Китай готовит ответные санкции в отношении США, — источники ( 1 фото )

Это интересно




Китай не исключает введения ответных санкций против США за обвинения в адрес Пекина в «причастности к распространению коронавируса».  

Об этом со ссылкой на источники пишет влиятельное китайское издание Global Times, ориентированное на зарубежную аудиторию.

Напомним, ранее республиканец Линдси Грэм внёс в сенат США законопроект «Об ответственности за COVID-19», который предусматривает введение санкций против КНР за распространение коронавируса.

Автор законопроекта предлагает ввести ограничения в том случае, если китайские официальные лица «будут и дальше отказываться предоставить полный отчёт» о причинах возникновения вспышки заболевания.

Известно, что законопроект Грэма поддержали ещё восемь сенаторов-республиканцев.

Официальный Пекин выступил резко против данного документа, назвав его «игнорирующим факты».

«Китай ответит не просто символически, он примет контрмеры, которые будут болезненными для них (американцев — прим. РВ) », — цитирует слова осведомлённых источников издание.

По данным Global Times, как минимум четыре американских конгрессмена и две организации попадут в новый санкционный список Китая. Стоит отметить, что одним из наиболее очевидных претендентов на включение в персональный санкционный список является генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт, который обвинил КНР в пандемии коронавируса и подал на страну в суд.

Отметим, что дальнейшие перспективы законопроекта Грэма, внесённого в сенат, остаются довольно туманными.

Хотя президент США Дональд Трамп публично критикует Китай «за распространение COVID-19», а также рассуждает, как можно заставить Пекин «заплатить» за пандемию, демократы, у которых большинство голосов в палате представителей, выступают с критикой подобных заявлений и не поддерживают идею введения санкций в отношении КНР.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация