Devil

Хамелионы Мадагаскара ( 19 фото )

Хамелеоны – самые настоящие инопланетяне. Почему я так говорю? Пять лет назад у меня дома жил один такой инопланетянин и это было самое необычное животное, которое я когда-либо держал. Неторопливый, вечно сонный, но за долю секунды выстреливающий языком в проползающего мимо сверчка. Наблюдать за ним я мог часами…
И вот на днях я увидел этих космонавтов в дикой природе, на Мадагаскаре.

Встретить хамелеона в местных джунглях, все равно, что белку в подмосковном лесу. Дело в том, что на этом, четвертом по размерам, острове нашей планеты обитает около трети всех видов хамелеонов, встречающихся в природе. И практически все эти виды эндемичны, то есть встречаются только на Мадагаскаре.

Только за один день я увидел около десятка разных хамелеонов – ни дать ни взять, они решили устроить мне парад, окрашиваясь во все цвета радуги, позируя на ветках, а несколько даже упали мне на голову с лиан…

Хамелионы Мадагаскара

Я не уверен, что смогу с достоверной четкостью определить все встретившиеся мне виды этих красавцев, вы меня поправляйте, если ошибся.

Вообще, хамелеоны необычны во всем: и во внешнем виде, и в способности приобретать самые невообразимые цвета, и в способе охоты на насекомых… Кстати, их мозг очень отличается по строению от мозга ящериц и змей и по структуре ближе всего к мозгу крокодилов и птиц. Ноги хамелеонов устроены довольно странно: они очень длинные, тощие и имеют по 5 пальцев, которые по два и по три слиты вместе. Таким образом, ноги в какой-то степени похожи на клешни раков.

Хвост также служит хватательным органом и умеет свертываться спирально.

Хамелионы Мадагаскара

Еще более замечательно строение глаз хамелеонов. Они покрыты толстыми, сросшимися между собой веками, так что посредине остается только маленькое отверстие для зрачка. Оба глаза совершенно независимы друг от друга. Хамелеон может смотреть правым глазом вперед, а левым – влево или вниз, например.
Поэтому для обозрения окрестностей красавцу не требуется поворачивать голову.

Хамелионы Мадагаскара

Пантеровый хамелеон – один из самых крупных и красочных видов хамелеонов. Помимо Мадагаскара, его можно встретить и на небольших соседствующих островах: Нуси-Бе, Святой Марии, Нуси Мангабе, Нуси Бураха, Нуси-Таникели, Маврикий, Реюньон. Населяют они, прежде всего, прибрежные районы с достаточно теплым и влажным климатом. Пантеровые хамелеоны, как и многие другие виды, после сна очень любят понежиться и хорошенько прогреться в лучах восходящего солнца. Этих хамелеонов можно смело отнести к теплолюбивым видам. Искать их проще всего на верхних частях ветвей, обращенных к солнцу.

Хамелионы Мадагаскара

Пантеровые хамелеоны зачастую соседствуют с людьми, заселяя различные невысокие деревья и кустарники в непосредственной близости от человеческого жилья. Да и в целом, они проявляют себя, как вид устойчивый к внешним воздействиям. Например, если леса входящие в ареал их обитания подвергаются вырубке с последующим распахиванием земель, то пантеровые хамелеоны, тут же селятся на образовавшихся в результате пространствах, вытесняя ранее обитавших здесь представителей других видов.

Хамелионы Мадагаскара

Этот вид может приобретать самые яркие и неожиданные цвета, часто совершенно не относящиеся к окружающей среде)
Цвет они меняют скорее от настроения.

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Этот вид я определить не смог.

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Судя по всему, это молодой хамелеон Парсона, но могу и ошибаться.
Если я не ошибся, то это один из самых крупных видов хамелеонов, вырастающих до 65 см длины.
Их родина — восточное побережье Мадагаскара, север острова, а также о. Св. Марии. Обитает в дождевых тропических лесах. Известны 2 подвида. У номинативного Calumma parsonii parsonii спинной гребень слабо выражен, а у Calumma parsonii cristifer он есть, хотя и небольшой.

Хамелионы Мадагаскара

Этот шлемоносный красавец мне понравился больше всего, но и его я пока не смог определить.

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Ковровый или жемчужный хамелеон.

Эти некрупные хамелеоны, обычно не превышают в длину 20 см. Самки имеют более разноцветную окраску, чем самцы. Наиболее яркой окраской самки отличаются в период спаривания или беременности.

Встречается этот хамелеон по всему Мадагаскару, за исключением севера и северо-запада. Он обитает и в тропическом дождевом лесу, и в сухом, и во влажных травяных саваннах. Очень часто ковровых хамелеонов встречают даже на живых изгородях и на лугах.

Хамелионы Мадагаскара

Хамелеон Глобифер (Calumma globifer)

В основном населяет невысокие деревья и кустарники по краю тропического леса восточного Мадагаскара. Встречаются на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

Тело хамелеона в основном окрашено в желто-зеленые тона. У них крупная голова с большими красивыми глазами. На морде самцов, присутствуют 2 небольших выроста. У самок они также есть, но в редуцированном состоянии.

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Хамелионы Мадагаскара

Кстати, пантеровый хамелеон часто встречается в местах обитания людей и не боится их. Например, во время съемки среди кустарников, может запросто забраться к вам на плечо или на голову)

Да, имейте в виду, он сильно царапает когтями на своих пальцах…

Хамелионы Мадагаскара

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 388
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno