Natty

Россияне высмеяли чернокожего князя в сериале о Екатерине II — новые расовые правила в кино ( 4 фото )

Российские пользователи Twitter высмеяли западный сериал «Великая» о Екатерине II за то, что князя Ростова сыграл темнокожий актер. Эту роль исполнил англичанин с африканскими корнями Абрахам Попула.

«Пользователи тут же окрестили персонажа „князем Ростовым из Ростова-на-Конго“», — пишет «Ридус». Также персонажа графа Орлова на экране воплотил актер с индийскими корнями Саша Дхаван. Некоторые вспомнили и другие примеры, когда в экранизации знаменитого польского фэнтези «Ведьмак» также появились темнокожие персонажи.

Кроме того, россияне обвиняют создателей сериала в высмеивании российской истории. Так, придворные постоянно пьют водку, а самой Екатерине на свадьбу подарили медведя.

Россияне высмеяли чернокожего князя в сериале о Екатерине II — новые расовые правила в кино геополитика

Кадр из сериала «Великая»

Комедийный сериал «Великая» вышел на потоковом сервисе Hulu 16 мая. Он рассказывает о юных годах будущей российской императрицы Екатерины Великой. Главная роль в проекте досталась 22-летней американской актрисе Эль Фаннинг.

Комментарии:
– Уважаю американцев, но их киношная гипертрофированная толерантность ко всем меньшинствам уже давно доходит до сатирического абсурда (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.), – отметил один из пользователей Сети.

В целом россияне раскритиковали сериал. По их мнению, он искажает историю.

– Лютейшая ширли-мырлийная фарс-сатира с индусом Орловым, темнокожими графьями и расстрелянными медведями, – поделился мнением о фильме в Twitter пользователь соцсети.

Какие правила требуют, чтобы в кино присутствовали все расы

В 2016 году на церемонии награждения премией «Оскар» случился один из самых крупных на всю ее историю скандалов. Когда в очередной раз объявили номинантов, супруга актера Уилла Смита — Джада Пинкетт-Смит сделала заявление, мол, академики ущемляют права чернокожих артистов. Причиной ее негодования стал тот факт, что два года подряд среди номинантов в актерских категориях были только белые актеры.

С тех пор борьба за права чернокожих актеров обрела просто фантастические масштабы, и в конце концов «Оскар-2019» стал самым черным в истории, когда обиделись уже белые актеры.

Обида прошла тихо, и с каждым днем количество актеров из этических меньшинств, которые играют изначально белых персонажей, растет в геометрической прогрессии.

Россияне высмеяли чернокожего князя в сериале о Екатерине II — новые расовые правила в кино геополитика

Эльф из сериала «Ведьмак». Фото: кадр из фильма

В сериале «Ведьмак» эльфов, которые задумывались писателями исключительно как белая раса со светлыми волосами, играют черные актеры. Это возмутило фанатов. Но создатели сериала сказали, что им буквально плевать на возмущения, и во втором сезоне они добавят в сюжет еще и геев.

Есть такой термин «Вайтвошинг» — когда изначально героев, являющихся представителями этнического меньшинства, играют белые актеры. Буквально побелка.

Россияне высмеяли чернокожего князя в сериале о Екатерине II — новые расовые правила в кино геополитика

А вот цыган в сериале «Темные начала». Фото: кадр из фильма

Такая практика была в кино раньше, например в 1940-е, но сейчас на Западе стараются такие попытки пресекать или всячески полоскать в газетах (и на партсобраниях). Один из последних примеров — кинокартина «Доктор Стрэндж», которая вышла на экраны в 2016 году. Роль Старейшины там исполнила известная актриса Тильда Суинтон. Являясь белой американкой, она играла персонажа тибетского происхождения, который должен быть, согласно первоисточнику, азиатом.

Скандал!

Получается, что закон работает только в одну сторону, и нет никакого и в помине, например, «блэквошинга».

Россияне высмеяли чернокожего князя в сериале о Екатерине II — новые расовые правила в кино геополитика

А вот российский князь Ростов в сериале «Великая». Русского дворянина играет актер Абрахам Попула. Кадр из сериала

А вот российский князь Ростов в сериале «Великая». Русского дворянина играет актер Абрахам Попула. Это считается нормой.

Вот что пишут про «русского дворянина» в соцсетях:

Создатели сериала уверяют, что это комедия и не надо придираться «к деталям», но «Великая» далеко не единственное кино, посмеявшееся над персонажами.

Странно, что до сих пор никто не додумался пригласить на роль дяди Тома (персонажа книги «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу), например, Тома Хэнкса. Или на роль Мартина Лютера Кинга — Тома Харди. Почему это — подмешивание в сюжет актеров всех рас сексуальной ориентации — и не работает в другую сторону? Потому что существуют строгие правила, по которым за такие приглашения кинокомпании ждет большой штраф или вообще закрытие. С ними откажутся сотрудничать, их откажутся кредитовать, их заклеймят в СМИ. Но в то же время вся западная общественность будет умиляться чернокожей Белоснежке. У каждой национальности есть своя богатая культура и свои герои, которыми все гордятся. Так пусть их на экране воплощают представители их расы.

И не будет обиженных и оскорбленных.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции.

Взято: Тут

+248858
  • 0
  • 7 528
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno