Kolokol

Мэр, который слишком много хочет ( 1 фото )


Мэр, который слишком много хочет россия

Игорь Караулов

Поэт

В борьбе с коронакризисом Сергею Собянину выпала центральная роль, поскольку, если судить по сегодняшней статистике, эпидемия больше всего бьёт именно по Москве. И в этой борьбе он уже выбрал тактику.

Положение московского мэра, на первый взгляд, парадоксально и не очень уютно, потому что пустая, запертая в своих квартирах столица противоположна тому, о чём он мечтал.

Как мы помним, он мечтал, чтобы москвичи гуляли. Правда, идеальным местом для гуляния ему представлялся вовсе не какой-нибудь английский парк, а ровный каменный плац. Проектируя новые отношения жителей с городской средой, он уделял главное внимание среде как таковой, которая должна быть хороша сама по себе, в аккуратном и незаполненном виде, а уж москвичи, занятые в этой среде заранее расчисленными и распределёнными между ними "активностями", – это лишь оживляющий элемент городского ландшафта, вроде фигурок LEGO.

Но главное, что меня настораживает в Собянине, – это его всезнание. Он вообще не видит в нас взрослых людей, которые в состоянии сами распоряжаться собой. Он лучше нас знает, что мы должны делать в городе, какое устройство жизни для нас наиболее удобно и даже какие праздничные украшательства порадуют наш глаз лучше всего.

Например, были у нашего дома оградки вокруг газонов, которые люди коммунальной национальности каждую весну красили – то в красно-зелёный цвет, то в жёлто-голубой. В этом году те же люди пришли, выкопали оградки и унесли. Оказывается, так было можно. Разумеется, ни у кого ничего не спросили. Про ежегодную перекладку плитки уже и упоминать смешно: всем ясно, что целое десятилетие на наших глазах разворачивается нечто очень похожее на воровство геологических масштабов, за которое никто не желает давать и самого приблизительного отчёта. То есть свечку над финансовыми потоками я, конечно, не держал, но если это не воровство, тогда следует признать это безумием, от чего городу ничуть не легче. Причём в условиях эпидемии останавливать это "благоустройство" Собянин не хотел до самого последнего момента – и, будьте уверены, возобновит при первой возможности, даже раньше, чем откроются смертельно нужные народу парикмахерские.

Ещё одна яркая особенность собянинского стиля: любые меры по регулированию граждан обязательно оборачиваются доходами казны – и хорошо, если городской, а не чьей-то частной. Так было и с парковками, и с камерами на дорогах. Разумеется, мэрия захочет по возможности нажиться и на штрафах за нарушение режима изоляции.

Вот эти особенности, как мне кажется, и будут определять стиль борьбы Сергея Собянина с глобальным вызовом в пределах вверенной ему территории.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Взято: Тут

+282876
  • 0
  • 7 882
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno