alesja2

Возможно ли с воды воспламенить огонь? ( 4 фото )

В мире есть много противоречий, когда кажется что, что-то сделать невозможно, но в итоге получается все наоборот. Вот и такой вопрос возможно ли с воды, воспламенить огонь? Вы как считаете?

Возможно ли с воды воспламенить огонь? огонь, огонь с воды, как воспламенить огонь

Мы привыкли считать воду врагом огня. На самом деле это не совсем так, ведь в определённых условиях вода может не только гореть, но и служить экологически чистым, дешёвым энергоносителем! Сегодня мы расскажем, как с помощью воды или льда можно, при необходимости, добыть огонь (вдруг под рукой не окажется спичек). Кроме того, мы познакомимся с огненным водопадом – захватывающим и величественным зрелищем, созданным самой природой.

Как заставить воду пылать?

Возможно ли с воды воспламенить огонь? огонь, огонь с воды, как воспламенить огонь

Водородная энергетика в том или ином виде существует уже около 200 лет. Когда в 1806 году изобретатель Франсуа Исаак де Риваз создал двигатель внутреннего сгорания, его машина работала как раз на водороде, а использование светильного газа (смесь водорода, метана и других горючих газов) вошло в обиход позже. Что же касается бензина, то он стал использоваться в двигателях внутреннего сгорания лишь после 1870-х годов. Водородом, как известно, заправляли и дирижабли.

Сегодня производители автомобилей вновь обратились к «зелёной» теме. Ведь главное преимущество в том, что при его сгорании (то есть соединении с кислородом) образуется только вода, безвредная для окружающей среды. В то же время «классическое» топливо (нефть, газ, уголь) при сгорании выделяет большое количество диоксида углерода, а также вредные для окружающей среды и здоровья людей оксиды азота и серы.

Вода - это продукт горения водорода в кислороде, поэтому «гореть» в обычном понимании она не может. «Сжечь» воду можно только при помощи более сильного окислителя, чем кислород. Если говорить точнее, для этого требуется фтор: в атмосфере этого химического элемента вода действительно будет гореть. Впрочем, есть и другой – более простой - способ направить в полезное русло отходы водородной энергетики. Явления электростатического распыления воды, которое заставляет воду делиться под действием сильных напряжений, известны уже давно. Таким образом разделённые водород и кислород снова вступают в реакцию друг с другом, образуя яркое оранжево-жёлтое пламя.

На базе этих технологий вполне можно создать не только высокоэкономичные системы отопления, но и полностью автономную «водоплазменную» электростанцию, способную вырабатывать большое количество энергии. В отличие от гидроэлектростанций, здесь не потребовалось бы большое количество воды и строительство плотин: электроэнергию и тепло моно было бы получать просто за счёт горения дистиллированной воды, которой потребовалось бы совсем немного – ведь она является начальным и одновременно конечным результатом замкнутого круга химического реакций. Один литр воды, согласно предварительным расчётам, позволил бы получать порядка 200 киловатт энергии за один цикл.

Преимущества таких технологий очевидны: дешевизна процесса, доступность «топлива», любые удобные габариты (в зависимости от требуемой мощности) и небольшой вес. При непредвиденных ситуациях процесс расщепления воды можно мгновенно остановить, что делает водоплазменную электростанцию достаточно безопасной. Экологичность затеи заключается в том, что подобная установка не выделяла бы углекислого газа и способствовала бы озонированию воздуха. Возможно, в будущем мы ещё станем свидетелями появления подобных технологий в быту.

Как разжечь огонь, используя воду или лёд?

Возможно ли с воды воспламенить огонь? огонь, огонь с воды, как воспламенить огонь

Не имея под рукой привычных спичек, зажигалки, кремня или увеличительного стекла, можно вполне легко добыть огонь. Возьмите старую лампочку, удалите донышко цоколя и всё, что внутри, чтобы образовалась пустая колба. Наполните её водой, - и получится прекрасная линза. Подержите её над листком бумаги, натуральной ватой или пучком сухой травы, чтобы сфокусировать солнечные лучи, - и вскоре он загорится.

Если вы найдёте прозрачную пластиковую бутылку с округлыми формами, и наполните её водой, то она тоже может сгодиться для разжигания костра. Просто найдите немного сухой травы и поверните бутылку так, чтобы солнечные лучи фокусировались на нужной точке. Кстати, таким образом можно не только разжечь костёр, но и осветить тёмное помещение (склад, сарай, землянку и т.д.) – для этого бутылка с водой закрепляется в отверстии на крыше, и в солнечный день создает полноценный эффект электрической лампочки.

Ещё пара вариантов: возьмите небольшую ёмкость, положите в неё кусок прозрачного полиэтилена – так, чтобы он принял форму посуды. Налейте воды почти до краёв. Затем соберите края полиэтилена и закрутите их, чтобы внутри не было пустоты – получится прозрачная сфера, которую тоже можно использовать в качестве линзы. Может пригодиться и рамка от фотографии: натяните на неё полиэтилен и положите её на две опоры так, чтобы середина оказалась в воздухе. Осторожно налейте на полиэтилен немного тёплой воды. Полиэтилен прогнётся под тяжестью жидкости, и образуется идеальная линза, которая будет собирать солнечные лучи и позволит быстро разжечь огонь.

Можно добыть огонь и с помощью льда – этот метод добывания огня описан ещё в рассказе Жюля Верна «Путешествие капитана Гаттераса». Опыты зажигания дерева при помощи ледяной линзы, впервые выполненные в Англии ещё в 1763 году, с тех пор неоднократно производились с полным успехом. Чтобы изготовить так называемую ледяную «чечевицу», можно налить воды в чашку надлежащей формы и заморозить, а затем, слегка подогрев чашку, вынуть из нее готовую прозрачную линзу. Проделывая подобный опыт, не забывайте, что он удается лишь в ясный морозный день и на открытом воздухе, но не в комнате за оконным стеклом: стекло поглощает значительную часть энергии солнечных лучей и остающейся недостаточно, чтобы вызвать значительное нагревание.

Огненный водопад

Возможно ли с воды воспламенить огонь? огонь, огонь с воды, как воспламенить огонь

На территории национального парка Йосемити (Yosemite National Park), расположенном в Калифорнии, есть невероятно красивый водопад Конский хвост (Horsetail Falls). Он получил своё название из–за спадающих вниз двух потоков воды, которые похожи на лошадиный хвост. Природная достопримечательность находится всего в трёх часах езды от Сан-Франциско, однако находится в самом сердце густых хвойных лесов, покрывающих горный хребет Сьерра-Невада.

Любоваться этим водопадом можно круглый год: большую часть времени он практически ничем не отличается от всех прочих водопадов. Но в феврале он представляет собой уникальное зрелище: вместо воды со скал как будто низвергаются потоки жидкого огня или вулканическая лава. Конечно, это лишь удачная иллюзия, возникающая в ясную погоду на закате солнца - вода горит ярким пламенем несколько волшебных дней. Собственно, весь секрет в отражении красновато-оранжевых солнечных лучей, падающих под определённым углом.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 567
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno