sun4ez

Проверка жесткого диска на битые сектора ( 7 фото )

Жёсткий диск – важный, при этом далеко не совершенный, компонент персонального компьютера. У некоторых пользователей он работает ненадёжно, «сыпется», данные с него теряются или бывают существенно повреждены. Одной из самых распространённых проблем жёсткого диска является появление на нём так называемых «битых» (плохих) секторов, которые становятся «головной болью» множества пользователей. В данной статье я расскажу о причинах появления битых секторов на жёстком диске, перечислю ряд программ, позволяющие их распознать, а также поясню, как осуществляется проверка жёсткого диска на битые сектора на вашем ПК.

Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Проверяем HDD диск на битые сектора

Что такое «битые сектора»?

Как известно, традиционный жёсткий диск состоит из нескольких вращающихся магнитных дисков, над которыми перемещаются магнитные головки, намагничивая какой-либо участок диска и записывая, таким образом, информацию на него (в виде нулей и единиц).

Сам диск делится на дорожки, а последние, в свою очередь, делятся на сектора, на которые записывается нужная пользователю информация.

Из-за определённых причин (их я перечислю ниже), информация с ряда секторов не может быть считана винчестером. Такие сектора получают статус «битых секторов» (bad sector), и система старается или восстановить работоспособность такого сектора (restore), или переназначить адрес такого битого сектора резервному сектору (remap), или провести его тотальную очистку битого сектора (erase). В случае же ремаппинга (remap) запасные работоспособные сектора обычно находятся в конце жёсткого диска, и винчестер тратит дополнительное время на доступ к ним, что неминуемо сказывается на скорости работы жёсткого диска, загрузке различных приложений и программ. Далее я расскажу, какими способами можно проверить жесткий диск компьютера на битые сектора.

Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Битый сектор жёсткого диска

Причины появления битых секторов

Каковы же причины появления битых секторов на HDD диске? Обычно они бывают следующими:

  • Постепенное «осыпание» поверхности жёсткого диска вследствие его износа, из-за чего плохих секторов на диске становится всё больше и больше;
  • Физическое воздействие на жёсткий диск вследствие различного рода внешних ударов;
  • Скачки напряжения в сети, непосредственно влияющие на нарушение целостности данных на жёстком диске, и ведущие к появлению битых секторов;
  • Некорректное выключение компьютера (неправильная эксплуатация), вследствие чего на винчестере появляются плохие сектора.
Симптоматика появления битых секторов

Из-за описанных причин битых секторов на жёстком диске становится всё больше, что начинает непосредственно отражаться на работе операционной системы. В частности, вы можете заметить следующее:

  • Система медленно загружается;
  • Система подтормаживает (подвисает) при считывании-записи данных с жёсткого диска;
  • Система вообще отказывается грузиться (довольно часто — на середине процесса) ;
  • Компьютер иногда без причин перезагружается;
  • Во время работы ОС регулярно возникают различные ошибки.
После того, как мы описали симптоматику и причины появления битых секторов, перейдём к описанию того, как выполнить проверку жёсткого диска на битые сектора.

Лучшие способы проверки жесткого диска на битые сектора

Так как проверить битые сектора (да и исправить их) ? Ниже я опишу ряд способов, подтвердивших свою эффективность в работе с различными жёсткими дисками.

Способ 1. Используем системную утилиту CHKDSK

Самый простой и удобный способ найти и исправить битые сектора на HHD винчестере – это использовать функционал системной утилиты CHKDSK.

  1. Чтобы воспользоваться её возможностями запустите Проводник, кликните правой клавишей мыши на неактивном томе (на котором нет установленной операционной системы), в появившемся меню выберите «Свойства».
  2. В открывшемся окне перейдите на вкладку «Сервис», там кликните на кнопке «Выполнить проверку».
  3. Поставьте галочки напротив двух опций проверки, нажмите на «Запуск», и дождитесь окончания процесса.
Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Процесс проверки диска

То же самое можно выполнить в отношении системного тома (на котором установлена ОС). Единственное, что для этого может понадобиться перезагрузка системы, но после того, как система перезагрузится, она начнёт проверку диска на битые сектора.

Также можно запустить CHKDSK через консоль. Для этого запустите командную строку от имени администратора, и в ней впишите:

chkdsk c: /f /r — (вместо с: при необходимости укажите другую букву проблемного диска) нажмите ввод и дожидайтесь окончания процесса.

Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Запускаем CHKDSK через консоль

Способ 2. Пользуемся программой Victoria HDD для анализа и лечения диска

Victoria HDD – наверное, самая популярная программа для проверки жёсткого диска на битые сектора (да и для восстановления последних). Она эффективно проверяет и восстанавливает битые сектора, имеет хорошие отзывы от специалистов, и может быть задействована как в классическом графическом режиме, так и в режиме DOS.

Один из бонусов «Вики» — это возможность считывания показателя SMART вашего винчестера, что позволяет достаточно детально отслеживать степень его работоспособности (вкладка «SMART» программы). Кроме того, программа Виктория осуществляет «ремаппинг» (переназначение повреждённых секторов), обнуляет плохие сектора, проводит детальный тест поверхности винчестера, ранжируя сектора на различные группы в зависимости от скорости считывания информации с них.

  1. Чтобы воспользоваться данной программой скачайте и запустите её.
  2. Затем перейдите во вкладку «Test», выберите там «Ignore» и проверьте поверхность на наличие битых секторов.
  3. Если такие будут найдены, стоит выбрать режим «Remap» в этой же вкладке, это позволит переназначить адреса с битых секторов на резервные.
  4. Если же после ремаппинга плохие сектора остались, можно попробовать их восстановить с помощью функции «Restore», функция же «Erase» полностью стирает данных в плохих секторах, записывая туда нули.
В целом, функционал «Виктории» достаточно обширен, и для ознакомления полного его описания требуется перейти на материал именно об использовании программой.

Способ 3. Используем программу HDD Scan для проверки винчестера на повреждённые сектора

Ещё одна программа, способная выполнить проверку жёсткого диска на битые сектора – это HDD Scan. Это достаточно популярная утилита, предлагающая несколько различных тестов (Surface Test, Smart Offline Tests и др.). Выберем Surface Test, установим галочку напротив «Read» справа и запустим проверку поверхности диска.

Программа произведёт анализ времени отклика имеющихся секторов, и выдаст нам результат в графическом режиме.

Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Сканирование диска программой Hddscan

Способ 4. Проверяем свой жесткий диск с HDD Regenerator

Программа HDD Regenerator позволяет проверять и восстанавливать данные на жёстком диске, это же и касается битых секторов. Замечу, что программа платная, но желающие могут поискать в сети её бесплатные варианты.

  1. Чтобы воспользоваться возможностями программы необходимо запустить её, выбрать диск для работы, определиться с режимом сканирования (рекомендую Normal Scan), а затем выбрать опцию «Scan and repair» (сканировать и восстанавливать).
  2. Потом будет необходимо указать границы сканирования (начиная с сектора 0) и мониторить сам процесс сканирования.
  3. В различности от скорости отклика сектора будут помечаться различными буквами и цветом.
Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Скриншот запущенной HDD Regenerator

Способ 5. Сканируем диск программой HDD Health на повреждённые сектора

Ещё одна программа для проверки поверхности диска повреждённые сектора. HDD Health анализирует общее состояние диска, предоставляет подробную статистику по имеющимся разделам (с использованием технологии SMART, включающей общее состояние структуры, показатель температуры вращения дисков, наличие битых секторов и так далее).

Значок запущенной программы находится в системном трее, сама же программа по мере необходимости уведомляет пользователя о каких-либо проблемах в работе жёсткого диска.

Проверка жесткого диска на битые сектора Интернет и компьютеры

Анализ диска на неработающие сектора

Восстановление жесткого диска, удаление BAD (битых) секторов [видео]

Обычно, проверка жёсткого диска на битые сектора проводится с помощью специальных программных инструментов, уровня Victoria HDD или HDD Regenerator. Наиболее эффективная из всех перечисленных в статье программ — Victoria HDD позволяет не только проверять поверхность жёсткого диска на наличие битых секторов, но и восстанавливать их, проводить их ремаппинг и очистку. Если на вашем винчестере начали появляться битые сектора, тогда рекомендую задействовать функционал вышеперечисленных программ, они доказали свою эффективность в работе с жёсткими дисками множества пользователей.

Взято: Тут

+4331337
  • 0
  • 11 224
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno