urusut

Вреден ли кондиционер, что важно знать о климатической технике ( 1 фото )


Вреден ли кондиционер, что важно знать о климатической технике Здоровье,заправка кондиционеров,чистка кондиционеров

Климатическое оборудование дарит прохладу в жаркие дни, обеспечивает комфортное существование дома и на работе. Перед покупкой кондиционера возникает резонный вопрос: приносит ли климатическая техника вред организму. Постараемся разобраться в этом вопросе детально.

Минусы использования кондиционеров

Перечислим проблемы, которые возникают у владельцев климатического оборудования:

  • риск возникновения простудных и других болезней, вызванных потоком холодного воздуха, направленного прямо на человека;
  • если профилактическая чистка кондиционеров не проводится в положенный срок, то скопившаяся в агрегатах пыль выбрасывается назад в комнату;
  • при отсутствии периодического очищения техники, в ней накапливаются бактерии Legionella, возбудитель особой формы воспаления легких;
  • частое использование кондиционера приводит к тому, что воздух в комнате становится сухим. Этот фактор неблагоприятен для людей с болезнями слизистой оболочки носа и для лиц с кожными болезнями;
  • если вы применяете климатическую технику старого образца, то при ее поломке происходит утечка хладагента фреона, его пары неблагоприятно воздействуют на людей. В новых агрегатах вместо фреона заправка кондиционеров осуществляется с помощью других безопасных для здоровья газов.
Пути решения затруднений

Все указанные проблемы не являются неустранимыми. Чтобы не простудиться вблизи кондиционера, достаточно находиться на безопасном расстоянии от прибора и не ставить слишком сильное охлаждение. Допустимая разница температур на улице и дома не должна превышать десять градусов.

Монтировать климатическую технику следует так, чтобы воздушный поток не был направлен прямо на людей в комнате. Чтобы в оборудовании не накапливалась пыль и бактерии, следует периодически проводить техническое обслуживание кондиционеров. Это делают компании, которые изготавливают и продают климатическую технику.

Самостоятельно можно очищать фильтры грубой очистки. Для этого достаточно их промыть под струей проточной воды (без применения мыла и моющих средств). Фильтры тонкой очистки меняются после окончания сезона. Не рекомендуется проводить замену своими руками. Для этого следует вызвать специалиста.

Чтобы воздух при работающем оборудовании не пересыхал, до включения прибора лучше проветрить помещение. Можно выбрать модель аппарата с опцией увлажнения воздуха.

Как сделать работу кондиционера максимально безопасной

Кондиционеры нового поколения высокотехнологичные, имеют расширенный набор функций – обогрев и охлаждение воздуха, очищение воздуха от пыли, загрязнений, осушение и ионизация. Чтобы техника выполняло исправно эти и другие функции, следует выполнять условия сервисного обслуживания. Частота этого обслуживания зависит от многих факторов. Обычно она устанавливается производителем техники. В любом случае его нужно проводить не реже 1 раза в год.

Специалисты при профилактическом осмотре выполняют ряд диагностических работ. Проводится очищение оборудование,  дезинфекция кондиционеров и многое другое.

Польза климатической техники

Возможные трудности, связанные с работой техники, описывались ранее в статье. Вместе с тем кондиционеры способны приносить человеку немалую пользу. Например:

  • можно выставить оптимальную температуру воздуха, благодаря чему у вас будет лучше работать сердечно-сосудистая система, а давление стабилизируется;
  • аппараты нового поколения очищают воздух от грязи и препятствуют размножению плесневых грибков;
  • уже созданы кондиционеры, которые безопасны даже для людей с аллергическими реакциями.
Это далеко не все плюсы кондиционеров. Климатическая техника нового поколения обеззараживает воздух и дарит прохладу в жаркие летние дни. Если правильно эксплуатировать оборудование, то проблем с кондиционером быть не должно.

Взято: Тут

+282891
  • 0
  • 9 388
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno