alekxx911

12 апреля 1978 – Принята четвертая Конституция РСФСР ( 1 фото )


12 апреля 1978 – Принята четвертая Конституция РСФСР История,хроника

12 апреля 1978 года была принята Конституция РСФСР, которой суждено было стать последней в истории РСФСР и первой в истории независимой России.

История появления Конституции в России довольно долгая, и многие исследователи начинают отсчёт её пути ещё с начала 19 века, когда начали появляться только проекты основного закона государства. Какие-то из них носили характер революционный, какие-то – представляли собой реформы, способствовавшие формированию почвы для принятия Конституции в дальнейшем. Радикальный шаг в этом направлении сделали большевики, пришедшие к власти в 1917 году.

Наряду с принятием первых Декретов, в 1918 году появилась и первая в истории России Конституция. Стоит отметить, что принятая 10 июля, а вступившая в силу 19 июля Конституция закрепила и официальное название нового государства – РСФСР (Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика). Этот документ просуществовал в качестве основного закона государства до 1924 года, пока не была принята первая Конституция СССР.

Вторая Конституция СССР, известная ещё как Сталинская, была принята в 1936 году. Последние изменения основного закона СССР произошли в 1970-х годах, когда в 1977 году была принята новая (очередная) Конституция СССР, известная как брежневская, а год спустя, 12 апреля 1978 года была принята Конституция РСФСР (4-ая по счёту). Принятие Конституции РСФСР произошло на внеочередной VII сессии Верховного Совета РСФСР.

Стоит отметить, что каждая новая Конституция, начиная с Конституции 1918 года, отличалась от предшествующей провозглашением более широкого спектра прав и свобод, несмотря на многие идеологические, политические и социальные перекосы (провозглашение диктатуры пролетариата, лишение ряда прав представителей «класса эксплуататоров» и др.). Первые три Конституции РСФСР преимущественно носили декларативный характер, провозглашая права и свободы.

Четвёртая Конституция РСФСР стала более объёмным документом, структура которого выстраивалась по аналогии со структурой Конституции СССР 1977 года. Однако этот документ продолжал оставаться идеологизированным. Господствующей идеологией продолжал оставаться научный коммунизм, а задачей государства – построение бесклассового общества. Политическая система продолжала оставаться однопартийной, а руководящая роль отводилась Коммунистической Партии Советского Союза. В экономической сфере признавалась только государственная форма собственности и плановое ведение хозяйства.

До 1989 года Конституция РСФСР продолжала действовать без изменений, но дальнейшие политические процессы в стране привели к необходимости внесения в неё поправок. Так начался постепенный, но непрерывный процесс трансформации основного закона России, существенно изменивший его к моменту принятия действующей Конституции РФ 1993 года.

В ходе поправок 1989-1992 годов Конституция РСФСР изменила большинство своих базовых принципов: отказ от социалистической модели развития, монополии идеологии КПСС, планового хозяйства, однопартийной системы. Признавался политический плюрализм, многообразие форм собственности и неприкосновенность частной собственности.

В итоге, исчезло упоминание о СССР и изменилось название Республики. Теперь государство стало именоваться Российской Федерацией, провозглашались федерализм, народовластие и республиканская форма правления, а власть принадлежит многонациональному народу России. Изменения коснулись органов власти, органов местного самоуправления, принципов федеративного устройства, системы избирательного права и судебной системы.

Фактически к концу 1992 года Конституция РСФСР представляла собой новый по содержанию документ, да и являлась она уже, по сути, главным законом не одной из союзных республик, а независимого государства, что и привело в 1993 году к референдуму, провозгласившему Конституцию Российской Федерации.

Взято: Тут

+222700
  • 0
  • 6 879
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno