Spejs

Чаще и реже ( 3 фото )

Длительное пребывание в хорошо знакомом месте (дома), но в непривычном формате – не отпуск, не выходной, не пребывание на больничном, а совершенно незнакомый для всех статус самоизоляции, неизбежно отражается на восприятии и образе жизни.

Новый стиль бытия проверяет на прочность нашу жизненную систему, вызывает неожиданные эмоции, открывает незнакомые грани привычных дел и отношений, расставляет иные акценты, формирует новые привычки.

Наша повседневная жизнь изменилась. Нет, мы не утратили привычные поведенческие модели, и если бы завтра раздался свисток «всем гулять!», мы бы резво возобновили ту жизнь, которой жили до эпидемии.

Все изменения, которые мы фиксируем в ходе невольной рефлексии, пока носят нестойкий, обратимый характер, и лишь единицы уже обрели опыт, который непременно используют в будущем.

То, что мы стали чаще мыть руки и реже выходить из дома – это очевидно. Также очевидно, что мы перестали без конца прикасаться к лицу.

А что еще мы стали делать реже и чаще?

Я не имею в виду подчинение внешним запретам (мы не ходим в театры и в кафе, потому что они закрыты) и следствия, прямо вытекающие из уже упомянутых ограничений (например, мы стали реже делать макияж, пользоваться духами и наряжаться, что связано с отсутствием необходимости и возможности выходить в «свет»).

Анализируя изменения, происходящие в моей жизни, я замечаю, что стала реже раскладывать пасьянс (1), заходить в Инстаграм (2), смотреть новости (3), пить кофе (4) и перекусывать (5). Значительно сократилось и мое личное общение с помощью смс .

Из всего перечисленного меня удивляет только пасьянс, поскольку второе и последнее легко объясняются тем, что в течение дня я так много общаюсь по телефону, электронной почте и WhatsApp по рабочим вопросам, что при возможности избежать взаимодействия с гаджетами я его избегаю. Онлайна стало в моей жизни слишком много, что вызывает желание быть краткой.

С некоторых пор пасьянс стал вызывать у меня ностальгические переживания, поэтому процесс его раскладывания приобрел оттенок легкой печали.

Перекусывать я стала реже, поскольку у нас с мужем незаметно установился стабильный режим питания: утренний эрзац-кофе (ячмень с цикорием), 11-часовой завтрак, обед, 5-часовой чай и ужин. Мы вошли в какой-то четко регламентированный распорядок, не характерный для нашего прежнего бытия, и он нам обоим нравится.

Пить натуральный кофе я стала реже. Если быть точной – я вовсе перестала употреблять кофе, поскольку в последние месяцы пила его только в рабочем кабинете. Сейчас, когда мой кабинет пустует, а я работаю из гостиной, внезапно выяснилось, что кофе был атрибутом производственной обстановки.

Зато я стала чаще пить чай (1), бывать на открытом воздухе (2), совершенствовать домашний порядок (3), читать (4) и бывать в Соборе (5).

Чаще и реже

Пребыванием на воздухе я обязана балкону – на нем я не только пью чай, но и работаю. Если учесть, что в прежние времена с половины девятого до шести вечера я находилась в помещении, то теперь в течения дня у меня появилось намного больше времени для «прогулок».

Да, моя улица сейчас разлинована как тетрадь, но воздух, ставший заметно чище и свежее, мне доступен в большей степени, чем раньше.

На улице я бываю не больше, чем раньше, а – чаще, поскольку регулярно выглядываю на балкон.

Кстати, и читать я стала не больше, а чаще: в свободные минуты я беру книгу и провожу вместе с ней столько времени, сколько позволяют дела.

Обычно я читаю параллельно две-три книги, каждая из которых создает свое настроение.

Чаще и реже

Чаще и реже

Совершенствование домашнего порядка всегда было одним из моих хобби, но теперь ему можно посвятить то время, которое раньше я бы провела в библиотеке, музее или соборе. Неторопливая инвентаризация позволяет решить одну важную задачу – сохранить внутреннюю стабильность в ситуации хаоса.

А что вы стали делать реже и чаще в связи с вынужденными изменениями жизни?

Взято: Тут

+205528
  • 0
  • 7 969
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno