bomjara

5 самых крутых ограблений поездов в истории ( 12 фото )


5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Великие ограбления поездов делятся на две категории: одни похожи на вестерн про ковбоев с динамитом, а другие — на фильмы Гая Ричи про умных, но циничных ублюдков. Отвратительные мужики собрали 5 самых крутых историй о том, как грабили поезда в старые добрые времена.

Джесси Джеймс — грабитель, который проверял у пассажиров трудовые мозоли
1873. Айова


— А ну-ка, любезнейший, не рыпайся, или я тебе башку прострелю, сукин ты сын! Руки, руки покажи, паскудник. Ага, мозолистые, рабочие, прошу прощения, извините за ограбление, уважаемый, и забирайте свои деньги обратно.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Легендарный ковбой, налетчик и грабитель Джесси Джеймс остался в истории как Робин Гуд Дикого Запада, хотя в действительности был тем еще психопатом, садистом и параноиком. Больше всего его помнят как грабителя банков и дилижансов, хотя в его карьере есть и примечательное ограбление поезда. Правда, примечательно оно скорее своей курьезностью — то был идеальный материал для газет.

21 июля 1873 года Джесси Джеймс и его банда остановили поезд, идущий около города Адаира, штат Айова. «Остановили» — это мягко сказано: грабители выдернули кусок рельса прямо перед идущим составом. Локомотив перевернулся, машинист погиб, но вагоны остались невредимы. Когда Джесси и его люди вскрыли сейф, принадлежавший компании Express, они были крайне разочарованы: вместо ожидаемых золотых слитков там оказались всего 2000 долларов. Раздосадованная банда бросилась отбирать ценности у ехавших пассажиров. Причем Джеймс в очередной раз показал себя как Робин Гуд-психопат. Он приказал смотреть на руки жертв: тех, у кого они были в мозолях, не трогали, «белоручек» же избивали и обдирали.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Джесси Джеймс

После инцидента с мозолями Джесси Джеймс приобрел еще большую славу среди бедняков. «Наш человек, защита обездоленных!», — говорили про него. Хотя, в отличие от Робина Гуда, отбирая у богатых, бедным он ничего давать и не думал.

Банда Бутча Кэссиди. Горячие поклонники динамита
1899. Вайоминг


Крики, ругань, оглушительные взрывы, летящие в стороны дверцы сейфов. После всей этой ковбойской пиротехники поезд похож на куропатку, которую в упор разворотили из дробовика. Работа знаменитой банды Бутча Кэссиди, мастеров динамита!

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Бутч Кэссиди — еще один «Робин Гуд Дикого Запада» — разбойник, грабитель поездов, дилижансов и банков, которого современная ему беднота считала борцом против несправедливости. Он начинал с угона скота (даже тут молва приписывает ему благородство — крал только у богатых фермеров, которые ущемляют бедных). Умер, кстати, в Боливии, так что преступная карьера помотала его даже по Южной Америке. Но одна из самых его легендарных выходок — ограбление поезда в Уилкокс. И там было чертовски шумно!

2 июня 1899 года шайка Бутча, известная как «Дикая банда» запрыгнула на поезд компании Union Pacific. Парни в масках взяли на мушку машиниста и его помощника и приказали отцепить вагоны, не доезжая до деревянного моста. Машинист повиновался и, едва они пересекли шаткое строение, чуть не оглох от неожиданного взрыва. Дикая банда разнесла мост к чертовой матери динамитом. Вагоны остались с одной стороны, локомотив — с другой.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Но это был только первый из трех оглушительных взрывов. Разделавшись с мостом, Бутч и его подельники взорвали тяжелые двери бронированного вагона, где перевозились деньги. Внутри оказалась еще одна преграда: огромный сейф, но и с ним расправились с помощью динамитных шашек. Взрывчатки не пожалели и явно переборщили: взрывом вагон разнесло по округе, деньги чудом не превратились в пылающие ошметки. Банда собрала их в мешки и ускакала. Украли от 30 до 50 тысяч долларов — внушительная сумма по тем временам, хотя далеко не такая грандиозная, как шоу, которое ради нее устроил Бутч Кэссиди.

Юзеф Пилсудский — маршал, национальный герой, глава Польши, грабитель поезда
1908. Поезд Варшава-Санкт-Петербург


У нас был маршал и глава государства, его жена, три премьер-министра и целая дюжина крупных партийных функционеров. Не то чтобы это был необходимый запас в ограблении, но если начал коллекционировать будущую элиту Польши, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это динамит. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем человек с динамитом. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

В 1918 году Юзеф Пилсудский стал официальным главой возрожденной Польши. За свою жизнь он успел побыть маршалом, национальным героем, революционером, террористом, борцом за свободу и авторитарным лидером. Крайне любопытный исторический персонаж, отец нации. Но 26 сентября 1908 году он, в первую очередь, был организатором и участником одного из самых дерзких ограблений поезда в истории.

Впрочем, сами участники ограбления, члены польской социалистической партии, ограблением это, конечно, не считали. Поезд вез деньги из Варшавы в Петербург — не иначе как налоги. Следовательно, это уже не грабеж, а эскпроприация — возвращение награбленного обратно народу. Руками революционеров, конечно же.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Станция Безданы

В акции участвовало 20 человек (16 мужчин и 4 женщины). Четверо из них ехали в поезде как пассажиры, остальные дожидались его на станции Безданы. Как только состав остановился, революционеры бросили под него бомбу. Началась перестрелка, в ходе которой был убит один и ранено 5 русских солдат. Затем группа Пилсудского подорвала почтовый вагон и сейфы с деньгами, совсем как банда Бутча Кэссиди на Диком Западе, забрала деньги и сбежала. Денег оказалось много — 200 тысяч рублей. Все пошло на нужды революции.

«Великое ограбление поезда». История в духе Гая Ричи
1963. Поезд Глазго-Лондон


— А как вы справились с вооруженными инкассаторами?
— Ну, они просто спали в вагоне.
— Спали? На 128 мешках с деньгами? И забыли закрыть за собой дверь?
— Ну, да.
— Боже, храни Британию!

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

«Великое ограбление поезда», произошедшее в Великобритании в 1963 году, названо так не зря: одной только этой истории хватило бы на пару статей, настолько она шикарна по всем пунктам. Подготовка к нападению, персонажи, расследование и даже жизнь героев после случившегося — все это так нетривиально и захватывающе, что в 2013 году хватило на целый сериал.

Организатор ограбления Брюс Рейнольдс был похитителем антиквариата. Его мозг постоянно генерировал остроумные идеи быстрого заработка, и при этом Брюс не чурался насилия. Персонаж абсолютно в стиле Гая Ричи. Несколько раз Рейнольдс попадался полиции и во время очередной отсидки узнал невероятный факт. Оказалось, что британское правительство периодически отправляет из Глазго в Лондон ветхие и почти пришедшие в негодность купюры. В Англии потрепанные деньги уничтожают, и отношение к ним соответствующее, то есть — безалаберное. Но это огромные суммы!

После отсидки Рейнольд собрал команду из 15 преступников разной степени прожженности. Нашелся даже бывший машинист, готовый сесть за управление локомотивом, если понадобится.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Брюс Рейнольдс

Спланировано все было очень четко. Свой человек в Глазго сообщил Рейнольдсу о том, что почтовый поезд отправился, и к нему прицепили интересующий банду вагон. Затем, подкараулив состав, грабители, переодетые железнодорожными рабочими, остановили поезд с помощью примитивнейшей, но действенной уловки: в нужный момент один из членов банды накрыл мешком ж/д светофор, показывающий зеленый, и зажег красный фонарь.

Машинист остановил состав, сообщники Рейнольдса захватили поезд и вскрыли вагон с наличностью, причем участники ограбления заявляют, что инкассаторы попросту забыли закрыть дверь на щеколду и вообще спали. Хотя, надо полагать, у Рейнольдса просто был свой человек и среди инкассаторов. Всего грабители забрали 120 мешков, полных денег — в общей сложности 2 миллиона фунтов стерлингов, что сейчас эквивалентно 46 миллионам.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Кадр из сериала «Великое ограбление поезда»

Грабители загодя перерезали все телефонные провода в округе, так что сообщить в полицию жертвы смогли лишь спустя несколько часов. Впрочем, грабителей все равно удалось задержать — спалились они самым глупейшим образом. Банда Рейнольдса отсиживалась на арендованной ферме, и от скуки все играли в настольные игры, вроде «Монополии». Когда полиция нашла опустевшую ферму, отпечатки пальцев на настолках помогли идентифицировать всех до единого.

Задержали практически всех, но один из ключевых участников, Ронни Биггс, умудрился сбежать и прятался от правосудия до 70 лет. Он жил в Австралии, затем перебрался в Бразилию, где завел детей, из-за чего по законам страны его было невозможно экстрадировать. В 2001 он, уже будучи 72-летним дедом, все же приехал в Лондон — открыто и честно, как сам он объясняет, чтобы хоть под конец жизни снова попить нормального пива. Ко всеобщему негодованию старого и немощного Биггса задержали и посадили за решетку. В 2009 его освободили «из соображений гуманности» по настоянию министра юстиции.

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Рейнольдс (крайний справа) и Биггс (крайний слева) на дне рождения Биггса

Всего же из тюрьмы сбежало 5 из 15 членов банды. Учитывая, что значительную часть суммы так и не нашли, можно предположить, что деньги забрал кто-то из тех, кто остался на свободе.

«Великое золотое ограбление». Настолько ловкая афера, что главную роль в ней играет Шон Коннери
1855. Поезд Лондон-Париж


«Судья: Теперь к вопросу о мотивах. Мы спрашиваем вас: почему вы задумали, спланировали и совершили это подлое и скандальное преступление?
Эдвард Пирс: Я хотел денег!
[Зал суда взрывается от смеха]».

— «Большое ограбление поезда». Реж. Майкл Крайтон. 1978.

15 мая 1855 года два благопристойных джентльмена — Эдвард Агар и Уильям Пирс — преспокойно вышли из поезда Лондон-Париж в Дувре. С собой у них был 91 килограмм золота. Это были очень сильные джентльмены (тащили все в руках, в собственном багаже) но и очень умные — золото им досталось без единого выстрела. А пропажу обнаружили, только когда они высадились в Париже.

Преступление быстро окрестили «Великим золотым ограблением». Сделано все было очень чисто. Настолько чисто, что грабителей так и не смогли выследить. Агар и Пирс, мошенники высшего класса, сумели раздобыть восковые слепки четырех ключей от двойного сейфа, в котором везли золото. Потом они поднялись на поезд как обычные пассажиры, неся с собой кладь, полную свинцовой дроби. В поездке они пробрались к сейфу, открыли его ключами и забрали золото, подкинув вместо него свинец.

Сделано это было из-за того, что уже во Франции сейф взвешивали, чтобы убедиться в том, что золото на месте. Благодаря свинцу он прошел проверку и пропажа открылась только в Париже. В сейфе не хватало золота на 12 тысяч фунтов стерлингов (полтора миллиона по современному курсу).

5 самых крутых ограблений поездов в истории жизнь,загадки,история,приколы

Впрочем, Агар и Пирс в итоге все равно предстали перед судом. И произошло это из-за глупейшего случая. Эдвард Агар даже после ограбления поезда продолжал промышлять темными делишками, нажив себе еще больше врагов. Кто-то из сообщников подставил его с поддельными векселями, Агара поймали и, чтобы скостить себе срок, на допросе он признался еще и в «Великом золотом ограблении». Сдав подельника Уильяма Пирса он действительно получил относительно мягкое наказание. А в 1978 об этом деле сняли фильм, где Пирса сыграл Шон Коннери, а Агара — Дональд Сазерленд.

Арт с ограблением поезда на обложке статьи — картина художника Futurodox.

Взято: Тут

+3711151
  • 0
  • 12 120
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno