aneg67

12 апреля 2020 – День работников науки в Казахстане ( 1 фото )


12 апреля 2020 – День работников науки в Казахстане Интересное,праздники

12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник – День работников науки – отмечают представители научной среды. Он установлен Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года.

Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идёт об академике К. И. Сатпаеве – первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году. Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и её развитию в родной Республике. Ко дню его рождения и было приурочено празднование Дня работников науки в Казахстане.

Учёный-геолог Каныш Имантаевич Сатпаев (1899–1964) не просто стал первым Президентом Казахской Академии наук, а фактически создал её, потратив немало усилий, добиваясь развития науки через учреждение филиалов Академии наук СССР и научно-исследовательских институтов в Казахстане, и в итоге добился учреждения Академии наук Казахской ССР.

И сегодня в центре науки Казахстана стоит деятельность Национальной Академии наук Республики. Центральные органы Академии расположены в Алма-Ате, а её региональные центры и филиалы – в разных городах страны. Свою деятельность Академия наук строит на прочной основе, базой для которой стал труд многих учёных Советского Союза.

Современная наука в Республике Казахстан продолжает развиваться. Этому уделяется особое внимание со стороны государственной власти, открыто признающей тот факт, что без развития науки будущее страны и народа очень неопределённы, тогда как забота о её развитии является залогом успешного развития и роста благосостояния государства и граждан.

Наряду с увеличением финансирования научных отраслей со стороны государства, развитие науки прослеживается в росте числа научных публикаций, увеличении числа международных научных контактов, свидетельствующих о развитии научно-технического сотрудничества, совместных исследованиях, введении новых принципов экспертизы, расширении доступа к международным информационным ресурсам, интенсификации привлечения ВУЗов страны к научной деятельности и т. д.

Одной из приоритетных задач государственного развития Президент страны отнёс выход Казахстана в число 30 развитых стран мира к 2050 году. Высокая роль науки в достижении страной этой цели была им особо отмечена.

В честь же праздника ежегодно 12 апреля проходят церемонии вручения наград и государственных премий за достижения в области науки. В этот день в ВУЗах проводятся научно-практические конференции, где молодые учёные, студенты имеют возможность представить свои изобретения и научные труды. Деятельность студентов поощряется специальными стипендиями, а также организацией для них стажировок в ВУЗах других стран с использованием научно-исследовательской базы зарубежных институтов и университетов.

Поздравления в этот день звучат не только в среде коллег по Академии, институту, университету или НИИ, но и приходят из-за рубежа. Ведь наука стоит не только на страже государственных интересов, но и помогает решать многие глобальные проблемы современного мира.

Взято: Тут

+176667
  • 0
  • 7 332
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno