sanderkelevra

Лучшие места для отдыха в России ( 10 фото )

Лето. Жара. Надо срочно куда-нибудь уехать. Но, куда? За рубеж. Многие люди уже побывали в Турции, Греции, Индии. А умные и на Мальдивах побывали. Куда податься? Может, всё-таки, попытаться в России что-то посмотреть, отдохнуть, наконец. Ведь так много удивительного и прекрасного есть в нашей стране, что просто необходимо увидеть своими глазами. Попробуем составить небольшой список тех удивительных мест, куда можно «направить свои стопы».

10. Кунгурская ледяная пещера

Пермский край, Урал

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Эта пещера, самая популярная достопримечательность Урала. По протяжённости она считается седьмой в мире, поскольку составляет почти шесть тысяч метров, хотя для туристов открыты или приспособлены для посещений только полторы тысячи из них. В пещере 48 гротов с фантастическими сталактитами и сталагмитами и 70 чистейших озёр, которые, в свою очередь, соединяются с водами реки Сылвы. Нужно отметить, что Кунгурская пещера располагается на берегу этой речки. С 1914 года один, очень предприимчивый господин стал водить сюда экскурсии. А, поскольку желание увидеть чудо росло, то с 1969 года действует Кунгурское бюро путешествий и экскурсий. Существует легенда, по которой сам Ермак зимовал в окрестностях этой пещеры. Девятое место в топ-10 Лучшие места для отдыха России.

9. Мир пяти озёр

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Юго-запад Сибири, Омская область

Эта группа озёр территориально располагается в Омской и Новосибирской областях, хотя и не так далеко друг от друга. А объединяют их самые разные легенды. Одна из них, это то, что в результате падения осколков метеорита появились эти озёра. По другой – все они объединены одной подземной рекой. Что это за озёра? Данилово, Линёво, Щучье, Урманное или Шайтан-озеро. А где же пятое озеро? Его считают вымышленным и называют Потаённым. Вода в первых трёх считается «живой». Четвёртое, т.е. Шайтан-озеро расположено посреди болот, и вода в нём «мёртвая». И вот ещё одна легенда. На дне этого озера находится храм бога обезьян (индусский эпос). Ну а пятое, вроде никто не видел. Может надо только захотеть его увидеть? И сказка станет былью.

8. Ильменский заповедник

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Урал, Челябинская область, недалеко от города Миасс

Большую часть площади этого заповедника занимают леса. Здесь же расположены озёра – их 30. Самое, часто посещаемое, конечно же, Ильменское озеро. 13 видов растений занесены в Красную книгу, более 70 ожидают того же решения. При заповеднике действует научный музей. Здесь также, проводится фестиваль бардовской или авторской песни. Среди всей этой красоты ещё и песни слушать. Великолепный отдых! Восьмое место в топ-10 Лучшие места для отдыха с детьми

7. Горы Шиханы, Башкирии

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Недалеко от города Стерлитамак

Шихан – это одиночная сопка или холм. Здесь, в Башкирском Предуралье, четыре одиночные горы – Тра-тау, Шах-тау, Юрак-тау, Куш-тау. Они тянутся на 20 км вдоль речки Белой. Сами Шиханы представляют собой известняковые отложения коралловых рифов. Когда-то, очень много лет назад, на месте современной Башкирии было Уральское море. Нужно заметить, что один холм (Шах-тау) уже почти сровнялся с землёй, поскольку недалеко находится хим. комбинат, для которого нужно сырьё. Может другие три холма не постигнет та же участь? Тем более что туристы облюбовали эти места. Активно отдыхать здесь можно и зимой и летом. Говорят, что аналогичные горы остались только в Австралии.

6. Природный заповедник «Столбы»

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Восточные Саяны, берег Енисея, Красноярск

Сам заповедник основан в далёком уже 1925 году и территориально находится совсем недалеко от Красноярска. Площадь его более 47000 гектаров. Главная достопримечательность «Столбов» это, конечно же, скалы. Большинство из них имеет свои названия, что соответствует внешнему виду. Представьте себе: розово-белые скалы, возвышающиеся над тайгой. В этот заповедник приезжают туристы, которые любят отдыхать активно, т.е. с привлечением спорта. Здесь же и возникло такое понятие, как «столбизм», т.е. это ребята, которые почти без снаряжения могут подняться на любую скалу. Основные места, часто посещаемые туристами: «Бобровый лог», «Центральные Столбы», «Китайская стенка». Здесь же открылся «Приют доктора Айболита» — зоопарк для раненых птиц и зверей в 1960 году, где проводились интересные научные эксперименты. Правда, к сожалению, этот «Живой уголок» уже не функционирует.

5. Байкал

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Восточная Сибирь, граница Иркутской области и Республики Бурятия

Пятерку топ-10 Лучшие места для отдыха с детьми открывает, «Славное море, священный Байкал» — так в песне поётся. А из неё слов не выкинешь, как известно. Если принять во внимание законы географии, то Байкал – озеро, но древние народы, жившие по берегам, считали его морем. В 1997 году это «славное море» внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Байкалу почти 30 миллионов лет, а признаков старения не наблюдается. Считается, что озеро возникло в результате тектонических процессов, которые и продолжаются до сих пор. В виде огромного полумесяца на более чем 600 км, тянется Байкал в длину. Ширина его от 27 до 81 км. А глубина более 1600 метров, что делает Байкал самым глубоким озером нашей планеты. Ещё здесь очень много пресной воды, пригодной для питья. 1/5 часть всей пресной воды, и опять на всей планете. Впечатляет! Остаётся только приехать на это озеро, удивительной красоты, для того, чтобы просто посмотреть. Можно также ознакомиться и с другими достопримечательностями этих мест. Например, остров Ольхон, который считают центром шаманизма. Да и, вообще, экскурсионные программы очень интересны и увлекательны, составленные на любой вкус и возраст.

4. Озеро Светлояр

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Нижегородская область, Воскресенский район

Это озеро, с размерами 500х350 м, глубиной около 40 м – памятник природы федерального значения. Происхождение Светлояра до сих пор вызывает споры, хотя последние исследования 2009 года подтверждают гипотезу о метеоритном происхождении его. Однако, в своё время, в результате раскопок на одном из холмов были обнаружены остатки древних орудий (каменный век). Вообще, Светлояр самое загадочное озеро России. Представьте себе, что вода из него может храниться в сосуде сколь угодно долго, не теряя своих вкусовых качеств, чистоты, прозрачности. Слышали, наверно, легенду о затонувшем Граде Китеже? Считают, что на берегу озера Светлояр стоял когда-то этот легендарный град. Хану Батыю и его орде так и не удалось увидеть его, поскольку сама Богородица спасала Китеж. И на этом самом месте до сих пор стоит камень «Пята Богородицы». При желании, можно принять участие в Празднике на Ивана Купалу. Короче говоря, здесь ещё масса всего удивительного и привлекательного. Поезжайте и сами всё увидите!

3. Полуостров Камчатка, Камчатский край

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Омывается Охотским морем, Беринговым морем и Тихим океаном

Самая главная достопримечательность полуострова – вулканы. Они есть и на флаге и на гербе Камчатского края. Общее количество вулканов – три сотни, а действующие из них от 28 до 36. И все они включены во Всемирное Наследие ЮНЕСКО. Столицей края является город Петропавловск-Камчатский. Более 14% территории Камчатского края – заповедные. Смотреть и наслаждаться! Особенно на извержение вулкана или Долину гейзеров (одно из чудес России). А можно и поохотиться. На камчатского бурого медведя. Или просто окунуться в термальный минеральный источник. Не говоря уже о том, что можно познакомиться с древней культурой коренных народов Севера.

2. Остров Кижи, Карелия

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Остров Кижи расположен на Онежском озере, недалеко от Петрозаводска

Архитектурный ансамбль ХIII-XIX в с 1966 года стал музеем под открытым небом. А с 1993 года, музей-заповедник «Кижи», в списках особо ценных объектов культурного наследия России. Основные достопримечательности: Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Божьей Матери, Колокольня Погоста, Церковь Воскрешения Лазаря, Часовня Михаила Архангела. На острове 69 памятников традиционной деревянной архитектуры. Можно сказать, что сделаны они без единого гвоздя. А ещё, говорят, что план Преображенской Церкви чертил Петр I. Если повезёт, то можно «нарваться» на один из праздников. Кижи, это один из 1650 островов Онежского озера. И этот небольшой остров знаменит на весь мир шедеврами деревянного зодчества. Второе место в топ-10 Лучшие места для отдыха в России.

1. Золотое кольцо России

Лучшие места для отдыха в России лучшие места, отдых, Россия

Золотое кольцо России — это древние русские города со своими удивительными и уникальными памятниками истории, культуры. Вот только несколько основных городов: Владимир, Суздаль, Кострома, Переславль-Залесский. Русские провинциальные города в средней полосе, они прекрасны в любое время года. А берег Великой Волги притягивает с неимоверной силой. Старинная архитектура, причём в каждом городе свой уникальный, неповторимый стиль. И, конечно, монастыри. В Суздале, например, монастыри это основная часть городского ландшафта. Он похож на маленький сказочный городок. А Владимир – в ХII веке был столицей Владимиро-Суздальского княжества. Здесь располагается Храм Успения Пресвятой Богородицы, где венчались на княжение многие князья. А Кострому основал сам Юрий Долгорукий. Главной достопримечательностью в этом городке является Ипатьевский монастырь. Ещё один город «на совести» Юрия Долгорукова – Переславль-Залесский. Это было очень давно, в 1152 году. Здесь же начинал свою «потешную флотилию» Пётр I. А Сергиев Посад с Троице-Сергиевой Лаврой? Конечно, это всё нужно видеть. Поезжайте!
00
  • 0
  • 2 429
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno