в том, что организм мужчины работает немного иначе.

Одним из оснований, которое позволяет большинству представителей мужского населения не сталкиваться с отеками ног, является преобладание мышечной массы над жировой. Но в ряде случаев возможны и исключения.

Характерными моментами, которые отмечаются, когда отекают ноги у мужчин, считаются:

употребление большого количества протеина;

тяжелые физические нагрузки в рамках трудовой деятельности (например, работа грузчиком) или из-за чрезмерного увлечения спортом, в частности, регулярные и продолжительные подъемы штанги не в лежачем положении;

вынужденный прием средств, влияющих на потенцию.

Отдельно можно выделить причины, которые вызывают отечность ног у женщин:
заболевания, связанные с гормональным фоном;
беременность – часто отекают ноги у женщин в 3-м триместре, это возникает из-за ощутимого давления матки, сгущения крови, ввиду набранного веса;
кесарево сечение также способно спровоцировать возникновение отеков, например, из-за тромба после проведения данной процедуры;
отдельные представительницы прекрасного пола сталкиваются с отеками в период критических дней;
обувь на высоком каблуке.

Когда возникают отеки нижних конечностей в преклонном возрасте, это считается обычной практикой. К старости организм человека изнашивается, внутренние системы дают сбои. Но даже при подобном исходе необходимо проводить лечение и поддерживающую терапию. А также на протяжении всей жизни следует осуществлять профилактику отеков, особенно людям, попадающим в категорию риска из-за образа жизни или имеющихся заболеваний.

Что Делать При Отеках Ног?

Из-за разнообразия первопричин, вызывающих отек ног, методы лечение очень обширны. Одним из вариантов выступает медикаментозный подход, применимый в случае диагностирования травм, какого-либо заболевания. Заниматься самолечением на основе лекарственных препаратов не стоит. Они должны подбираться специалистом в индивидуальном порядке и после прохождения обследования.

К Какому Врачу Обратиться?

Осознавая, что ситуация с отечностью требует медицинского вмешательства, необходимо знать, к каким врачам обращаться за помощью. Нередко в списке первым выступает терапевт, способный выдать направление к узкоспециализированному медицинскому работнику.

Напрямую с проблемой отеков можно обращаться к следующим врачам, желая не тратить время на участкового:
Кардиолог (особенно при наличии дополнительной симптоматики, указывающей на проблемы с сердцем);
Нефролог – специалист, занимающийся проблемами с почками;
Флеболог (при подозрении на венозную недостаточность);
Ортопед, когда отмечаются неполадки в суставах;

В ряде случаев может быть актуально посещение уролога, эндокринолога, диетолога (для коррекции рациона с целью избавления от лишнего веса), невропатолога и психотерапевта (когда возможной причиной отеков может являться психосоматика).

Лечение в случае диагностики заболеваний происходит комплексное, а не только направленное на устранение отеков нижних конечностей. В сочетании с необходимой терапией больным прописывают препараты, способные избавить от чрезмерной отечности. Актуальными нередко становятся мочегонные средства, направленные на вывод излишков воды из организма. Но их следует принимать с осторожностью, чтоб не было обезвоживания и не развилось привыкание.

Кроме поддерживающей терапии, которая необходима при ряде хронических заболеваний (например, при сахарном диабете), в ряде критичных случаев может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно нужно тогда, когда первопричина, влияющая на отеки, способна привести к неблагоприятному исходу. Актуально подобное, например, при обнаружении тромбов.

Лечение

Процесс избавления от отеков может происходить не только благодаря приему препаратов, но и с помощью внешнего воздействия. В аптеках продаются мази и гели, направленные на снятие припухлости и тяжести в ногах. Данные средства особенно необходимы в ситуациях, когда отеки нижних конечностей появляются ввиду внешних негативных факторов.

Помощником в борьбе с излишней отечностью, которая приносит дискомфорт и боль при ходьбе, выступает компрессионное белье.

Оно предназначено не только для женщин. Если отмечается, что отекают ноги у мужчин, то врач подбирает максимально подходящее белье такого типа. Оно актуально при многих болезнях, в том числе и при варикозе. Существуют лечебные носки, чулки, гольфы и колготки. Без консультации со специалистом выбирать такое белье не рекомендуется.

После тяжелого дня, когда заметно отекают ноги у женщин и мужчин, нужно сделать ванночку, добавив в нее морской соли.

Вода для подобной процедуры должна быть теплой. Простые компрессы в виде смоченного полотенца также помогут, когда отекают ноги в щиколотках или ступнях. Допустимо использование эластичных бинтов при сильно выраженных отеках голеней.

Помогает уменьшить отечность вечерний массаж и отдых в горизонтальном положении с подложенной под ноги подушечкой.

Это нужно для «разгона» крови и ее оттока от уставших ног. Беременным рекомендуется в течение дня, когда есть возможность прилечь, слегка приподнимать ноги и держать их в таком положении хотя бы секунд 30.

Лечение В Домашних Условиях

Среди народных средств имеется много вариантов, которые поспособствуют избавлению от отеков. Злоупотреблять ими не стоит, особенно когда это касается приема отваров или настоек. Любые травы могут вызвать аллергию и ряд иных последствий. Фитотерапию может назначить и врач, она будет являться дополнительным вариантом лечения наравне с медикаментозными препаратами.

Причины отечности ног и методы их решения отекают ночи, отечность ног, отеки на ногах

Особенно популярно использование таких средств:

Различные сборы лечебных трав, которые направлены на решение ряда проблем, ввиду которых появляются отеки (например, мочегонные или разжижающие кровь);

Листья и почки березы обладают позитивным влиянием; принимать отвар внутрь нет необходимости, с ним делают компрессы на опухшие участки ног;

Теплые ножные ванночки, в воду которых добавлены настойки ромашки и шалфея; можно заморозить отвары из указанных трав, добавив к ним василек, после прикладывать к местам отеков такой лед;

Во время массажа следует использовать не только мази, допустимо применение смести из оливкового масла с добавлением соли;

Излишки воды из организма способны вывести: петрушка, имбирь, чеснок, укроп; их можно как принимать внутрь, так и использовать отвары и настойки в качестве компрессов.

Замечая склонность к отекам, необходимо преобразить рацион, не только уменьшая употребление соли и жирной пищи, но и добавляя в него некоторые компоненты.

Продукты, которые могут способствовать улучшению ситуации, кроме указанных ранее трав:
арбуз;
яблоки;
черная смородина – и с ягодами, и с листьями можно заваривать чай, замечая, что к вечеру отекают ноги, и желая избавиться от этой проблемы;
кисломолочные продукты: кефир, ряженка.

Профилактика Отеков Ног

Отечность ног может возникнуть у любого человека, потому следует проводить профилактику этого недуга. Она будет заключаться в повышении активности в течение дня, посещении бассейна.

Если работа сидячая, то необходимо раз в 30-40 минут разминать ноги, неспешно ходить по кабинету, при наличии возможности надо отказаться от лифта, поднимаясь и спускаясь по лестницам. Еще один вариант профилактики – катание ступнями ног небольшого шарика по полу.

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 4 163
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno