10 самых гигантских бюджетов, которые выделяли на разработку игр ( 6 фото )

Это интересно




Уже много лет игровая индустрия ничем не уступает по своим бюджетам тому же Голливуду, а иногда умудряется даже переплюнуть его. Существуют проекты, на которые выделяются просто какие-то конские суммы, но большинство игроков об этом даже не подозревает.

В этой статье вы увидите подбору десяти самых дорогих проектов за все время существования геймдева. Возможно, вы даже не догадывались, что некоторые из них оказались настолько дорогими.

Shenmue

Бюджет: 100 000 000


Сумма, которая ушла на создание первой части Shenmue, указана с учетом смены курса доллара и инфляции. То есть 100 млн она бы стояла сегодня. Тем не менее даже в конце 90-х потраченные на игру деньги были просто какой-то космической суммой. Тогда SEGA просто решила оторваться по полной программе, и можно смело говорить о том, что вечеринка удалась.

Shenmue показала геймерам удивительный виртуальный мир с необычным игровым опытом. Подобного до появления детища SEGA не было, поэтому проект окупился достаточно быстро. Все деньги были вложены по назначению, и даже к технической части игры не было каких-то серьезных претензий со стороны комьюнити. Жаль, что того же нельзя сказать про Shenmue 3, которую очень хочется забыть, но закинутый когда-то доллар на Kickstarter не дает этого сделать.

Red Dead Redemption

Бюджет: 100 000 000

Наверняка многие удивятся, почему в статье не RDR 2, а именно первая часть. Ответ прост: Rockstar до сих пор официально не объявила, сколько денег потрачено на Red Dead Redemption 2, поэтому приходится довольствоваться цифрами первой части.

В свое время 100 млн были просто космической суммой для игры, но потраченные деньги того стоили. Разработчики смогли сделать лучшую игру о Диком Западе и заработать на ней сотни миллионов для создания последующих проектов. Если говорить о RDR 2, то ее бюджет приравнивают к GTA 5, но все это лишь слухи. Поскольку точных цифр нет, можно лишь заочно добавить продолжение в список самых дорогих игр, да и, пожалуй, это будет логично.

Max Payne 3

Бюджет: 105 000 000


Студия Rockstar, судя по всему, взяла себе такое название именно потому, что основатели действительно любят себя вести как настоящие рок-звезды и раскидываться деньгами направо и налево. Взяв под свое крыло серию Max Payne, они решили перевернуть 3 часть с ног на лысую голову и сделать что-то необычное. Конечно, во время прохождения Max Payne 3 были слышны отголоски ранних частей GTA, но нельзя сказать, что это не пошло проекту на пользу.

Обновленный Макс обошелся Rockstar в 105 миллионов вечнозеленых баксов. Хоть ему и не удалось стать таким громким хитом, как GTA или RDR, он все равно принес компании хорошие деньги и еще раз доказал, что они могут сделать качественно буквально любую игру.

Halo 2

Бюджет: 120 000 000


Первая часть Halo стала настоящим хитом на консоли Xbox от Microsoft, и продолжение решили сделать еще с большим размахом. При этом больше всего денег Bungie Studios вложила именно в рекламу, что в итоге вылилось в 80 миллионов только на маркетинг. В то же время сама разработка стоила в 2 раза дешевле.

Раскрутка с таким бюджетом получилась весьма удачной, и Halo 2 до сих пор считается самой удачной игрой в серии. Студия показала, что делать шедевры можно даже с приемлемыми бюджетами, а чтобы привлечь как можно больше игроков, достаточно выпустить действительно качественную игру и грамотно сделать рекламную кампанию.

Shadow of the Tomb Raider

Бюджет: 135 000 000


Третья часть обновленных прохождений Лары Крофт обошлась разработчикам значительно дороже остальных. Создатели решили красиво завершить историю расхитительницы гробниц и вбухать в нее как можно больше денег. Только на разработку ушло 100 млн, а все остальные деньги потратили на рекламу.

В итоге завершение получилось весьма удачным, как и вся серия. Пускай это совершенно новое виденье на Лару, и серия больше направлена в сторону экшена, чем на решение загадок, она все равно стоит вашего внимания. Тем более над заключительной частью создатели работали в поте лица и не жалели ни единого цента.

Star Wars: The Old Republic

Бюджет: 210 000 000

Идея сделать MMORPG по вселенной «Звездных Войн» изначально выглядела весьма интересно. Никто до этого не пытался сделать что-то подобное, и все это время захватывающая космическая сага буквально требовала смелых экспериментов. И вот, BioWare решила попробовать и вбухала в свой проект более 200 млн.

Над игрой работало около 800 человек на протяжении 6 лет. За все это время пришлось потратить более 200 миллионов долларов на разработку вместе с достаточно скромной рекламной кампанией. Star Wars: The Old Republic увидела свет в декабре 2011 года, и нельзя сказать, что она понравилась общественности. Первое время онлайн был высокий, все хотели попробовать MMRPG по «Звездным войнам», но со временем из-за огромного количества багов, недоделок и прочего разработчикам пришлось вообще перевести игру на Free-to-Play модель.

Да-да, в самом начале за то, чтобы поиграть за джедая, нужно было еще и реальных денег заплатить, иначе на космический корабль не пустят. В итоге куда ушли 200 млн непонятно, но это один из тех случаев, когда огромный бюджет не сработал как надо.

Final Fantasy VII

Бюджет: 216 000 000

Вы можете спросить, как в 1997 году на игру могли уйти такие деньги? Без паники, тогда она стоила значительно меньше, но если учитывать инфляцию и изменения в курсе доллара, то сегодня разработка FF VII стоила бы именно 216 млн. Причем всего 45 млн ушло именно на разработку проекта. Все остальное создатели тратили на рекламу.

Final Fantasy VII стала самой дорогой игрой в серии и, возможно, из-за этого она запомнилась геймерам больше всего. Проект по всем аспектам был сделан лучше остальных частей. Это отличный пример того, как огромные деньги помогли сделать действительно стоящую игру, и именно к 7 части решили выпустить ремейк, а не к какой-то другой.

Call of Duty: Modern Warfare 2

Бюджет: 250 000 000

Первая Modern Warfare принесла Activision огромный успех, а вместе с ним и кучу бабла, из которого можно было построить себе целый бумажный дом в стиле минимализм. Разработчики решили не останавливаться на этом и через несколько лет выпустить продолжение. Естественно, они решили, что стоит вбухать в проект еще больше денег, чтобы на выручку отстроить не то что бумажный домик в масштабе 1 к 1, а целый район с жильем.

Именно разработка MW2 обошлась всего в 50 млн долларов. При этом на маркетинг проекта пришлось потратить еще 200 млн! В те годы это был огромный риск, но, похоже, сотрудники Activision прекрасно понимали, что делают. Продолжение Modern Warfare довольно быстро окупилось и стало одной из лучших игр серии.

Grand Theft Auto V

Бюджет: 265 000 000Последнее время Rockstar особо не тратится на рекламные кампании и привлекает к своим новым играм людей исключительно за счет авторитета. Разработчики уже давно зарекомендовали себя как гаранты отменного продукта, и последние лет 10 никто в этом не сомневается. Выпуская GTA V, создатели решили, что стоит вложиться по максимуму, чтобы привлечь внимание к серии и собрать как можно большее количество новых игроков. В итоге на разработку потратили 137 млн, а на маркетинг 128 млн.

Спойлер: GTA V выстрелила так, что до сих пор видны следы от пороха на офисе Rockstar. Игра стала настоящим хитом и по сей день пользуется огромной популярностью за счет GTA Online. Причем разработчики продолжают отшлифовывать свое детище до блеска, регулярно выпуская глобальные обновления для многопользовательского режима, которые иногда напоминают полноценные игры с небольшим бюджетом.

Destiny

Бюджет: 500 000 000


Изначально Destiny позиционировала себя как какой-то новый опыт в жанре многопользовательских шутеров от третьего лица. Разработчики обещали много всего и уверяли, что у них получиться реализовать все запланированное. В отличие от менее компетентных представителей геймдева, Bungie сдержала свое слово и, чтобы реализовать все задумки, вбухала только в создание проекта 140 млн долларов.

Поскольку Destiny была совершенно новым проектом, а не продолжением известной франшизы, и на него уже потратили кучу денег, Activision решает основательно заняться рекламной кампанией. В целом на раскрутку Destiny потрачено около 360 000 000, и слава богу, что проект все же понравился общественности и окупился. В противном случае это мог быть один из самых крупных провалов во всей игровой индустрии.

Разработчики пользуются самыми хитрыми методами и скармливают аудитории незаконченный проект. Увы, результат часто плачевен, а обещания остаются...

К играм с действительно большим бюджетом можно отнести еще несколько других проектов. Например, GTA IV в свое время потребовала от создателей более 100 000 000. Примерно столько же ушло на Dead Space 2, Gran Turismo 5 и, о боже, Deadpool.

А как вы считаете, заслужили ли перечисленные игры такие огромные бюджеты или нет? Своим мнением делитесь в комментариях.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация