Александр

Кто отвечает за бездомных животных: что делать, куда обращаться? ( 3 фото )

В России проблема с бездомниками стоит крайне остро. Не всегда понятно, куда именно обращаться по этому вопросу. Уже не говоря о том, что государственные приюты в принципе можно посчитать по пальцам. Я решила изучить этот вопрос. В России проблема с бездомниками стоит крайне остро. Не всегда понятно, куда именно обращаться по этому вопросу. Уже не говоря о том, что государственные приюты в принципе можно посчитать по пальцам. Я решила изучить этот вопрос.
Начнем с того, что существует Россельхознадзор, но это крупное ведомство, поэтому обращаться туда по поводу спасения бездомной собаки около дома едва ли возможно. Также существует управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, но и туда особо не обратишься, ну, или придется ждать ответа несколько недель, да и то наверняка перенаправят в другую инстанцию.
Согласно ФЗ РФ № 131, отловом животных занимаются муниципальные органы. Если они не справляются со своей задачей, то можно обратиться в администрацию того региона, где вы живете.
Можно также обратиться в государственные ветслужбы. В общем, как мы видим, инстанций много, а вот какой с них профит – уже другой вопрос. Я точно знаю, что некоторые ветслужбы чипируют и кастрируют бездомников, а потом возвращают их на место пребывания.
Такая программа реализована во многих странах, и она помогает. Это может показаться кощунством, но в данном случае животные хотя бы не плодятся, и значит количество бездомников не увеличивается.
В приютах, конечно, очень мало мест. Государственных приютов очень мало. Помогают частники и волонтеры, которые на свой страх и риск помогают бездомникам и пристраивают их в семьи, тщательно проверяя тех, кто хочет завести себе котика или собачку. Говорю без преувеличения, ибо и сама взяла себе так котика.
Мне устроили целое собеседование, уже не говоря о том, что котю привезли лично, дабы посмотреть на его будущий дом. К слову, многие частные приюты работают по такому же принципу – выбираешь не ты, а тебя. Людям не все равно, где будут жить их воспитанники, и спасибо им большое за это.
Недавно узнала, что в СПб выделили помещение на Фонтанке дом 30. Почти 56 «квадратов» для бездомников будет курировать благотворительный фонд «Мурград». Он основан художницей Е.И.Каменевой-Штайн. То есть, частная организация.
Несмотря на это, городские власти выделили ей помещение и дали возможность льготной аренды, стоимость которой будет в 10 раз меньше обычной сроком на три года. А это значит, что местные власти все же делают что-то для помощи бездомным животным и людям, которые этим занимаются, за что, конечно, спасибо.
Хотя хотелось бы, конечно, куда больше помощи от курирующих этот вопрос ведомств. Но что есть, то есть. Поэтому остается надеяться на то, что все будет меняться к лучшему, пусть и не со скоростью света. Ну и давайте не будем забывать, что мы сами можем многое сделать. Как говорится, сам не сделаешь, никто не сделает.

Кто отвечает за бездомных животных: что делать, куда обращаться?  Интересное

Кто отвечает за бездомных животных: что делать, куда обращаться?  Интересное

Кто отвечает за бездомных животных: что делать, куда обращаться?  Интересное

Взято: Тут

+3991306
  • 0
  • 12 051
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno