exlim

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола ( 13 фото )

При выращивании цветов в домашних условиях и на участке важно учитывать особенности растений. Подробная инструкция с фото поможет пошагово выполнить посадку и уход за Бродиэей кон фабиола в открытом грунте. Рекомендации опытных цветоводов уберегут от распространенных ошибок выращивания.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Описание сорта

Бродиэя кон фабиола – многолетнее луковичное растение с небольшими цветками фиолетового или сине-фиолетового оттенка.

Родиной цветка считают западные регионы американского континента. В высоту растение достигает 40 см. Предпочитает теплый климат.

Цветение наступает в мае-июне, но может изменяться из-за местного климата. Пышное цветение продолжается до конца лета. К моменту цветения появляется до 30 бутонов.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Небольшой размер цветков подходит для украшения альпийских горок или создания ярких композиций с родственными растениями: трителией, дихелостеммой, блумерией и ифеон.

Обратите внимание! Из-за визуальной схожести цветы легко спутать. Бродиэю часто называют трителией. Начинающему цветоводу будет сложно различить растения, даже зная описание видов.

Где выращивают Бродиэю

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Для полноценного развития цветку необходимо создать комфортные условия. Бродиэю можно выращивать такими способами:

  1. В открытом грунте. Цветок выведен и приспособлен для роста в саду, поэтому природные условия подходят ему идеально. Цветоводу важно выбрать освещаемый участок для посадки, но защищенный от прямых солнечных лучей.
  2. На балконе. В летний период горшки с растениями выносят на балкон, где они растут в течение сезона. При понижении температуры ниже комфортной цветы переносят в дом. В случае застекленного и утепленного помещения, допустимо оставлять горшки с растениями.
  3. В доме. Бродиэя отлично смотрится в качестве домашнего растения. Емкость с цветком можно ставить не только на подоконник, но и другие хорошо освещаемые места. Затененные участки замедляют рост и ухудшают самочувствие этих растений.
Важно! При выращивании в уличных условиях и на балконе необходимо контролировать температуру воздуха. Цветы выдерживают снижение до 5°C.

Как размножить цветок

Бродиэю разводят 2-мя способами: семенами и луковицами. От этого выбора зависит, когда сажать цветы в почву.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Семена не высаживают в открытый грунт из-за низкого процента всхожести. Поэтому цветоводы прибегают к рассадному способу:

  1. Выбирают посадочный материал. Подходящими считают семена черного цвета удлиненной формы. Оптимальное время посадки – весной в апреле.
  2. Посев осуществляют в контейнеры, заполненные смесью песка и торфа. Торф можно заменить вермикулитом. Землю увлажняют пульверизатором, а затем высыпают семена.
  3. Емкости помещают в теплое место. Минимальная температура для начала роста – 15°C.
  4. Почву держат в умеренно увлажненном состоянии. Предпочтительнее использовать донный полив.
  5. Если в регионе выращивания наблюдают теплые зимы, то рассаду пересаживают в открытый грунт осенью в сентябре, до наступления похолодания. В холодных районах саженцы делят по отдельным горшкам и так растят до весны.
  6. Растение переносят в почву вместе с комом земли.
Обратите внимание! При размножении Бродиэи семенами цветение наступает через 2 года с момента посадки. Также теряются родовые свойства цветов: окрас, размер и форма.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Чтобы избежать негативных последствий выращивания семенами, специалисты рекомендуют разводить Бродиэю луковицами. При выращивании придерживаются следующей инструкции:

  1. Работы начинают в начале осени с выбора луковиц. Посадочный материал должен быть упругим, без повреждений, заражения болезнями или вредителями.
  2. Для посадки выбирают деревянные или глиняные емкости. На дне формируют дренажный слой из мелких камней, керамзита, кирпичной крошки или других материалов.
  3. Контейнеры заполняют почвенной смесью с высоким содержанием песка и перегноя.
  4. В почве делают углубления до 15 см глубиной. Расстояние между лунками – более 10 см.
  5. Луковицы помещают в лунки и засыпают питательным грунтом. После посадки почву обильно поливают.
  6. Пересадку в открытый грунт выполняют после появления ростков.
Важно! Бродиэя кон фабиола – теплолюбивое растение и плохо переносит низкую температуру. В теплых регионах растение мульчируют торфом или листьями. В холодных климатических зонах луковицы выкапывают и хранят в теплом месте до весны. Пересадки следует проводить только в крайних случаях, так как цветок плохо реагирует на смену места.

Уход за цветами в открытом грунте

Каждое растение будет радовать цветоводов, если обеспечить полноценный и качественный уход. Бродиэю не считают капризным цветком, но минимальный уход необходим. Секреты выращивания помогут насладиться пышным цветением этих удивительных растений.

Полив

Цветы требуют полива в период цветения и роста. Весной и летом цветовод должен уделить больше внимания увлажнению почвы, но не допустить застоя. Переизбыток влаги губителен как для молодых луковиц, так и взрослых растений. Переувлажнение ведет к развитию грибковых заболеваний и преждевременной гибели растений.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Важно! Во время полива соблюдают повышенную осторожность. Нельзя допускать попадания влаги на листья, чтобы не вызвать солнечные ожоги.

Контроль температуры

Минимальным уровнем для комфортного роста Бродиэи считают 15°C. Низкие температуры замедляют рост, молодые растения плохо приживаются на новом месте.

При низкой температуре верхушка цветка начинает вянуть, а при длительном похолодании – полностью отмирает.

Удобрение почвы

Цветы требуют подкормки в период роста. В качестве питательных составов используют комплексные минеральные удобрения и органику, чередуя их. Подкормки растворяют в воде и выливают под корень цветка. Процедуру проводят ежемесячно.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Для пересаженных растений отдают предпочтение составам с повышенным содержанием фосфора. Элемент способствует быстрому развитию корневой системы. В результате цветы быстрее адаптируются к новым условиям и успевают подготовиться к зимовке.

Сбор семян

Если цветовод планирует разводить Бродиэю кон фабиола семенным способом, следует правильно заготавливать посевной материал.

После сброса листьев появляется семенная коробочка. Как только она подсохнет, начинают сбор семян. Если осень дождливая, то семена снимают раньше и просушиваю в теплом помещении на полотенце или салфетке.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Обратите внимание! Для сбора выбирают наиболее красивые и здоровые растения. Чем лучше родительское растение, тем больше родовых признаков получат будущие цветы.

Подготовка к зимовке

С наступлением холодов от растения остается только корневая система и небольшой стебель. Если зима в регионе выращивания теплая, то цветы мульчируют торфом, листьями или утепляющим материалом.

Некоторые цветоводы рекомендуют выкапывать луковицы и сохранять их до весны в теплом помещении. Такие действия проводят редко, так как Бродиэя плохо переносит пересадку. Луковицы выкапывают ранней осенью до наступления похолодания.

Наблюдение за состоянием цветов

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Опытный цветовод легко определяет, чего не хватает растениям по внешнему виду. Вовремя выявив проблему, можно скорректировать уход и вернуть цветам здоровый вид.

  1. Пожелтевшие и вялые листья в период активного цветения Бродиэи свидетельствуют о переизбытке влаги. Цветоводу необходимо скорректировать полив, уменьшить количество или частоту.
  2. Появление гнили на луковицах свидетельствует о высокой влажности почвы при низкой температуре. Земля не успевает высохнуть, развиваются грибковые заболевания.
  3. Бродиэя кон фабиола не цветет. Самая распространенная причина – недостаток солнечного света. Цветоводу важно выбрать участок с хорошим освещением, стараясь избегать прямых солнечных лучей.
Уход за цветами в домашних условиях

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Неприхотливость цветка позволяет выращивать дома, но важно соблюсти все условия для комфортного развития:

  • освещение;
  • температуру;
  • емкость подходящего размера;
  • доступ свежего воздуха.
Выбор места

Цветам необходимо полноценное освещение. Для размещения емкостей с цветами выбирают подоконники с восточной или западной стороны. Но следует избегать прямых солнечных лучей и отдавать предпочтение полутени.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

После отмирания верхушки осенью цветы еще 2 недели хранят на освещаемых подоконниках, а затем убирают в темное помещение на зимовку. С появлением всходов весной цветы переносят из тени на подоконник.

Обратите внимание! Для зимнего или весеннего цветения требуется дополнительное освещение. Для этого выбирают и устанавливают фитолампы в местах роста цветов и других растений.

Температура

Контролировать температуру в домашних условиях проще, чем в природных условиях. Минимальной температурой для роста считают 15°C. Если в доме слишком жаркой, рядом с цветами ставят емкости с водой или проветривают комнату.

Для повышения температуры потребуется дополнительный обогреватель.

Обратите внимание! При проветривании важно избегать сквозняков. Свежий воздух и регулярные проветривания комнаты необходимы, но сквозняк губителен для цветов. Также избегают резких температурных перепадов.

Полив

При выращивании Бродиэи кон фабиола в домашних условиях важно контролировать увлажнение почвы. Обильный полив требуется в фазе роста и цветения. Верхний слой земли должен хорошо просохнуть перед новым поливом, но допускать пересыхания нельзя.

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

После прекращения цветения полив сокращают, а возобновляют после начала весеннего цветения.

Удобрения

Регулярные подкормки необходимы во время активного роста и цветения. Процедуру выполняют 2 раза в месяц, используя составы для луковичных цветов.

Специалисты не рекомендуют использовать удобрения с высоким содержанием азота. Они плохо влияют на все луковичные растения.

Обрезка

Цветок не требует формирования куста. Уход заключается в своевременном удалении увядающих и подсохших листьев.

Болезни и вредители

Секреты выращивания Бродиэи кон фабиола Сад и огород,посадка и уход,цветы

Возможные болезни и вредители цветка, советы по лечению:

  1. Грибковые заболевания и гниль. Проблема, сопутствующая высокой влажности почвы и низкой температуре. Для решения уменьшают полив, пересаживают цветы на хорошо освещаемые участки. Если болезнь появилась из-за зараженного грунта, проводят обработку фунгицидами.
  2. Трипсы. Насекомые, устойчивые ко многим препаратам. Для борьбы используют препараты Фитоверм, Вертимек, Агравертин, Конфидор, Карбафос. Важно осмотреть близлежащие растения, так как насекомые быстро распространяются.
  3. Паутинный клещ. Этот вид клеща часто вредит огородным культурам. Для борьбы с небольшим заражением используют народные средства – чесночный или луковый настой, хозяйственное мыло. В сложных случаях применяют акарициды.
  4. Нематоды. Эти черви – настоящее бедствие для огорода. Появляются при несоблюдении севооборота и нарушении условий выращивания растений. Для борьбы используют препараты на химической или биологической основе. Если это не помогает – проводят стерилизацию или замену грунта.
Инструкция с фото по посадке и уходу за Бродиэй кон фабиола в открытом грунте поможет пошагово вырастить этот удивительный цветок. Используя рекомендации опытных цветоводов, можно избежать распространенных проблем выращивания. Если статья оказалась полезной, оставляйте отзывы в комментариях.

Автор: Sergey

Взято: Тут

+248948
  • 0
  • 8 971
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno