Ford Mustang и другие поникары 60-х ( 24 фото )

Это интересно

55 лет назад, 17 апреля 1964 года в Нью-Йорке впервые представили Ford Mustang. Это был первый в своем роде поникар (pony car) — недорогой полуспортивный автомобиль, альтернатива более мощным маслкарам.

Ранее в конце 50-х в Ford сняли с производства оригинальный двухдверный Thunderbird и заменили его более практичным четырехдверным. Но один из боссов компании все еще считал, что небольшие двухдверные машины в спортивном стиле все еще имеют спрос — например, у молодежи. Так и появился «Мустанг» — красивый, небольшой и не очень мощный автомобиль с движком в шесть цилиндров. Комплектация с V8 тоже была, но стоила на 60% дороже обычной. «Мустанг» имел огромный успех — в первый год было продано более 600 тысяч авто. Но кроме прочего он задал стиль для таких автомобилей на годы вперед.

Самый известный последователь «Мустанга» в жанре поникаров — Chevrolet Camaro, вышел в 1966 году. Кроме них были и другие модели, но до наших времен дожили только эти две. И это обидно: большинство поникаров, вышедших в 60-е и 70-е годы, представляли собой машины редкой элегантности.


Ford Mustang, 1964



Ford Mustang 1/2 1964 Shorty — специальная версия, выпущенная в единственном экземпляре как 10-миллионный Mustang


Ford Mustang Bertone, 1965 — версия от Нуччо Бертоне, дизайнера Alfa Romeo и Lambo



Mercury Cougar Eliminator, 1970


Chevrolet Camaro Z28, 1968



Shelby Cobra GT 500, 1968



Mercury Comet Cyclone, 1964


Studabaker Avanti, 1964



Plymouth Barracuda, 1964



Pontiac Catalina 2+2, 1965


Pontiac Firebird, 1968


Oldsmobile Rallye, 1969


Pontiac Grand Prix, 1969



AMC Javelin, 1968


Dodge Challenger, 1970


Chrysler Hurst, 1970


AMC Hornet, 1971

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация