ret

Бандеровцы из УССР ( 4 фото )


Бандеровцы из УССР История

Русофобствующие украинские власти в период празднования Дня Победы одаривали население новыми (анти) историческими перлами по прославлению «Украинской повстанческой армии» (УПА, запрещена в РФ).

8 мая МИД Украины в англоязычном аккаунте «Твиттера», посвященном окончанию Второй мировой войны, разместил фотографию неких вооруженных людей с подписью: «1943 год. Украина. Представители 13 национальностей собрались, чтобы определить будущее своих наций после войны».

Речь идет о придуманной украинскими националистами «Конференции порабощенных народов Восточной Европы и Азии», которая состоялась на некоем «хуторе близ Диканьки», пардон – на хуторе Будераж в Здолбуновском районе Ровенской области в ноябре 1943 года.

Бандеровцы из УССР История

Боевики УПА во главе с бывшим гауптмштурмфюрером СС Романом Шухевичем, собрали дезертиров и военнопленных из числа грузин, чувашей, узбеков и ряда других народов для решения судеб Восточной Европы и Азии. В целом, все происходило, как в известном анекдоте, где описана инструкция под названием «Как править миром тайком от санитаров». Тем не менее, масса подобных «информативных» сообщений о превеликой роли укронационалистов заложена в системе украинского образования. А дети и молодежь очень часто воспринимают информацию некритично, и в результате начинают верить в огромную роль боевиков националистического подполья во Второй мировой войне.

К этому Дню Победы власти Украины еще и наградили не только выживших ветеранов Великой Отечественной войны, но и участников тогдашнего националистического подполья специальной медалью «За боевые заслуги. 75 лет победы над нацизмом».

К тому же масла в огонь постоянно подливает скандально известный Институт национальной памяти, во многом определяющий линию государственной пропаганды Украины. Оттуда не так давно ушел одиозный поклонник дивизии СС «Галичина» Вятрович, но курс этого заведения изменился мало. Преемник Вятровича на посту главы института Антон Дробович заявил, что «единственно действенно украинским субъектом в годы войны было освободительное движение – люди и организации, которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем». То есть он, фактически, повторил миф Вятровича и К° об «ОУН-УПА» (запрещена в РФ) и о том, что это движение, якобы, было самостоятельным субъектом войны, в результате деятельности которого и появилось украинское государство.

Об активном сотрудничестве украинских националистов с гитлеровцами в период Великой Отечественной войны, сказано очень много, не буду повторять общеизвестные факты их соучастия в военных преступлениях Третьего Рейха.

Но приведу яркий пример того, как националисты сотрудничали и с другим пресловутым тоталитарным режимом, о чем они тоже крайне не любят вспоминать. Вопреки распространенному заблуждению, украинские националисты отнюдь не всегда были ярыми врагами советской власти. Многие бандеровцы и мельниковцы, как до них петлюровцы, были, в конце концов, встроены в структуры УССР.

Бандеровцы из УССР История

Даже последний глава ОУН-УПА Василий Кук после небольшой отсидки получил от властей УССР 1 000 рублей подъемных (это достаточно большая сумма по тем меркам) и бесплатную квартиру в Киеве (что было тогда мало реально даже для самых заслуженных передовиков производства, не имевших судимости). Причем только часть из шести лет отсидки он провел в тюрьме. Значительную часть срока он прожил на конспиративной вилле КГБ. Потом он занимался научной работой в Центральном государственном историческом архиве и в Институте истории Академии наук Украинской ССР. Прямо как Грушевский в свое время, только масштабом пониже…

Интересно, что Ульяна Крюченко, ставшая женой Василия Кука, была сначала комсоргом Днепропетровского транспортного института, а позже с подачи будущего мужа восприняла националистические идеи. Она познакомилась с ним в период немецкой оккупации, занималась совместной подпольной работой, и тоже после не слишком долгой отсидки была прощена властями, и потом спокойно жила в УССР.

И все это при том, что после захвата Кука в плен следствие доказало, что летом 1944 года именно один из подчиненных ему отрядов оуновцев в ровенских лесах ликвидировал группу советского диверсанта Николая Кузнецова.

Естественно, в перестройку Кук, как и местные партийные секретари, активно включился в пропаганду отделения УССР от клятой Москвы….

Василий Кук стал долгожителем благодаря тепличным условиям, созданным ему в УССР, и умер в Киеве 9 сентября 2007 г. в возрасте аж 94 лет, успев еще и информационно поддержать первый майдан.

Конечно, не всем бандеровцам так свезло. Самых твердолобых из них отстреляли или засадили в концлагеря, как и немало непричастных к ОУН. Однако, как видим, тех нацистов, которые шли на компромиссы с властями, в УССР простили и даже нередко устраивали на неплохую работу.

Конечно, бандеровец Кук, как и ему подобные, не представлял из себя самостоятельной фигуры. Такие лица были на подхвате у своих республиканских кураторов, которые прекрасно знали о том, что они навсегда остались нацистами и русофобами, но при этом все равно помогали им.

Так, сотрудник отдела оперативных радиоигр КГБ УССР Георгий Санников отзывался о Куке следующим образом:

«Кук так и не перешел на нашу сторону. Некоторые считают его агентом КГБ, а на самом деле не было этого. А с воззванием к своим подпольщикам он выступил, потому что понимал: нет смысла бороться дальше, нужно сохранять кадры для будущей Украины. Это был умный, матерый враг. Блестящий конспиратор, поэтому дольше всех главарей продержался». Итак, даже его вынужденные покаянные письма из советской тюрьмы к соратникам с призывом сдаться были только игрой.

Правда, некоторые эксперты ставят под сомнение репутацию куратора Кука Георгия Санникова и это его заявление. Однако, какой бы ни был Санников, но его слова о том, что Кук остался врагом России, полностью подтвердила сама жизнь. Как только началась перестройка, он активно включился в пропаганду развала союзного государства. То есть, как и говорил Санников, он остался на своих националистических позициях, и, фактически, это он использовал КГБ, а не КГБ — его. И его «помощь» КГБ, как справедливо сказал Санников, на деле свелась к тому, что он помог спасти остатки подполья от гибели в безнадежной борьбе, помог им встроиться в структуры УССР. Потом бандеровские ячейки, естественно, «проснулись» в перестройку, помогая своим покровителям из КГБ валить Союз… Вот факты, против которых возразить невозможно.

И тогда возникает риторический вопрос к КГБ УССР: почему же Куку и ему подобным дали свободу и такие возможности?

Бандеровцы из УССР История

Не потому ли, что сами деятели УССР вынашивали планы получения еще более широкой автономии и даже отделения? Бандеровская массовка была им нужна, хотя, конечно, только в качестве ширмы. Так в лихие 90-е годы некоторые деятели республик РФ нарочно пригревали ваххабитов (запрещены в России) для того, чтобы выбивать новые полномочия у Москвы, шантажируя ее приходом радикалов. Да и вообще спецслужбы никогда не заинтересованы в том, чтобы уничтожать врага полностью, ибо тогда их просто сократят за ненадобностью.

Замечу, что последний глава КГБ УССР Евгений Марчук занимал потом пост премьера в незалежной и до сих пор пользуется весом в украинском политикуме в качестве олигарха и хозяина ряда медийных ресурсов. Недавно именно ему поручили возглавить украинскую Минскую группу на переговорах о Донбассе. И на него до сих пор работает группа бандеровской подтанцовки…

Современная Украина по закону происходит от УССР, унаследовав ее границы, законы, документацию, международные обязательства, и даже ассимилированных ее спецслужбами бандеровцев. Тем не менее, миф о том, что она происходит от националистических антисоветских движений весьма живуч, и его часто подогревают сами бывшие партийные номенклатурщики, которым нужно как-то отмежеваться от коммунизма и рассказать о «благородном происхождении» украинского государства.

В широком обиходе распространен, например, миф о том, что Леонид Кравчук некогда был связным бандеровского подполья. Однако эта история известна только со слов самого старого приспособленца, а никаких доказательств ей нет. На деле Кравчука никто не допустил бы до поста Секретаря ЦК Компартии УССР по идеологии с таким прошлым.

Даже если предположить, что об этом прошлом все-таки не узнали, то тогда все равно он никак не подходит на роль «бандеровского Штирлица» в КПСС. Слишком уж много раз он менял свою идеологическую линию ради денег и власти. Например, в середине нулевых Кравчук начал агитировать за государственный статус русского языка, что было бы невозможно, если бы он был таким идейным тайным бандеровцем с ранней юности. На самом деле этот его кульбит объяснялся просто: на агитацию за русский язык Виктор Медведчук выделил в то время немалые деньги, вот «бандеровский связной» на них и клюнул.

Реально же Кравчук был обыкновенным комсомольско-партийным карьеристом. Такой не стал бы «палиться» даже простым знакомством с антикоммунистическим подпольем, чтобы не навредить себе. Это совершенно типичный номенклатурщик, безыдейный приспособленец, которому «до лампочки» были все идеи, в том числе — украинский национализм.

В общем, сколько бы не голосили украинские власти, происходящие из номенклатуры УССР, о «великой роли» бандеровцев в создании украинского государства, им не удастся убедить в этом мало-мальски мыслящих и грамотных людей. Но беда в том, что мыслящих на Украине становится все меньше…

Игорь Друзь

Взято: Тут

+3881321
  • 0
  • 10 881
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno