Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам ( 11 фото )

Путешествия

Таиланд отличается от всех остальных стран мира своей таинственностью, и в то же время и молодостью. Иногда удивляешься, как такая молодая страна может привлекать такое большое количество туристов. Хотя когда взглянуть на ее древние достопримечательности, все становится на свои места…


Одна из самых значимых достопримечательностей Таиланда – это монастырь Ват Пхо. Если быть предельно точным, то не только монастырь, который, к слову, раскинулся в самом центре столицы Таиланда на площади более 80 000 квадратных метров. Об этом удивительном месте, о статуе лежащего в нем Будды и пойдет речь в данном материале.


Есть люди, которые привыкли обращать внимание, в предоставляемой им информации, даже на самые мельчайшие детали. Поэтому специально для таких читателей сообщаем, что полное название монастыря в Таиланде звучит так - Wat Phra Chetuphon Vimolmangklararm Rajwaramahaviharn. Это транскрипция на английском, если написать название на тайском языке, будет еще сложнее. Ниже в материале это название больше встречаться не будет: совсем не потому, что тайский язык не заслуживает внимания, заслуживает, еще и какого, только вряд ли эта статья рассчитана на лингвистов. Поэтому дальше монастырь в центре Бангкока будет именоваться проще и доступнее: Ват Пхо. К слову, именно такое сокращенное его название встречается практически во всех путеводителях по Таиланду. Да и перевести на русский язык проще: дословно название монастыря звучит, как дерево Бодхи. Естественно, не все знают, что для буддистов это дерево священно: именно под ним во время медитации принц по имени Гаутама стал Буддой. Как это произошло? Да оченьпросто: принцу удалось достичь нирваны и получить тем самым просветление и огромное количество знаний.


Увидеть и запечатлеть на фото монастырь Ват Пхо сможет любой желающий: его двери, впрочем, как и двери практически всех буддистских храмов, открыты для гостей. Кстати, находится Ват Пхо буквально в нескольких минутах ходьбы от, так называемого, «Большого Дворца». Для тех, кто еще не успел познакомиться с Таиландом и его столицей, уточним, в «Большом дворце», который вводит в немой шок туриста своим великолепным архитектурным стилем и роскошным внутренним интерьером, на протяжении 300-т лет правили короли Таиланда! Многие могут тут же сказать, что 300 лет не такой уж и солидный возраст для королевской резиденции, однако это совсем не так. Особенно, если учесть, что он был построен для самого Рамы I, благодаря которому Таиланд (тогда еще Сиам) стала единственной в Юго-Восточной Азии страной, которая никогда не находилась под гнетом колонизаторов. Однако речь в данной статье пойдет о не менее значимой и не менее великолепной достопримечательности


Таиланда – монастыре Ват Пхо. Вот это архитектурное сооружение было построено еще в 12-м веке, и именно в нем находятся бесценные реликвии свободной страны.

Экскурсия по монастырю Ват Пхо

Как уже говорилось немного выше, самым величественным и самым интересным храмом на территории монастыря Ват Пхо является храм, в котором возлежит «золотой» Будда. Кстати, прогуливаясь возле этой массивной скульптуры, следует особое внимание уделить подушечкам пальцев на его ногах. На них с поразительной точностью изображены 108 узоров. Существует древнейшая легенда, что именно благодаря этим узорам монахи и определяют очередного Будду, пришедшего в наш мир.


Однако внимания заслуживает не только Будда, ожидающий путешествия в нирвану: все на территории монастыря пронизано роскошью. Многочисленные ступы и скульптуры Будд,которых в Ват Пхо ровно 400 и огромная библиотека, несомненно, привлекут внимание путешественника. Кстати, библиотека монастыря, которая расположена прямо у храма с лежащим Буддой, считается одной из самых древних и самых больших в Таиланде. В ней собрано огромное количество древних рукописей и документов, многие из которых только предстоит расшифровать и понять. К слову, благодаря этой библиотеке, школе массажа и скульптурам, Ват Пхо даже в наши дни официально считается одним из самых древних и самых главных научных центров всей страны.


Кроме того что на территории монастыря Ват Пхо проходили обучение массажисты, здесь получали бесценные знания и тайские доктора. Более того, и продолжают получать. В одном из помещений школы можно встретить огромный атлас с изображением тела человека. На нем показаны все акупунктурные точки, отвечающие за здоровье человека. Есть легенды, что где-то в монастыре хранится еще один атлас, на котором можно увидеть точки, при нажатии на которые человек может умереть. Однако эта легенда не подтверждена пока официально, да и монахи при упоминании об этом страшном атласе резко обрывают разговор или переводят его в другое русло. Скорее всего, этот атлас, все же, действительносуществует: есть подтвержденные факты, что на человеческом теле есть точки, которые при воздействии на них, вызывают остановку сердца или приводят к полному параличу.


Человечество не готово получить эти знания, даже страшно представить себе, что бы происходило в современном мире, если бы подобного рода атласы стали достоянием общественности. Интересно еще и то, что о тайных знаниях, к которым еще не готовы люди на нашей планете, сообщает одна из четырехсот скульптур Будды. Это каменное изваяние Будды предстает перед гостем храма Ват Пхо не в гордом одиночестве, а в компании Нага. В буддистской религии Наги – это полубоги, которые часто изображаются в форме змеи. Именно Наги обладают знаниями, и они готовы поделиться ими с человечеством, правда, только тогда, когда люди смогут их принять и не воспользуются ими во зло. А пока чуть ли не каждый житель нашей планеты только и мечтает о том, чтобы получить безраздельную власть над миром, Наги не выдают своих секретов. В одном мифе есть только упоминание о том, что именно Наг выдал тайну наличия акупунктурных точек на теле и позволил древним людям описать на каменных табличках 72 000 (!) меридиана, по которым протекает в человеке энергия жизни. Миф мифом, но благодаря легендам и преданиям, в последнеевремя наука сделала огромные шаги вперед. Если бы все мифы считали обычным вымыслом, вряд ли бы были совершены многие открытия, и на свет из-под земли не появились бы целые города. А вот таблички с 72 000 меридианами находятся в монастыре Ват Пхо.


И в окончании материала хотелось бы поведать еще об одной легенде, тесно связанной с монастырем Ват Пхо в Таиланде. У статуи лежащего 46-ти метрового Будды, ожидающего уход в нирвану, расставлено множество горшков. В эти горшки все гости могут бросить по монетке. Нет, делается это не для того, чтобы помочь монастырю, состояние Ват Пхо позволяет ему себя полностью обеспечивать. Монетки в горшки бросают туристы, да и сами тайцы, чтобы навеки стать счастливым человеком. Однако добиться процветания и благополучия не так то и просто: церемония хоть и проста, но пройти ее и получить счастье – практически, то же самое, что и выиграть в лотерею. Необходимо зачерпнуть рукой горсть монет, и по одной бросать в каждый горшок. Если последняя монета упадет в последний горшок, вечное счастье обеспечено. Для тех, кто уже успел подумать, что необходимо высчитать количество горшков и отсчитать столько же монет, стоит объяснить, в такомслучае на благополучие рассчитывать не приходится. Только счастливая случайность, как бы это не курьезно прозвучало, сделает тебя до конца жизни счастливым.


Верить в эту тайскую легенду или не верить каждый решает сам для себя, однако звон падающих в горшки монет не утихает в монастыре Ват Пхо ни на минуту. Практически все без исключения туристы, какими бы богатыми они не были, желают стать наконец-то счастливыми. Вот только в чем выражается это счастье, пока никто из счастливчиков не рассказывает. Может быть, счастье, это не безмерное богатство, а именно то просветление, которое в далекие времена снизошло на принца Гаутаму…. Восток, как часто любят повторять, дело тонкое. Большинство его загадок, так до сих пор и остаются неразгаданными. Многие тайны древнего Сиама и современного Таиланда хранятся в монастыре Ват Пхо, не посетить который, находясь в Бангкоке, будет непростительной ошибкой. Ведь еще неизвестно, когда выпадет такое счастье попытаться стать счастливым до конца своей жизни….


Добраться до самого популярного монастыря в Бангкоке не составит труда, особенно, если учитывать тот факт, что он располагается практически в самом центре столицы. Достаточносесть на знаменитый в Таиланде «тук-тук», выговорить, пусть и с диким акцентом, Ват Пхо, и туриста быстро довезут до одной из самых интересных достопримечательностей не только города, но и всего королевства Таиланд. Свои двери монастырь Ват Пхо открывает для гостей в 8 утра, а закрывает в 5 вечера. В полдень в монастыре перерыв на обед и проведение ритуалов. Вход на территорию буддистского храма платный: входной билет стоит 50 бат (цена чисто символическая), однако заблудиться на территории в 80 000 квадратных метров проще простого, поэтому придется нанимать гида, услуги которого обойдутся не дешевле 200-т тайских бат.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация